В рамках Единого дня фольклора в муниципальных образованиях Иркутской области 17 июля пройдёт Акция единого действия «Круг традиций». Она предлагает всем участникам мероприятия объединиться в хоровод и исполнить песню или танец на выбор.
В Иркутске большой хоровод заведут в историко-архитектурном комплексе «130-й квартал». Параллельно будут работать мастер-классы по разным видам прикладного народного творчества. А в Ремесленном подворье состоится интерактивная программа «Ро́здых по-иркутски» – творческий пятничный отдых в фольклорном стиле!
Участвуют самодеятельные коллективы Иркутского областного Дома народного творчества и муниципалитетов региона. Зрители узнают, что такое фольклор, нематериальное культурное наследие, и какая работа по его изучению и сохранению ведется в Приангарье. Будет исполнена песенная и игровая традиция Иркутской области и других регионов России. Ро́здых завершится танцевальным вечером под современные фолк-композиции, концертные обработки народной музыки и популярные стилизованные песни.
Программа:
14:30 – погружение в мир народных традиций начнётся в Ремесленном подворье (ул. 3 Июля, 17 а): игра в бирюльки, мастер-классы по ремёслам: набойка по ткани, роспись пряников, макраме и работа на гончарном круге
16:00 – «Круг традиций» на круглой площади в 130 квартале, дружное хороводное шествие отправится в Ремесленное подворье
16:30 – 19:00 – концертная и игровая интерактивная программа «Ро́здых по-иркутски», танцевальный вечер: зазвучат кадрили, плясовые и современные обработки народной музыки разных народов.
Приходите всей семьёй: будет атмосферно, весело и по‑настоящему душевно и фольклорно!
На вечёрошном ро́здыхе со зрителями встретятся:
- Заслуженный коллектив народного творчества народный фольклорный ансамбль «Оберег»
- Народная фолк-группа «Зарев Цвет»
- Народная фолк-студия «ПервоЦвет»
- Театр народных традиций «Ситцевая деревенька»
- Бурятский фольклорный ансамбль «Алтан Булаг»
- Ансамбль «Байкальские казаки» и другие самобытные артисты!
Иркутск, «130‑й квартал»: круговая площадь, Ремесленное подворье.
#такзвучитРоссия, #ГодЕдинстванародовРоссии, #ИОДНТ #народыПрибайкалья, #единыйденьфольклора2026 #втрадиции
Справочно:
Единый День фольклора – общероссийская ежегодная акция, проходит 17 июля с 2022 года. Инициатива учреждения этого праздника возникла после V Всероссийского конгресса фольклористов: 17 июля отмечается день рождения русского этнографа, антрополога и путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая. Идея молодого праздника – сохранение, развитие и популяризация фольклорного наследия России и его интеграция в социокультурную сферу. В этот день по всей стране устраивают праздники, концерты, мастер-классы и творческие встречи, объединяющие носителей и хранителей народных традиций.


6+



