В Иркутске состоялось третье заседание Регионального экспертного совета по оценке и отбору объектов нематериального этнокультурного достояния (ОНЭД). Впервые заявители презентовали четыре традиции, одновременно претендующие на включение в региональный и федеральный реестры. Это редкий случай, когда подобралось сразу несколько культурных практик, обладающих ценностными характеристиками не только для региона, но и в масштабах страны.

На сегодняшний день Региональный совет по оценке и отбору ОНЭД Иркутской области включает 34 эксперта. Это учёные из разных областей: культурологи, историки, этнографы, музыковеды, филологи, лингвисты и религиоведы – те, кто так или иначе связаны со становлением, развитием и изучением этнических культур, проживающих на территории России и Приангарья.

«Впервые на рассмотрение совета попали интересные культурные феномены именно коренного населения нашей области: бурят и тофаларов, а также переселенцев – голендров, которые вобрали в себя комплекс традиций территории исхода, а после адаптировались к местной, сформировав свою локальную уникальность и память о культурных особенностях народа: быте, кухне, праздниках и традициях. Эти этнические группы представляют собой своего рода культурные заповедники, в которых и сегодня прослеживается глубина сохранения традиций – тех, что у других народов сегодня мы уже не найдём» – делится заведующая отделом фольклора и этнографии Иркутского областного Дома народного творчества Наталья Савиных.

Научное сообщество заслушало презентации и дало экспертную оценку по четырём уникальным традициям от трёх муниципальных образований региона: обычай почитания сакральных камней «кастарма» Нижнеудинского района, обрядовый комплекс «Пасха пихтинских голендров» и комплекс традиционных блюд пихтинских голендров (Заларинский район), а также бурятский обряд «Лечение бараном» («Хонеор аргалха») Усть-Ордынского Бурятского округа. Эксперты дали заключение по каждому из них и поддержали включение в оба реестра: региональный и федеральный.

«За три заседания совет уже рассмотрел большое количество практик, шесть из которых вошли в региональный реестр. Каждая из них по-своему уникальна. Каждая – живое доказательство того, насколько богата и многогранна культура народов России. Все они продолжают жить, переходя из поколения в поколение, а наша задача – сохранять и поддерживать это наследие. В Иркутской области эта работа ведется активно и на высоком уровне: коллеги собирают материал, проводят экспедиции и обучающие семинары для муниципалитетов», – отметила председатель Регионального экспертного совета, заместитель министра культуры Иркутской области Светлана Каплина.

На основании заключения экспертного совета министерство культуры Приангарья примет решение о включении объектов в Региональный реестр, а также направит предложения о включении в Федеральный государственный реестр ОНЭД. Сведения о признанных культурным достоянием объектах дополнят информацию в открытом доступе на соответствующих порталах реестров.

Справочно:

Региональный экспертный совет создан при Министерстве культуры Иркутской области в рамках работы по выявлению, изучению и сохранению нематериального этнокультурного достояния Иркутской области. Работа по сохранению уникальных традиций народов России ведётся в рамках Федерального закона «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации», вступившем в силу в конце 2022 года. В Приангарье оператором регионального реестра ОНЭД является Иркутский областной Дом народного творчества.

Ранее заседания совета состоялись в 2024 и 2025 году. По их итогам в региональный реестр включены спиральное травоплетение белорусских переселенцев, илимская роспись, танец «Звездочка» в хореографической традиции старожилов Приангарья, технология вышивки «Иркутская гладь», технология выращивания и обработки льна в п. Атагай Нижнеудинского района и технология ткачества сеток из конского волоса в Братском районе.

План работы
 
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
               
Информационные проекты
 
                       
Виртуальные выставки
 
2_копия _обложка2 -творчеством-обложка-2026 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e  для победы_ главная  БДЭ_ Музыка
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Лента не найдена
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика