Корреспондент Алина Вовчек и фотограф Маргарита Романова побывали в Ремесленном подворье. Вместе с народным мастером Иркутской области Татьяной Черепановой своими руками девушки сделали украшение и читателям рассказали

Ссылка на материал с подробной инструкцией и фотографиями: https://www.irk.ru/news/articles/20211203/candlestick/

Ирк.ру2

Хотите украсить дом к Новому году, но не знаете с чего начать? Попробуйте сделать подсвечник из шишек. Специально для IRK.ru Иркутский областной Дом народного творчества провел мастер-класс по созданию декора. Мастер народных ремесел Татьяна Черепанова много лет занимается рукоделием, проводит занятия для детей и взрослых. Она также создает традиционные народные и авторские куклы. Нам хотелось смастерить новогоднюю композицию для украшения дома. С этой идеей мы обратились к Татьяне. Рукодельница предложила сделать подсвечник из шишек. Во-первых, он несложный в изготовлении, его легко повторить вместе с детьми. Во-вторых, мы будем работать с природными материалами, что сэкономит семейный бюджет. 

  • картон
  • ножницы
  • стеклянный стакан
  • мешковина
  • линейка
  • карандаш
  • циркуль
  • клеевой пистолет со стержнем
  • секатор
  • кусачки боковые (бокорезы)
  • акриловая краска белая
  • кисть
  • палитра
  • стакан для воды
  • лента декоративная
  • канат льняной
  • веревка льняная
  • льняная нить
  • шишки сосновые
  • декоративные веточки, ягодки
  • свеча

1. Вырезаем из картона круг — основание для будущего подсвечника. Для этого замеряем линейкой диаметр дна стакана. Прибавляем к нему 4-6 сантиметров. С помощью циркуля рисуем окружность. Можно сделать проще: поставить в центр картона стакан, отступив от его краев 2-3 сантиметра, и нарисовать окружность.

2. Вырезаем два круга из мешковины. Для этого кладем картонный круг на ткань и обводим его карандашом.

3. С помощью клеевого пистолета приклеиваем круги из мешковины к картону с двух сторон. Включаем пистолет в розетку, ждем несколько минут, чтобы он нагрелся. Затем наносим клей от центра, двигаясь по спирали, к краям картонной заготовки.

Клеевой пистолет можно приобрести за 200-500 рублей. Он пригодится, если вы любите создавать разные поделки своими руками. Но можно заменить его обычным клеем. Татьяна рекомендует использовать клей Момент «Кристалл».

4. Выравниваем края круга с помощью ножниц.

5. Декорируем боковую сторону основания льняным канатом. Материал можно купить в магазинах с товарами для шитья. Наносим клей по краю формы, а затем прижимаем к ней канат. Концы каната склеиваем стык в стык.

6. Выбираем, какую сторону основания сделаем дном, а на какую будем приклеивать декор.

7. Декорируем стеклянный стакан. Используем декоративную ленту, которую можно найти в магазинах с товарами для рукоделия и шитья. По краю наносим тонкий слой клея. Желательно сделать это одним движением, чтобы он лег равномерно. Приклеиваем ленту.

8. Украшаем край стакана. Из льняной веревки плетем косичку. Концы ее фиксируем льняной ниткой. Приклеиваем косичку по самому краю, прижимая и немного растягивая ее. Лучше наносить клей каждые несколько сантиметров. Не старайтесь приклеить все за раз. Концы косички соедините стык в стык и тоже закрепите клеем.

Мастер советует не использовать для декорирования мишуру и дождик, так как они легко воспламеняются. Лучше выбирать натуральные материалы, они безопаснее.

9. Приклеиваем стакан к основанию подсвечника. Клей наносим на его дно от центра к краям по спирали. Уверенным движением ставим стакан в середину и прижимаем.

10. С помощью секатора нужно нарезать ветки на палочки длиной 4-6 сантиметров. Лучше сделать их разной длины.

Можно использовать свежие или засушенные ветки. В первом варианте они легче режутся и не дают сколов. Татьяна заранее сделала заготовки. Мы декорировали подсвечник палочками из сухих веток сирени, рябины, ольхи, ивы и груши. Все они отличаются по цвету, так даже интереснее, но обязательно должны быть одной толщины.

Составляем из палочек композицию. Раскладываем на столе в произвольном порядке, как нам нравится. Получается такой неровный заборчик.

11. Приклеиваем палочки к основанию стакана. Наносим на каждую из них полоску клея и прижимаем. Держим несколько секунд, чтобы клей остыл и схватился. Поочередно наклеиваем палочку за палочкой.

 

12. Декорируем подсвечник шишками. Мы взяли сосновые, но пойдут и любые другие. Наносим побольше клея на обратную сторону шишки. А затем под небольшим углом прикладываем ее и прижимаем. Не стоит сильно давить, потому что сами по себе шишки достаточно хрупкие.

По кругу выкладываем шишки одну за одной. Они приклеиваются к основанию и палочкам, что делает всю конструкцию прочной. Шишки можно подобрать одинакового или разного размера.

13. Раскрашиваем шишки. Мы взяли белую акриловую краску, но можно использовать гуашь. Цвет также подбирайте на свое усмотрение. Акрил хорош тем, что быстро сохнет и плотно ложится.

Можно раскрашивать шишки не полностью или чередовать окрашенную и обычную. Старайтесь наносить краску аккуратно, тогда работа будет выглядеть более профессиональной.

14. Оформляем подсвечник веточками и ягодками. Взять их можно из готовой новогодней композиции или купить отдельно. Можете использовать настоящие еловые веточки, но они быстрее осыпятся. С искусственной хвоей работать проще, ей легко придать нужную форму.

С помощью кусачек отрезаем проволоку такой длины, чтобы закрепить декор на подсвечнике. Располагаем веточки симметрично друг напротив друга. Вставляем их между шишек, клей нам уже не понадобится. Симметрия позволяет не перегрузить композицию. Между ветками добавляем ягодки.

Наш новогодний подсвечник готов! При желании можно покрыть его искусственным снегом. Подсвечник станет отличным украшением праздничного стола и оригинальным подарком. На его изготовление ушло полтора-два часа. За это время у нас не только появилось новогоднее настроение, но и новогодние идеи по украшению дома, которые захотелось реализовать.

Алина Вовчек, IRK.ru, Фотографии Маргариты Романовой

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика