В преддверии празднования Великой Победы Выставочный зал Ремесленного подворья Иркутского областного Дома народного творчества совместно с иркутской областной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных Сил и правоохранительных органов открывает Областную выставку изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Пламя памяти», фестиваля «Не стареют душой ветераны».

Цель выставки: создание условий для реализации творческих инициатив людей старшего поколения, общественных, творческих ветеранских коллективов, повышения их социальной роли в жизни общества; патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В экспозицию выставки вошли работы Ветеранов Войны, труда, тыла, детей войны, пенсионеров из городов Иркутска, Нижнеудинска, Братска, Усть-Кута, Зимы, Усолья-Сибирского, районов Усольского, Иркутского, Зиминского, Заларинского, Тулунского, Эхирит-Булагатского, Киренского, Черемховского. Всего в выставке приняло участие 25 человек, представлено свыше 50 творческих работ.

Основные темы творческих работ: Победа в Великой Отечественной войне, любовь к родному краю, портреты ветеранов.

Были представлены: вышивка, кружевоплетение, вязание, резьба по дереву, роспись, украшения из бисера, лоскутное шитье, декоративные композиции на тему Победы, Портреты ветеранов, живописные работы.

Традиционно в выставке приняли участие члены творческого объединения художников-любителей «Бабр» (город Иркутск). В состав этого объединения входят замечательные интеллигентные, творческие люди. Многие – ветераны войны и тыла.

Кустенко Николай Тарасович, п. Тельма, Усольский район. Николай Тарасович родился на Украине в 1927 году. Родителей не помнит, они умерли, и он был направлен в детский дом, который в военные годы был эвакуирован в Сибирь, в поселок Тельма. Воспитанником ушел на фронт. Воевал в войсках Забайкальского военного округа, имеет награды за участие в Японской войне, за освобождение Монголии и др. Вернувшись с фронта, женился на местной учительнице истории, вместе воспитали троих детей. Механиком трудился на местной швейной фабрике до выхода на пенсию. С детства увлекся рисованием, а при выходе на пенсию занялся творчеством вплотную. Любил охоту, рыбалку, природу, поэтому тематика картин связана с природой родного края. В местном Доме культуры помогал оформлять сцену и концертные афиши. В данное время художнику-любителю Николаю Тарасовичу 92 года. Проживает с семьей сына. В его творческой копилке более 20 картин, которые любит дарить своим родным и близким людям.

Булатова Мининур Абдрахмановна, г. Иркутск. Родилась в башкирской деревне 01.11.31 г. Потеряв родителей во время войны воспитывалась в детском доме. Приехав в Иркутск в 1949 г. работала швеей, кондитером, слесарем-инструментальщиком, заведовала реквизиторским цехом в театре. Выйдя на пенсию, активно занялась общественной работой в совете ветеранов Иркутского научного центра СО РАН: председатель одной из секций, член жилищной комиссии участников и вдов участников ВОВ, блокадников и узников фашистских концлагерей, в  ФОКе вела гимнастику с пенсионерами. Увлеклась рукоделием: шила, вышивала, вязала.

Живописью занимается с 2000 года: акварель, гуашь, масло в основном природный и городской пейзаж, натюрморт, жанровая тематика. Регулярно принимает участие в выставках различного уровня.

Лучшими работами по мнению специалистов и посетителей стали живописные полотна Киселевича Геннадия Васильевича из р.п. Усть-Уда, Фон-дер-Флаасса Германа Сергеевича из р.п. Маркова, Иркутский район, Кустенко Николая Тарасовича ветерана ВОВ из п. Тельма, Усольского района. Чудесны воздушные скатерти и салфетки Дзюбенко Любови Михайловны из г. Нижнеудинск и вышивка Коноваловой Полины Дмитриевны из д. Усть-Куда, Иркутского района и Шаламовой Валерии Павловны из р.п. Белореченский, Усольского района.

В майские дни, в преддверии Великого праздника, особенно хочется радости и тепла. Работы, представленные на Областной выставке, наполнены самыми яркими, светлыми чувствами. Спасибо Вам, дорогие наши ветераны! Крепкого Вам здоровья! 

http://iodnt.ru/foto/3642-oblastnaya-vystavka-izo-i-dpi-plamya-pamyati

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика