ПОЛОЖЕНИЕ
о  ХIX Всероссийском фестивале любительских театров «Успех», посвящённом Году театра в России

УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ: Министерство культуры Российской Федерации; Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова; Областной Дом народного творчества Костромской области при участии Государственного мемориального и природного  Музея-заповедника А.Н.Островского «Щелыково»

СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ: 16 - 20 мая 2019 года,
Костромская область, Островской район, с. Щелыково, Государственный мемориальный и природный Музей-заповедник А.Н.Островского «Щелыково», санатории СТД РФ «Щелыково».

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ:
•    анализ состояния и перспектив развития любительского театрального движения Российской Федерации;
•    стимулирование новых достижений в любительском театральном искусстве регионов России;
•    вовлечение любительских театральных коллективов в общероссийский театральный процесс;
•    стимулирование обращения любительских театров к лучшим образцам классической и современной драматургии;
•    совершенствование репертуарной политики и повышение художественного уровня спектаклей; 
•    создание условий для творческого общения  и обмена опытом среди любительских театров из разных регионов России
•    повышение уровня профессионального мастерства руководителей и участников любительских театральных коллективов; 
•    выявление новых талантливых коллективов, режиссёров, исполнителей.

УЧАСТНИКИ: молодежные и взрослые любительские театральные коллективы независимо от ведомственной принадлежности. Возраст участников от 17 лет и старше.

УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ:

1. На фестиваль представляются спектакли всех жанров театрального искусства продолжительностью не более 1 ч. 30 мин. 
2. Состав участников фестиваля формируется по результатам экспертного отбора заявленных спектаклей.
3. Для подачи заявки на участие в фестивале необходимо до 08 апреля 2019 года необходимо направить в адрес отдела театрального искусства и детского художественного творчества Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова анкету-заявку (Приложение 2) и видеозапись спектакля.
4. Театрам, представляющим спектакли по собственным пьесам или инсценировкам, необходимо приложить к видеозаписи текст пьесы или инсценировки.
5. Театрам, представляющим спектакли на национальном языке, необходимо приложить к видеозаписи экземпляр пьесы с переводом на русский язык. 
6. Заявки, видеозаписи спектаклей и тексты авторских пьес могут быть поданы как в электронном виде на адреса отдела театрального искусства и детского художественного творчества Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., так и на материальных носителях, присланных по Почте России на адрес ГРДНТ им. В.Д. Поленова.
7. Видеозаписи спектаклей  и тексты авторских пьес не рецензируются  и не возвращаются.
8. К экспертному отбору заявок на участие в фестивале не допускаются театральные коллективы:
•    подавшие анкеты-заявки позднее установленного срока, 
•    не полностью оформившие анкеты-заявки, 
•    не предоставившие видеозапись спектакля, 
•    не предоставившие тексты авторских пьес, 
•    не предоставившие тексты переводов на русский язык пьес, представленных на национальном языке.
9. По результатам отбора спектаклей экспертной комиссией до 10 апреля 2019 года формируется афиша и состав участников фестиваля.
10. Официальные приглашения коллективам на участие в фестивале высылаются отделом театрального искусства ГРДНТ им.В.Д. Поленова в период с 10 по 12 апреля 2019 года.
11. Творческие коллективы обязаны письменно подтвердить своё участие до 20 апреля 2019 года по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  или Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по факсу в Москве (495) 621-73-38. 
12. Обязательным условием участия в фестивале является пребывание театральных коллективов в с. Щелыково Костромской области в течение всего срока проведения фестиваля (заезд – 16 мая, отъезд 20 мая). В противном случае официальный вызов на фестиваль для коллектива будет отозван и коллектив не сможет принять участия в фестивале.
13. Участники фестиваля должны представить с 20 апреля по 25 апреля 2019 года в отдел театрального искусства и детского художественного творчества ГРДНТ им. В.Д. Поленова по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. краткую творческую характеристику коллектива и фотографии фрагментов спектакля (не более 4 шт.). 
14. В программе фестиваля: 
• торжественные церемонии открытия и закрытия фестиваля;
• конкурсные просмотры спектаклей любительских театров;
• мастер-классы по театральным дисциплинам ведущих педагогов театральных вузов Москвы; 
• творческая лаборатория для режиссёров и руководителей любительских театров, методистов по театральному искусству Домов (Центров) народного творчества регионов РФ с обсуждением просмотренных спектаклей.

НАГРАЖДЕНИЕ:

Коллективы - участники фестиваля награждаются: дипломом Гран-при за лучший спектакль фестиваля, дипломами лауреатов и дипломантов I, II, III степеней, а также специальными дипломами. Решение жюри пересмотру не подлежит. 

УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ:

1. В творческой лаборатории могут принять участие режиссёры и руководители любительских театров не участвующие в конкурсной программе фестиваля, а так же методисты по театральному искусству Домов (Центров) народного творчества регионов России.

2. Для участия в творческой лаборатории необходимо направить в адрес отдела театрального искусства и детского художественного творчества Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова анкету-заявку (Приложение 3) до 8 апреля 2019 года.
3. Состав участников формируется по результатам экспертного отбора анкет-заявок, поданных на творческую лабораторию.
4. Официальные приглашения участникам творческой лаборатории высылаются в период с 8 по 10 апреля 2019 года.
5. Обязательным условием участия в фестивале является пребывание участников творческой лаборатории в с. Щелыково Костромской области в течение всего срока проведения фестиваля (заезд – 16 мая, отъезд 20 мая). В противном случае официальный вызов на фестиваль для участника творческой лаборатории будет отозван и он не сможет принять участия в фестивале.
6. Участники творческой лаборатории обязаны письменно подтвердить своё участие до 20 апреля 2019 года по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по факсу в Москве (495) 621-73-38. 

Положение о фестивале размещается на сайте Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова (www.rusfolk.ru) в разделе «Фестивали и конкурсы», в подразделе «Театр»

Формы анкет-заявок - см. приложения 2, 3

ПРИЕМ ЗАЯВОК И ВИДЕОЗАПИСЕЙ – до 8 апреля 2019 года 
- по адресу:
101000, г. Москва, Сверчков переулок, дом 8, строение 3, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, отдел театрального искусства и детского художественного творчества.
- по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефоны для справок: 
- в Москве - тел./факс (495) 621-73-38, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. - Куц Марина Ивановна – заведующая отделом театрального искусства и детского художественного творчества ГРДНТ им. В.Д. Поленова; Абдуллина Динара Маратовна – специалист отдела театрального искусства и детского художественного творчества ГРДНТ им. В.Д. Поленова.

Скачать приложения: http://www.rusfolk.ru/ru/fest/4884/ 

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика