Во всех районах Иркутской области поют песни военных лет: начался отборочный тур фестиваля «Фронтовая концертная бригада «Во славу Победы!»

«А сейчас «Валенки», не подшиты, стареньки, которые до самого Берлина дошагали!» - объявила Лидия Русланова. Концерт, который певица запомнила на всю жизнь, состоялся 2 мая 1945 года в Берлине у Бранденбургских ворот. Эту песню ей пришлось исполнить несколько раз, и каждый сопровождался восторженными «ура!» и оглушительными аплодисментами. Бойцы хорошо знали слова «Валенок» - без них не обходилось ни одно выступление концертных бригад на фронте, в госпиталях или в тылу. И хотя эту песню до Руслановой исполняли многие известные артисты, она ассоциируется именно с Лидией Андреевной. Существует даже версия, что после того концерта в Берлине маршал Жуков подошёл к Руслановой, снял с груди боевой орден и отдал его певице в знак большого признания. 

IMG 0605

Фронтовая концертная бригада «Встреча нового 1943 года»

Муниципальное казенное учреждение «Центр культурного и библиотечного обслуживания Казачинского сельского поселения»

Всего за годы Великой Отечественной войны было организовано около четырех тысяч фронтовых бригад – это более 42 тысяч актеров, сыграно 1 миллион 350 тысяч спектаклей и концертов. Многие выступали на различных фронтах по нескольку сот раз. Военные песни - «Синий платочек» Клавдии Шульженко, «Одессит Мишка» - Леонида Утёсова, «Валенки» Лидии Руслановой вновь слышны в разных городах Приангарья: в регионе 1 марта начался отборочный тур фестиваля «Фронтовая концертная бригада «Во славу Победы!». В нём принимают участие коллективы культурно-досуговых, образовательных учреждений, высших и средних специальных учебных заведений, а также предприятий области. Выступления оценивает профессиональное жюри - специалисты Иркутского областного Дома народного творчества. Лучшие коллективы станут участниками гала-концерта, который пройдет 2 мая в столице Восточной Сибири.

IMG 1474

- Мой дедушка, Иосиф Чигринёв, воевал, он был авиамехаником, чинил самолёты, дошёл до Кореи. А бабушка, Валентина Калинина, в это время работала в тылу с детьми, была пионервожатой, - рассказывает Екатерина Гончарова, режиссёр-постановщик МКУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» Усть-Кута. - Я была маленькой, когда их не стало, но остались фотографии и папины рассказы. У мужа бабушка ушла на фронт в 16 лет, приписала себе два года и всю войну ездила в санитарном поезде, а дедушка расследовал военные преступления. Всё это очень близко мне, поэтому наша постановка называется «В госпитале». Я посмотрела фильм «Концерт фронту» 1942 года, и сюжет сам родился в голове.Всегда, когда надеваешь военную форму, чувствуешь себя по-другому, более ответственной. У меня прадедушка воевал, знаю, что его зовут Валентин Соколов, и он вернулся домой в Иркутск, - делится участница Софья Владимирова из села Казачинское.

IMG 1403

- Мой прадед, Фёдор Мурашов, дошёл до самого Рейхстага! – с гордостью говорит Евгения Лебедева из фронтовой бригады ГДК «Дружба», Усть-Илимск. - После войны он почему-то оказался под Калининградом и долгое время там жил. А дома, в Куйтунском районе, его считали пропавшим без вести. Он вернулся спустя много лет, когда прабабушка Саня и двое детей его уже похоронили. А мой дед, Роман, родился как раз после его возвращения. В семье эту удивительную историю передают из поколения в поколение. Выступления «Фронтовой бригады» отличаются от все других, это эмоции, слёзы и благодарность нашим дедам за то, что мы можем спокойно жить, петь и выступать. 

IMG 1455

Фронтовая концертная бригада «Под звуки фронтового патефона»

Муниципальное автономное учреждение культуры

«Городской Дворец культуры «Дружба» 

- Мне мама рассказывала - когда она была маленькой, боялась фильмов про войну, которые привозили в деревню киномеханики, - вспоминает Марина Жмурова, художественный руководитель ансамбля песни и танца «Сибирь» из Усть-Илимска, - особенно – сцен, снятых, когда танк едет прямо на зрителя или солдаты ползут в окопах. Ей казалось, что танк сейчас съедет с экрана, а солдаты выйдут к ней. Она прятала голову деду под мышку, а дед говорил: «Галька, ты не переживай, мы так же ползали» и прижимал её крепко к себе. Мой прадед Дмитрий Михайлович Жмуров, 1903 года рождения, родился в деревне Берёзово, которая попала в зону затопления, и их переселили в Кату. Он был отличный охотник, сражался на Белорусском фронте, и вернулся домой израненным инвалидом, когда война ещё не закончилась, возглавил сельсовет, потом стал председателем колхоза. Тогда в деревне был рыбзавод, и он с теми, кто оставался, заготавливал рыбу, выращивал картошку для фронта.

IMG 1259

Народный самодеятельный коллектив «Фольклорный ансамбль «Братина»

Муниципальное учреждение культуры «Городской Дом культуры «Прометей» Муниципального образования «Нижнеилимский район»

Одна из участниц фестиваля настолько прониклась торжественностью момента, что не смогла сдержать слёз во время выступления на сцене:

- Я очень близко воспринимаю всё, что связано с войной, смотрю фильмы, примеряя к себе, - объяснила Евгения Вантеева, балетмейстер ансамбля танца «Элегия» из поселка Рудногорск Нижнеилимского района. - У меня дед Владимир воевал, но я видела только его фотографию. Вот сегодня многие женщины жалуются, что им жить тяжело. А как в военное время было? У нас до сих пор в семье принято не выбрасывать ни крошки хлеба. Вот и сегодня была такая пронзительная атмосфера, что я прямо на сцене заплакала и никак не могла успокоиться.

IMG 1465

Фронтовая концертная бригада «Морской паёк»

Муниципальное автономное учреждение культуры «Дворец культуры имени И. И. Наймушина» Муниципального образования город Усть-Илимск

- Многие коллективы из тех, что мы уже посмотрели, выступили очень достойно и уже приглашены на гала-концерт 2 мая в Иркутске, - рассказал председатель жюри, режиссер массовых представлений ГБУК «ИОДНТ» Сергей Репин. – Мы обращаем внимание на музыкальные композиции, постановку танцевальных номеров, костюмы участников – раз это фронтовая концертная бригада, значит военная форма, платья, туфли, прически и даже платки должна соответствовать сороковым годам прошлого столетия, чтобы соблюсти принципы исторической справедливости. И самое главное – выступление должно содержать в себе тематическую информацию, которая относится именно к данной территории. Параллельно у нас проходит акция «Артисты Победы», и мы очень хотим узнать от участников информацию о реальных фронтовых концертных бригадах, поэтому если у кого бабушки, дедушки или прабабушки и прадедушки в них выступали, или историки, преподаватели, библиотекари что-то знают об этом, пожалуйста, сообщите нам. Пока, к сожалению, такой информации мы ещё ни разу не встретили.

Ольга Игошева, газета «Копейка»

Фото автора и сотрудников ГБУК «ИОДНТ»

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика