1 Организаторы семинара в Нижнеудинске. Фото Алевтины Жирновой

3 марта 2020 годасостоялось первое занятие Школы руководителя по теме «Нормативное и правовое обеспечение работы культурно-досугового учреждения» в Тайшете, а 4 марта –в Нижнеудинске.

Организаторы семинара-практикума – специалисты государственного бюджетного учреждения культуры «Иркутский областной Дом народного творчества Иркутской области»: Татьяна МихайловнаКиселева, Елена Валерьевна Абидуева и Галина Михайловна Кородюк.

2 участники Школы руководителя в Тайшете

3 Участники Школы руководителя в Нижнеудинске. Фото Алефтины Жирновой

Участники семинара-практикума – директора  культурно-досуговых учреждений  города Нижнеудинска и Тулуна, Нижнеудинского, Тайшетского и Тулунского муниципальных районов получили знания по правовым основам организации работы и практические советы по планированию и программированию деятельности учреждения.

Татьяна Михайловна Киселёва, зам.директора ГБУК «ИОДНТ» познакомила слушателей Школы руководителя с результатами финансирования сферы культуры Иркутской области: оснащение, строительство и ремонт КДУ, оплата труда культработников, об участии в  реализации национального проекта «Культура», проекта партии «Единая Россия» – «Местный Дом культуры»,  а также сделала анализ основных показателей работы КДУ в 2019 году. По мнению участников, эта информация стала полезной.Потому что более подробно и наглядно были проанализированы результаты работы КДУ муниципальных образований Тайшетского, Нижнеудинского, города Тулуна и Тулунского района. И в итоге сделаны следующиевыводы:

  1. показатели КДУ зависят от профессионального уровня специалистов, руководителей клубных формирований. Поэтому обучение в образовательных учреждениях культуры и искусства – приоритетная задача особенно для начинающих клубных работников;
  2. необходимо развивать работу учреждения через внедрение проектов и современных форм работы;
  3. создавать условия для активного участия творческих коллективов в выставках, фестивалях и конкурсахвместе с учредителями КДУ. Ведь это способствует повышению качества их деятельности.

В результате подтвердилась актуальность знаний нормативного и правового обеспечения работы учреждения. Знание правовых основ остается острой потребностью для руководителей учреждений культуры. Современный руководитель должен хорошо ориентироваться в конституционном, административном и гражданском праве.

В ходе занятий участники Школы руководителя познакомились с системой требований к компетенциям директоров КДУ:

− знание норм конституционного, административного, гражданского права;

− владение правовой и управленческой терминологией;

− владение навыками поиска, анализа и использования нормативных и правовых документов в профессиональной деятельности;

− создание внутренних нормативных документов;

− владение навыками составления бюджетной и финансовой отчётности;

− владение навыками разрешения правовых проблем в учреждении.

Эти критерии были раскрыты всеми спикерами Школы руководителя.

4 Елена Валерьевна Абидуева

Ценным стало то, что обзор современного состояния законодательства, регулирующего деятельность культурно-досугового учреждения, Елена ВалерьевнаАбидуева, эксперт МЦФЭР «Культура»представила на примерах КДУ Российской Федерации и Иркутской области. А обеспечение соответствия деятельности КДУ требованиям законодательства обсуждалось в ходе диалога на практикумах. По мнению участников и организаторов, это и стало полезной составляющей частью занятий, во время которых обсуждались «злободневные» проблемы: организация дискотек в сельских клубах, переход на профессиональные стандарты, аттестация специалистов при приёме на работу и оплата труда.

Актуальная задачаруководителя – разработка стратегииучреждения. Участники Школы руководителя на практикумах представляли уникальные проекты, которые уже реализованы или готовятся к осуществлению. Уверены, что с этими проектаминадо участвовать в конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сёл» и на областных конкурсах.Тогда и у коллег будет возможность изучить и перенять их опыт.

Организаторами этой работы в муниципальном образовании должны стать методические службы в тесном взаимодействии с органами управления культуры: проводить конкурсы проектов занятости детей и подростков в каникулярное время, реализовывать проекты по сохранению местного традиционного народного творчества и самодеятельного народного творчества.

5 Подведение итогов занятий Школы руководителя. Вручение удостоверений

По общему мнению участников семинара-практикума «Школа руководителя» мы отмечаем достойный уровень организации занятий в МБУК «Межпоселенческий районный Дом культуры «Юбилейный» (директор – Вера Евгеньевна Радионова) и вМУК«Центр народного творчества и досуга» Нижнеудинского района (директор – Наталья Евгеньевна Дудченко).

На наш взгляд, семинар-практикум выполнил задачу повышения профессиональной компетенции по теме «Школы руководителя». Нами были предложены различные формы продолжения занятий.Теперь это продолжение зависит от межпоселенческих КДУ. Ждём Ваши предложения.

Следующее занятие «Школы руководителя» состоится 17 марта в посёлке Баяндай в межпоселенческом культурно-спортивном центре.

Галина КОРОДЮК

отдел анализа и методики клубной работы

ГБУК «ИОДНТ»

Фото Алевтины Жирновой и Алексея Золотарёва

www.iodnt.ru

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика