C 22 по 26 октября 2020 года в Иркутской области прошёл V Всероссийский фестиваль детских и юношеских любительских театров «Театральные каникулы на Байкале».

Учредителями и организаторами фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова, Министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутский областной Дом народного творчества, администрация Байкальского городского поселения.

IMG 2642

Проведение фестиваля направлено на развитие детского и юношеского театрального творчества, на выявление новых талантливых режиссеров, педагогов, юных актеров, а также на создание среды для творческого и профессионального общения руководителей коллективов и их участников.

Состав участников фестиваля формировался по результатам экспертного отбора заявленных спектаклей. По итогам просмотра представленных видеоматериалов были определены участники V Всероссийского фестиваля детских и юношеских любительских театров «Театральные каникулы на Байкале». Оценивали выступления участников компетентное и профессиональное жюри в составе: 

Председатель жюри:

Татьяна Игоревна Уфимцева – актриса театра и кино, режиссёр, драматург, киносценарист, заслуженная артистка РФ, лауреат театральной премии «Золотой софит» (г. Москва);

Члены жюри:

Марина Ивановна Куц - доценттеатровед, заведующая отделом театрального искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, Член Совета по массовым формам театрального искусства Союза театральных деятелей РФ (г. Москва);

Степан Федорович Догадин заслуженный артист России, актер ОГАУК Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова.

Фестиваль прошёл в очно-заочной форме. В условиях пандемии церемония торжественного открытия фестиваля прошла в онлайн – формате в Иркутском областном Доме народного творчества. Конкурсные просмотры коллективов Иркутской области прошли на домашних сценах. На протяжении трёх фестивальных дней члены жюри отсмотрели шесть спектаклей с выездом в территории Иркутской области: г. Усолье-Сибирское, п. Оёк и Смоленщина Иркутского района, п. Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района.

IMG 2023

Конкурсные спектакли коллективов из Российской Федерации и отдаленных районов Иркутской области были просмотрены по видеоматериалам заочно в городе Байкальске Слюдянского района Иркутской области. Председатель  жюри фестиваля отметила разножанровость представленных театральных постановок и  интересные режиссёрские решения спектаклей. Были отмечены также  актёрские работы. В рамках фестиваля состоялись мастер-классы, круглые столы для руководителей и участников творческих коллективов. Всего в фестивале приняли участие 22 детских и юношеских театральных любительских коллектива из 9 регионов Российской Федерации: Иркутская, Амурская, Воронежская, Новосибирская, Омская, Курганская область, Забайкальский край, Республика Коми, Удмуртская Республика. Из 6 Федеральных округов: Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Приволжского, Центрального и Северо-Западного.

IMG 1929

Фестиваль «Театральные каникулы на Байкале» доказал значимость детского и юношеского театрального творчества на территории России. Юные артисты показали своё мастерство и творческий потенциал.

Гран-При фестиваля получил спектакль «Бажена» по мотивам бурятских народных сказок, Образцового детского театра «Гротеск» - п. Усть-Ордынский, Эхирит-Булагатского района Иркутской области.

Режиссёр - заслуженный деятель культуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Надежда Сафонова.

 IMG 2296

Детский театр «Гротеск» создан  в сентябре 1985 года. В 2009 году ему присвоено звание образцового  детского коллектива. Театр любят и знают не только в Иркутской области, но и далеко за её приделами. Спектакли театра привлекают не только профессиональной режиссерской работой, но и исполнительским мастерством.

IMG 2288

Не случайно на фестивале был представлен спектакль «Бажена» по мотивам бурятских народных сказок. Ведь бурятские сказки являются литературным достоянием бурятского народа, которые на протяжении веков передавались из уст в уста. Героические эпосы и волшебные сказки содержат  мудрость, справедливость, красоту, доброту и героический дух бурятского народа.

Лауреатами фестиваля стали Образцовый театр «Ветер перемен» из Удмуртской Республики, театральная студия "Идея" Иркутской области и студия творческого развития "Шаг" Омской области. Остальные коллективы были отмечены дипломами I, II, III степени, дипломами участников и специальными дипломами.

IMG 1940

Спектакли отыграны. Через два года фестиваль вновь вернется на Иркутскую землю. Поздравляем всех участников с заслуженными наградами. Желаем всем руководителям творческого вдохновения, интересных идей и спектаклей.

Скачать: Протокол V Всероссийского фестиваля детских и юношеских любительских театров «Театральные каникулы на Байкале»

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика