В этом году мероприятие впервые прошло в заочном формате.

Участниками «Рождественской звезды» стали более 450 исполнителей – 15 хоров, 18 ансамблей и 8 солистов –  из Иркутска, Братска, Саянска, Шелехова, Усолье-Сибирского, Нижнеудинска, Усть-Илимска, Железногорска-Илимского, а также из Усть-Илимского, Нижнеилимского и Черемховского районов. Творческие коллективы представили свои программы по 2 номинациям: «Академическое пение» и «Народное пение».

Фестиваль-конкурс «Рождественская звезда» призван поддерживать возрождение, сохранение и развитие лучших традиций праздника православного Рождества в России. Учредители фестиваля: Министерство культуры и архивов Иркутской области. Организаторы: Иркутский областной Дом народного творчества и Дворец искусств города Братска.

Выступления конкурсантов оценивало авторитетное жюри:

Галина Гиленова – председатель жюри, лауреат премии Губернатора Иркутской области, руководитель народного вокального коллектива «Пой, Friend» Иркутского национального исследовательского технического университета;

Максим Чубаров – ведущий специалист по жанрам творчества Иркутского областного Дома народного творчества;

Наталья Дмитриева – ведущий специалист по жанрам творчества Иркутского областного Дома народного творчества;

Александра Токмакова – главный хормейстер вокального ансамбля «Вереск» Дворца искусств города Братска;

Алсу Мисникова – преподаватель высшей квалификационной категории по предметам: дирижирование, чтение хоровых партитур, педагогическая практика, постановка голоса. Председатель ПЦК отделения «Хоровое дирижирование» Братского музыкального училища;

Ксения Тарасова – преподаватель высшей квалификационной категории, по предметам: хоровой класс, постановка голоса, педагогическая практика, методика преподавания хоровых дисциплин, аранжировка народной песни, методика работы с творческим коллективом. Председатель ПЦК отделения «Сольное и хоровое народное пение» Братского музыкального училища.

Жюри оценило технику и сложность выступлений конкурсантов, художественный образ, стилистику, соответствие музыкальным традициям и тематике фестиваля-конкурса.

Гран-при «Рождественской звезды» присудили хору «Весна» Центра творческого развития и гуманитарного образования имени К. Г. Самарина из Шелехова.

Галина Гиленова, председатель жюри: «Я хотела бы отметить высокий уровень организации фестиваля. В редком случае я сталкиваюсь с тем, что участников просят предоставить ноты, так подробно оформлены заявки, грамотно составлены протоколы. Коллективы сохраняют крепкий, средний уровень. Явных фаворитов у меня не было. Хочу отметить хор «Весна» под руководством Лады Валерьевны Бикбовой. Из большого количества детских коллективов они в исполнении духовной музыки были очень убедительны. Что касается фольклорных коллективов, это всегда высокая планка. Я думаю потому, что этот жанр более востребован, также как эстрада, например. Это было убедительно, крепко, здорово. Я сама работаю с творческим коллективом и понимаю, с каким сложностями сталкиваются руководители. Особенно сейчас, когда сложная эпидемиологическая обстановка, иногда ансамбли вынуждены репетировать дистанционно. Плюс еще региональные особенности: это удаленность от областного центра. Технические возможности разные у всех».

Наталья Дмитриева, ведущий специалист по жанрам творчества Иркутского областного Дома народного творчества: «Коллективы исполняли два произведения: одно из которых а капелла, второе с аккомпанементом, что позволило хорошо прослушать ансамбль и голоса исполнителей. Порадовало, что в номинации «Академическое пение» было заявлено много исполнителей, ансамблей и хоров. И коллективы были достаточно высокого уровня. Хору «Весна» из Шелехова гран-при присудили единогласным решением жюри. Очень понравился народный самодеятельный коллектив Хор русской песни «Прибайкалье» из Иркутска. Они показали Рождественскую композицию, где молодежь колядует. И они исполнили вечёрочную песню «Плывет утка-селезенька». Одним из условий конкурса было продемонстрировать обряды зимнего периода, а молодёжь в это время собиралась на вечёрки. Это и показал коллектив «Прибайкалье» – исполнил вечёрочную песню. Понравился детский образцовый народный ансамбль «Оберег» из Братска. Этот коллектив стал лауреатом I степени». 

Впервые в этом году фестиваль-конкурс «Рождественская звезда» прошел в заочно: участники отправляли запись своих выступлений. Члены жюри посоветовали конкурсантам внимательно относиться к качеству материала.  

Галина Гиленова, председатель жюри: «Когда конкурсный отбор идет по видеоматериалам, это сложнее для участников, чем живое исполнение. У членов жюри есть возможность вернуться к какому-то месту, переслушать. И видео, и аудиоматериал должны быть хорошего качества: качественная картинка, отдельно прописанная звуковая дорожка, потому что микрофон камеры не способен передать все. Нужно обращать внимание на то, какой падает свет, как одеты исполнители. Визуальный ряд, подача – это важно. И обязательно нужно смотреть положение конкурса. Не все участники внимательно отнеслись к положению. Также мы столкнулись с тем, что продолжительность некоторых выступлений была более указанного в положении конкурса времени – это нарушение. За это я снижала баллы. И я хотела сказать о членах жюри. Очень приятная была для меня компания. Невзирая на то, что мы работали дистанционно. У нас практически не было расхождений. Мы ставили примерно одинаковые оценки. Это говорит о профессионализме жюри. И спасибо за организацию Братскому дворцу искусств и Иркутскому областному Дому народного творчества».

Организаторы и члены жюри поблагодарили всех участников фестиваля за высокий уровень мастерства, вклад в развитие национально-культурных традиций и негаснущий интерес к духовной музыке. И пожелали исполнителям дальнейших творческих успехов.

 

Скачать: Протокол фестиваля-конкурса духовной музыки «Рождественская звезда»

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика