Фестиваль, посвященный 85-летию со дня рождения драматурга Александра Вампилова, прошел на малой родине писателя, в поселке Кутулик.

Народный театр «Диалог» первым представил свою постановку в программе фестиваля. В день рождения Александра Вампилова, 19 августа, актеры показали зрителям театрализованную композицию под песни 60-х годов «Танцы в Потеряихе». Приглашенные на фестиваль ведущие театральные критики – кандидат искусствоведения, доктор филологических наук, руководитель Центра наследования русской культуры Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени академика Д.С. Лихачёва Капитолина Кокшенева, кандидат искусствоведения, помощник художественного руководителя МХТ им. А.П. Чехова и ректора Школы-студии МХАТ Павел Руднев, координатор творческих проектов, член жюри многих театральных фестивалей Ирина Кайгородова – отметили слаженность коллектива, легкость, взаимодействие с залом, работу со словом, импровизационность.

Елена Башкирцева, участница народного театра «Диалог»: «На открытии Капитолина Антоновна сказала, что Вампилов – автор искренний и дерзкий. Именно так мы и сыграли нашу композицию. Перед поездкой на фестиваль редактор литературно-драматургической части Драмтеатра Елена Доронова в интервью спросила: зачем вы едете на фестиваль, чего вы ждете? Я ответила, что театральные фестивали – это не только, а, может, даже и не столько, показ спектаклей, но и объединение участников, как внутри каждого коллектива, так и среди разных коллективов, создание театрального братства. А за счет чего можно добиться вот этого единения? Конечно, за счет мастер-классов, обсуждений, круглых столов и других мероприятий, на которые приходят все участники фестиваля. Для меня в свое время прекрасным примером места объединения явилась «Палатка №6» на фестивале «Театральная осень на Байкале». Место куда мог зайти любой желающий после фестивального дня, выпить чашечку кофе с лимоном, потанцевать. Место, где вдруг, именно вдруг, абсолютно не запланировано, возникали поэтические и литературные вечера, ночные посиделки с театральными байками. Место, где после полуночи как-то потихоньку все столы сдвигались в один большой стол, за которым сидели на равных и заслуженные актеры, такие как Виталий Константинович Венгер, именитые режиссеры и просто любители театрального искусства, такие как я. Так что в большей степени от фестиваля я всегда жду именно единения и общения. Конечно же, хочется новых знакомств, открытых сердец, творческого вдохновения, положительных эмоций, и чтобы «солнце село в аистово гнездо» и ему там не было тесно. На этом фестивале я получила все, что хотела! Были удивительные посиделки у костра, которые объединяли все коллективы, экскурсия по родине Вампилова и, конечно, просмотр спектаклей! А кроме ожидаемых мероприятий на фестивале случилась вечеринка, на которой мы успели поесть блинов со сметаной, мы сыграли в футбол с фольклорными ансамблями Аларского района и посоревновались в эстафетах, высадили деревья на аллее встреч».

Кроме основной программы – показов спектаклей – в рамках фестиваля прошли мастер-классы по мастерству актёра, вокалу, сценическому движению и речи. Их вели заслуженный артист России, актёр Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Александр Булдаков, преподаватель ансамблевого и сольного пения Иркутского театрального училища Ольга Луценко, преподаватель сценического движения Иркутского театрального училища, актёр Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Константин Агеев, репетитор по речи, заслуженный работник культуры Тувинской АССР Галина Турчанинова-Родина.

dialog1 dialog

***Фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде» прошёл в посёлке Кутулик Аларского района впервые с 18 по 21 августа 2022 года в дни празднования 85-летия сибирского драматурга Александра Вампилова. Организаторы Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова и администрация Аларского района. Фестиваль поддерживает министерство культуры и архивов Иркутской области.

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика