Азеева Мария Алексеевна

 (14.04.1926 - 22.02.2013)

Направление деятельности: произведения декоративно-прикладного народного художественного творчества, художественная вышивка.

Народный мастер Иркутской области, Мария Алексеевна Азеева владела разными техниками художественной вышивки и создала новый оригинальный приём, который ее ученики назвали «Иркутская гладь Марии Азеевой». В 1992 году мастер создала мастерскую «Сибирская вышивка», где воспитала целое поколение вышивальщиц. В коллекции мастера более 100 вышитых полотенец и ковров.

Родилась Мария Алексеевна в селе Чиндогатай Читинской области в 1926 году. В 1933-м ее семья была выслана из Забайкалья, и волею судьбы они оказались в Иркутске. Здесь Марии Алексеевне пришлось пережить войну, более 40 лет проработать в школе, гдеучила девочек вышивать.

Мария вышивала с детства, посещая кружок во Дворце пионеров, позднее принимала участия в выставках. Как к хорошему и талантливому педагогу, к ней всегда тянулись ученики. Постепенно на ее занятиях появлялось все больше желающих научиться художественной вышивке. Будучи на пенсии, она начала обучать этому ремеслу взрослых женщин.

В 1992 году на базе Областного центра народного творчества и досуга она создала мастерскую «Сибирская вышивка». В те годы Мария Алексеевна часто ездила по стране, работала в фондах лучших музеев, библиотеках, встречалась с творческими людьми. Ей посчастливилось узнать много нового о традиционных русских народных швах и узорах. В фондах Иркутских музеев она увидела изделия, вышитые крестом и белорусскими счетными швами. Поздние, XIXвека изделия вышивались более сложными стебельчатыми, гладьевыми, тамбурными швами. До войны в Иркутске  среди вышивальщиц был распространен русский шов, в основе которого была Полтавская гладь, обшитая черным легким стебельком, что придавало вышивке выразительность. Вершиной творческой Марии Алексеевны стало создание собственной техники вышивки, которой она дала название «Иркутская гладь». В одноименном методическом пособии Мария Азеева делает описание сложной вышивки. Иркутская гладь создана на основе русского шва, который был распространен среди вышивальщиц в послевоенные годы. Но гладь намного сложнее – в ней каждый тон имеет свой рельеф по очертанию края. Зато вышивка получается очень красивой и прочной. Часто бывает так, что ткань изнашивается, а рисунок остается почти нетронутым. Этот сложный шов ученицам давался не сразу. Обучение начиналось с самых простых: стебелька, елочки, двусторонней глади. Затем изучалась Полтавская гладь, после Иркутская. Её использовали при вышивании скатертей, полотенец, штор, декоративных панно, салфеток.

В 1996 году Мария Алексеевна приняла решение со своей мастерской войти в состав ассоциации мастеров народного творчества «Оникс». За прошедшие годы по ее рисункам участницами мастерской созданы уникальные тематические коллекции: свадебные и подарочные полотенца, вышитые шали. Работы Марии Алексеевны и её учениц побывали в разных городах и селах Иркутской области, а также за ее пределами и даже за рубежом. Вышивками любовались в Австрии, Южной Корее, Франции, Германии и Монголии, где проводились мастер-классы.

Позднее Галина Березина, руководитель «Оникса», подготовила проект «Проведение обучающей выставки и мастер-классов по распространению нового приема вышивки «Иркутская гладь» М. А. Азеевой», который получил поддержку в Губернском собрании общественности Иркутской области. За период его реализации с приемом «Иркутская гладь» познакомилось более 1900 человек, проведено 11 мастер-классов и обучено 118 мастеров. В наследие останется сборник «Иркутская гладь Марии Азеевой», в котором описаны основные приемы этой техники и проиллюстрированы вышитые фрагменты скатертей, полотенец, фартуков, салфеток, подушек. 

О народном признании мастерицы говорит множество наград, полученных ею за долгие годы кропотливого труда. В 2000-м году Мария Алексеевна Азеева стала лауреатом премии Губернатора Иркутской области в области культуры и искусства. В 2002 году она награждена медалью «За вклад в наследие народов России». В 2009 году присвоено звание «Народный мастер Иркутской области». В этом же году Мария Алексеевна стала победителем конкурса работ мастеров народных ремесел в номинации «Художественная вышивка», а в 2010-м награждена дипломом I степени на общегородской выставке «Город + Дизайн. Навстречу юбилею» за вышитую картину «Городские цветы». На юбилейную выставку, посвященную 350-летию Иркутска, мастерская «Сибирская вышивка» представила более ста своих работ и была отмечена дипломом Министерства культуры и архивов Иркутской области за большой вклад в развитие народных ремесел.  Мария Алексеевна Азеева в свой 85-летий юбилей была награждена почетной грамотой Министерства культуры и архивов Иркутской области за большой вклад в развитие художественной вышивки, а также за активную учебно-просветительскую деятельность.

Мастерица воспитала плеяду талантливых вышивальщиц: Н. И. Медведок, А. Н. Нафцигер, А. Н. Щенову и многих других, которые обучают уже своих учеников.  В последние годы Мария Алексеевна вышивала венчальные полотенца для православного храма.

Ссылка на буклет "Сплетают руки золотые из нитей шелковых узор"

Издания об авторе:

  1. Ленкова Н. И. Сплетают руки золотые из нити шелковый узор / Н. И.Ленкова. – Иркутск : Иркутская областная типография № 1, 1992. – 29 стр.
  2. Иркутская гладь Марии Азеевой: Методическое пособие / сост. Г. Я. Березина, Н. И. Ленкова. – Иркутск : Оттиск, 2005. – 23 стр.

 

Ольга МИХАЙЛОВА

вышивальщица Мария Азеева с ученицами в середине сидит

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика