В процессе модернизации сферы культуры в Российской Федерации одним из приоритетных направлений обозначена задача по повышению качества подготовки и переподготовки кадров. МКУК «Межпоселенческий организационно – методический центр»(далее МОМЦ) Тулунского муниципального района проводит целенаправленную работу по повышению профессионального уровня работников учреждений культуры.

 Цель работы МОМЦ в этом направлении:

- совершенствование системы непрерывного повышения квалификации для руководителей и специалистов учреждений культуры Тулунского муниципального района.

В учреждениях культуры Тулунского муниципального района работает 171 человек, из которых 29 - руководители учреждений и 142 специалиста. Профессиональное образование имеют 27% работников. Повышение профессионального уровня специалистов - основная задача работников МОМЦ.

В ходе реализации образовательных мероприятий сложилась четкая система обучения кадров работников учреждений культуры Тулунского района:

1. Районный уровень (обмен опытом, повышение квалификации).

2. Областной уровень (курсы повышения квалификации, повышение качества услуг).

3. Образовательный уровень (получение профессиональных знаний, образования).

1 ступень – муниципальный уровень.

Ежегодно на базе МОМЦ проводятся не менее тридцати обучающих мероприятия: семинары, круглые столы, практикумы, творческие лаборатории, постоянно работает «Школа пользователя компьютером», школа игровых технологий «Кладезь», мастер–классы для мастеров декоративно–прикладного искусства.

Непрерывное, систематическое и целенаправленное обучение на базе МОМЦ позволяет специалистам учреждений культуры эффективнее осуществлять свою профессиональную деятельность на местах.

Выстроенная система профессионального обучения развивает основные направления культурно–досуговой деятельности учреждений культуры:

- Хореография – районный хореографический конкурс «Терпсихора»;

- Театр – районный театральный конкурс «Венок талантов»; - Вокал – районный вокальный конкурс «Мечта»;

- ДПИ – открытый районный фестиваль - конкурс «Живые ремесла»;

- Профессиональный конкурс для руководителей «Директор года»;

- Профессиональный конкурс для художественных руководителей «Художественный руководитель года».

Конкурсы способствуют повышению престижа и социальной значимости профессии работника культуры. Активизируют и стимулируют творческую деятельность специалистов учреждений культуры, повышают их профессиональный уровень, являются методическим мероприятием, расширяющим и углубляющим уже имеющиеся знания.

В 2015 году специалистами МОМЦ проведены консультации (372), систематически оказывается консультативная помощь по различным направлениям культурно–досуговой деятельности.

Одно из направлений МОМЦ - изучение и обобщение инновационных методов и форм работы. Сегодня в России, как и во всём мире, получила широкое распространение введение в учреждениях должности супервайзера. В нашем учреждении супервайзер занимается оказанием методической помощи на местах. Планируем совершенствовать и развивать эту работу. В течение 2015 года специалистами МОМЦ сделано 75 выездов в учреждения культуры Тулунского муниципального района. Изучение, внедрение инновационных методов работы позволило привести в соответствие нормативно–правовую базу и более эффективно организовать деятельность учреждений культуры. Для проведения мероприятий учреждения района используют мультимедийные проекторы, 12 учреждений, имеющих выход в Интернет, размещают информацию о проводимых мероприятиях в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», на сайте Управления по культуре, молодёжной политике и спорту администрации Тулунского муниципального района.

Систематически методисты выезжают в учреждения культуры района на творческие отчеты, консультации, организацию и проведение мероприятий (День села, Слет общественных организаций и т. д.).

Руководители хореографических коллективов, участвуя в мастер–классе по хореографии, проводимом специалистом МКУК «МДК Прометей», получают не только теоретические знания, но и практически могут поработать со специалистом непосредственно с коллективом на местах. В таком же формате проходят мастер–классы по хоровому пению. Хормейстер МКУК «МДК Прометей» проводит выездные занятия в учреждениях культуры с руководителями хоровых и вокальных коллективов, работая непосредственно с коллективом.

В перспективе планируем в целях повышения качества услуг, оказываемых населению, продолжить работу супервайзеров. Считаем, что именно она является наиболее эффективной, сочетает методическую и практическую деятельность одновременно.

2 ступень – областной уровень.

Ежегодно 6% работников принимают участие в семинарах, мастер–классах, курсах повышения квалификации проводимых ИОДНТ и Иркутским областным колледжем культуры по различным направлениям деятельности. Участие в обучающих мероприятиях - это не только приобретение новых знаний, но и обмен опытом среди специалистов области.

3 ступень – образовательный уровень, обучение в высших и средне–специальных учебных заведениях.

В 2014 году проходили обучение в высших и средне–специальных учебных заведениях 15 человек (12%).

Высшее образование во ВСГАКи получают 4 человека.Средне–специальное в ИОКК получают 11 человек.

Подобная система обучения кадров охватывает обучающими мероприятиями всех специалистов учреждений культуры района, что эффективно отражается на деятельности учреждений культуры, позволяет более качественно оказывать услуги населению и идти в ногу со временем.

Четкое сочетание теоретических и практических знаний (1-2 ступени) в ходе реализации кадровых мероприятий позволяет:

- сохранять единое социокультурное пространство на территории Тулунского муниципального района;

- улучшать межпоселенческий культурный обмен, взаимодействие и сотрудничество работников культурно-досуговых учреждений, распространять передовые идей по пропаганде традиционной народной культуры;

- поддерживать профессиональные творческие кадры, стимулируя их инициативы творчества, поиска, внедрения инновационных технологий в деятельность учреждений культуры.

Директор МКУК «Межпоселенческий организационно–методический центр»

Тулунского муниципального района

Е.В. Дебайкина

 

 

 

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика