Первое октября в этом году выдалось снежное. День пожилого человека с особой нежностью и радостью встречают пожилые люди.

 

Казалось бы, почему пожилые? Ведь жизнь – это не синоним старости, пожилые – это значит ПОЖИВШИЕ вдоволь, всласть, а кто-то и в горечь, но все же, они – золото нации, память которых хранит и печали, и радости уходящего в прошлое столетия.

Ежегодно в районном Доме культуры готовится масса всевозможных мероприятий, но с особым трепетом сами работники культуры, администрация Михайловского городского поселения и работники Управления социальной защиты населения постарались подготовить и провести День пожилого человека именно в этом году.

В прошлом году, при поддержке благотворительного Фонда Поддержки и Развития Филантропии КАФ, на базе районного Дома культуры начал работу клуб полезного досуга для пожилых людей «БАГУЛЬНИК» (руководитель Галина Сухова). Благодаря участию в Программе «СОЗДАВАЯ ВОЗМОЖНОСТИ» люди пожилого возраста стали активными участниками проекта «Жизнь души, как вечность, бесконечна» (автор Оксана Блашкевич).

И вот клуб полезного досуга «БАГУЛЬНИК» работает в РДК уже почти год. За этот период состоялось ни мало вечеров, встреч, акций, увеличилось число участников. Клуб набирает популярность в Михайловском городском поселении. И в этом году участницы клуба стали вдохновителями вечера–кафе «Сердце полное добра», так как очень им хотелось поделиться со своими сверстниками своими творческими успехами, и пригласили своих друзей, родных, знакомых, соседей. Уютное фойе районного Дома культуры смогло вместить всех желающих. Свои добрые песни дарили зрителям: вокальный коллектив «Лейся песня» (руководитель Леонид Гаврилюк) и «народный» вокальный коллектив русской народной песни «Ветераночка» (руководитель Евгений Переляев), а вместе эти два коллектива составляют клуб «БАГУЛЬНИК» для пожилых людей.

Важно отметить, что посиделки без заводил не бывают, а особую искорку мероприятию задали ведущие праздника Наталья Парфенова, Галина Сухова и Леонид Гаврилюк, умело переплетая в сценарном ходе шутки и конкурсы. Ну, а какой же праздник без гостей? Член общественного совета отдела МВД России «Черемховский» Валентина Михайловна Мясникова по поручению начальника пункта полиции дислокации п. Михайловка майора - Евгения Николаевича Шалашова поздравила всех присутствующих с праздником и призвала к бдительности. В последнее время участились случаи мошенничества с банковскими картами, а в зоне особого риска находятся пожилые люди, которые могут потерять свои накопления путем ответов на звонки и смс-сообщения мошенников.

После поздравлений вечер продолжился конкурсами, играми и танцами. Участники праздника пели под баян знакомые песни, и, казалось даже, что в воздухе, после завершения очередного конкурса слышалось тихое: «Ой, цветет калина, в поле, у ручья», закрадываясь в сердце каждого… Особым «гвоздем программы» стал бой частушечников в исполнении Галины Григорьевны Ивановой и Лилии Ивановны Вахрушевой, аккомпанировал которым Леонид Гаврилюк. Восхитил всех частушечный дуэт бабушки Татьяны Антоновны Рушковой и внучки Нади Бугреевой под залихватский аккомпанемент аккордеониста Евгения Переляева. Завершился праздник традиционным чаепитием и танцами под звуки русских народных песен.

К слову сказать, в преддверии праздника, клуб полезного досуга «БАГУЛЬНИК» на автоклубе совершил творческий десант по дворам п. Михайловка, дав 11 концертов, и пригласив всех на праздник, который так интересно прошел в День пожилого человека.

Мы считаем, что сегодня особо значимо понимание важности и необходимости поддержки пожилых людей, ведь будущее мы делаем сегодня, и только от нас зависит, что мы получим, находясь в их возрасте. Главное - задаться вопросом, а что же хорошего для пожилых людей сделал я? Ведь все совершенное возвращается сторицей, не так ли? Давайте просто любить наших бабушек и дедушек, пока они рядом, и радуются солнцу, осени и нам!

С праздником, с Днем ЗОЛОТЫХ людей!

Заведующая методическим отделом РДК

Светлана Гацко

 

 

 

 

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика