Немного истории: Ежегодно в России отмечается целая плеяда праздников, которые имеют свои традиции, новые же праздники только набирают свою силу и популярность. Таким праздником стал «День народного единства», отмечаемый еще в царской России по указу царя Алексея Михайловича, после того, как в 1612 году народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Российское государство от польско-литовской интервенции.

 

Праздновался он вплоть до Октябрьской революции 1917 года. Времена меняются, но вехи истории остаются в памяти россиян, и по – этому сегодня «День народного единства» восстановлен в своих правах и празднуется в России, вновь с 2004 года по решению Думы РФ, а так, же по инициативе ВПП «Единая Россия» и Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

Жители п. Михайловка идут в ногу со временем, и поэтому 4 ноября отметили «День народного единства» праздником в режиме нон-стоп под названием «СОДРУЖЕСТВО».

Праздник получился массовым, увлекательным и непрекращающимся ни на минуту, так как 7 мероприятий сменяли друг друга. На протяжении всего праздника работал радио-эфир, где юные ди-джеи Юлия Павлюк, Виктория Селиванова, Максим Калачев рассказывали об истории праздника и интересных фактах, связанных с ним. Старт дала акция по раздаче флаеров «Мы на праздник приглашаем» под эгидой местного (первичного) отделения ВПП «Единая Россия». Участники клуба веселого досуга «Крылья», руководитель Светлана Гацко районного Дома культуры п. Михайловка, совместно с сотрудниками ДПС Владимиром Атановым и Аполлоном Шаргаевым, при участии инспектора по делам несовершеннолетних, майора - Нины Маслаковой МО МВД России «Черемховский» поздравляли автолюбителей с «Днем народного единства». Искреннее удивление водителей и пассажиров сопровождалось общим радостным настроением, а профессиональная видеосъемка операторов Черемховского телевидения Равиля Сайфурахманова и Александра Бурмакина, и фотосъемка Алексея Тимофеева из Михайловки добавили новизны в само проведение акции.

Праздничное действо перешло в здание районного Дома культуры, где в теплой атмосфере витал дух уже «всенародного» праздника. Здесь праздничную эстафету приняли Наталья Парфенова, Галина Сухова и Мария Биркина, встречая посетителей сразу двух выставок.

«Творение мастеров» - выставка декоративно-прикладного творчества мастеров народного коллектива «Сибирский ларец» - Бочкаревых Ирины и Александры, Ольги Панфиловой, Виктории Спешиловой из Дома народного творчества села Бельск, а также Светланы Щепиной, Любови Рушковой, Татьяны Семченко, Галины Тарских из поселка Михайловка. Изделия радовали взор, каждый посетитель нашел себе что-то по душе, а кто-то даже приобрел красивый и эксклюзивный подарок для близкого человека.

Не оставила никого равнодушным и выставка - продажа - «Кухня без границ», которая включала в себя дегустацию национальных блюд. Особо популярны у посетителей были блюда, представленные Романом Кошелевым (ресторан доставки «Метис»), каждый смог попробовать его кулинарные изыски. Домашнюю кухню представили участницы клуба полезного досуга «Багульник»: Любовь Сахарова, Надежда Скрябикова, Галина Иванова, Раиса Воронова, Лилия Белозерцева, которые приготовили позы, драники с салом, куриные шницели и даже таёжный морс. Вкусности были разобраны в считанные секунды.

На всем протяжении праздника работала выставка косметики корпорации красоты и здоровья tianDe, где каждый желающий смог получить бесплатно SPA-процедуры для рук, оформить заказ, получить консультацию. А после всех выставок состоялся концерт - «Родились мы на одной планете».

Концерт был особенным, потому что в нем принимали участие только дети и подростки. Умело и с особым мастерством ведущих пережили свой дебют Максим Калачёв и Юлия Павлюк. Под известную советскую песню «Я, ты, он, она – вместе дружная семья» в исполнении коллектива «До-Ми-Соль-Ка» (старшая группа), руководитель Евгения Сорока Детской школы искусств (директор Любовь Позднякович) и хореографическая студия «ИМПУЛЬС», руководитель Екатерина Шаманова Центра Внешкольной работы (директор Евгения Борисова) - подготовили праздничное, мы уверены, незабываемое открытие концерта. Яркими звездочками сверкали на сцене районного Дома культуры п. Михайловка - ансамбль ложкарей МКОУСОШ села Узкий Луг и ансамбль аккордеонистов (руководитель Евгений Переляев) Детской школы искусств п. Михайловка, вокального коллектива «До-Ми-Соль-Ка» (младшая группа), руководитель Евгения Сорока, танцевальный коллектив «Карамельки» (руководитель Алена Трифонова) районного Дома культуры п. Михайловка, Бугреева Надя и Сухова Елизавета.

В преддверии праздника в поселке с помощью такси «Сибирь» и такси «Свободное» распространялись бесплатные лотерейные билеты, в которых нужно было вписать свои данные и принести в районный Дом культуры на розыгрыш. Количество разыгранных билетов составило 250. По завершению концерта Светлана Гацко умело провела праздничную лотерею, которая состоялась благодаря щедрым спонсорам. Розыгрыш лотереи проводился в зале, и что особо интересно, одним из счастливых обладателей приза от такси «Сибирь» - плюшевого медвежонка - стал сотрудник ДПС Владимир Атанов, участник акции «Мы на праздник приглашаем».

Завершился ПРАЗДНИК хороводом дружбы, который закружил всех присутствующих на площади перед районным Домом культуры. Подводя итог статье, мы хотим поблагодарить за содействие в организации и проведении праздника командира отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Черемховский» капитана полиции Александра Николаевича Черемных, а так же Екатерину Васильевну Семенюк - лейтенанта полиции, инспектора по пропаганде ПБДД ОГИБДД МО МВД России «Черемховский» и местное (первичное) отделение ВПП «Единая Россия» в лице Оксаны Блашкевич.

Методический отдел РДК

п. Михайловка

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика