В минувшую субботу в г. Усть-Илимске закончилось трехдневное мероприятие, которому предшествовала длительная подготовка, и было отдано много сил.

 

Уже третий раз на базе Школы искусств № 2 проводилась областная методическая лаборатория «Творчество. Ресурс. Развитие.», собравшая 168 мастеров со всей Иркутской области.

В рамках лаборатории, традиционно, проводится одно из самых любимых горожанами культурное мероприятие – выставка-конкурс «Золотое дерево», представляющая работы мастеров декоративно-прикладного творчества: художественной обработки бересты, дерева, росписи по дереву и бересте, плетению из природных материалов.

144 участника выставки представили на суд зрителей 600 работ. Жюри предстояло выбрать самые лучшие, достойные наград. А в то время, пока сотрудники картинной галереи оформляли экспозицию, работа лаборатории шла полным ходом.

Уже в первый день, после торжественного открытия мероприятия в Школе искусств № 2, начались мастер-классы от лучших мастеров Иркутской области, запись на которые велась на протяжении месяца. А научиться можно было многому: плетению из соломки, лозоплетению, контурной резьбе, мезенской росписи, изготовлению тряпичных кукол. Во всех аудиториях отделения народного декоративно-прикладного искусства школы разместились рукодельники. Взрослые люди с удовольствием и азартом предавались ремеслам, стараясь познать секреты мастерства, которых не найдешь в книгах и интернете.

Второй день прошел не менее интересно и насыщенно – с 10 часов утра начался конкурс «Мастер – золотые руки». Соревновались в четырех номинациях. За шесть часов участникам предстояло изготовить работу и предоставить ее на оценку жюри. Когда прозвенел звонок, означающий завершение конкурса, мастера выставили свои шедевры, и началась работа жюри, в которое вошли профессиональные художники и народные мастера Иркутской области. Членам жюри пришлось нелегко. По словам искусствоведа Наталии Ленковой, ведущего специалиста Иркутского областного Дома народного творчества, председателя жюри, работы поразили своей сложностью. Если бы члены жюри не наблюдали процесс с самого начала, то поверить в то, что они были изготовлены всего за шесть часов, было бы очень трудно.

Лучшие результаты в номинации «Плетение из природных материалов» показала Елена Лисицкая из г. Тулуна. Среди мастеров по художественной обработке бересты жюри выделило работу Елены Молчановой из Тулунского района, представившей берестяное колье «Древо жизни». Больше всего призов взяли резчики по дереву. За шесть часов они успели изготовить сложные и красивые изделия: панно, скульптуру, часы, шкатулку. Удивила мастерица из п. Шушенское Красноярского края Светлана Андреева. По-мальчишески хрупкая женщина лихо орудовала столярными инструментами – из-под резаков во все стороны летели стружки. Светлана изготовила объемную и физически затратную работу под названием «Пенёк сибирский». Не просто было разгадать задумку мастера, настолько необычным оказался сам предмет, предназначенный для резки мяса, овощей и прочих продуктов – своеобразная разделочная доска. Не оставил равнодушным никого самый юный участник конкурса Даниил Смагин из г. Братска. В свои 11 лет мальчик не только выставил работы на конкурсе «Золотое дерево», но и также принял участие в конкурсе «Мастер – золотые руки». За шесть часов он вырезал панно «Тетерев».

Два вторых и два третьих места пришлось присуждать конкурсантам. В росписи по дереву выше всех оценили работу Анны Черной из п. Чуны, а устьилимчанки Наталья Зинченко и Елена Волк (Школа искусств № 2) разделили второе место.

Не все гости участвовали в этом конкурсе, но свободным скучать не пришлось – для них была организована экскурсия на Усть-Илимскую ГЭС, в Храм во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших и городской краеведческий музей.

Подведение итогов состоялось в заключительный день мероприятия, 7 ноября. С утра прошли две презентации: опытом работы поделились директор детской художественной школы г. Тулуна Н.А. Яворский и народный мастер Иркутской области из с. Бельска Черемховского района С. Бронникова. Затем состоялось торжественное открытие выставки, оглашение итого конкурса «Золотое дерево», процедура награждения победителей и участников.

Устьилимцы традиционно оказались самыми сильными в росписи по дереву. Первое место у Натальи Зинченко (школа искусств № 2), второе место заняла Валентина Бутенко (народный коллектив «Мастера Илима»), третье место – Алена Плотникова (выпускница ОНДПИ «Школа искусств № 2»).

В номинации «Художественная обработка бересты» сильнейшей стала Татьяна Яворская из г. Тулуна. Устьилимчанка Ирина Петичинская заняла третье место. Среди резчиков стоит отметить Дмитрия Наконечных, выпускника Школы искусств № 2 2015 года. Его панно «Жар-птица» заняло третье место. Два первых призовых места в номинации «Плетение из природных материалов» взяли гости, а третье место досталось Юрию Сушенцеву из Усть-Илимского района, преподавателя взрослой Школы искусств № 2.

Гран-при конкурса получила Тамара Потылицына из с. Бельск Черемховского района. Ее работы из соломки и лозы были признаны высокохудожественными, сложными, достойными самой высокой оценки.

Жюри также учредило специальные дипломы: «За сохранение и развитие народных традиций в росписи по дереву» (Е.Н. Михеенкова, Школа искусств № 2), «За мастерство в художественной обработке дерева» (В.Р. Сагайдачный, Школа искусств № 2), «За уникальность исполнения и мастерство авторской разработки» (Л.И. Дорош, п. Новая Игирма), «Мастер-старейшина» (Г.П. Макаренко, Школа искусств № 2), «Молодой мастер» (Леонид Энгель, выпускник Школы искусств № 2, Полина Давыденко, Школа искусств № 2).

Методическая лаборатория закончилась. По мнению гостей и устроителей она стала настоящим праздником для людей, искренне преданных народному творчеству, сохраняющих народные традиции и ремесла. Люди получили возможность пообщаться, научится чему-то новому, получили творческий заряд и вдохновение на новые работы. На закрытии, где звучало много приятных слов, была высказана мысль о том, что неплохо было бы расширить рамки регионального мероприятия – сделать его межрегиональным. Для этого уже есть необходимый опыт и наработки. Случится ли это, покажет время. А пока участники, прощаясь, говорили: «До встречи в 2017 году!»

Тамара Беловодова

МБУ ДО «Школа искусств № 2»

г. Усть-Илимск

 

 

 

 

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика