Под таким названием 21 ноября 2015 года в Доме культуры «Юбилейный» состоялся творческий вечер Анатолия Михайловича Шевченко и Татьяны Михайловны Литвиновой. В уютном зале звучали авторские песни, удивительно тёплые, греющие душу, близкие и понятные каждому…

 

Зрители имели возможность поближе познакомиться с творчеством и некоторыми страницами из жизни наших талантливых земляков. Анатолий Михайлович родился в городе Зима, окончил музыкальную школу, Иркутское музыкальное училище. В 1974 г. принимал участие в открытии музыкальной школы в городе Бирюсинске, в которой проработал 9 лет директором, а затем и преподавателем. С этим городом связывает лучшие годы своей жизни, и не случайно им была написана замечательная песня «Бирюсинск», которая звучала на творческом вечере.

Стихи – это состояние души… Первые строки у девятилетнего Толи родились, когда родители взяли его с собой в лес. Посмотрел он с высоты на родной Тайшет, и дух захватило, защемило сердце от невысказанной любви к родному городу, а в зрелом возрасте появилась замечательная песня «Детство мое Тайшетское».

С 2009 года Анатолий Михайлович работает руководителем хоровых коллективов в Районном Доме Культуры «Юбилейный». И, как человек одаренный, пишет музыку, тексты, озвучивает и играет сказочных героев в новогодних спектаклях.

С 2013 г. в его жизни начался новый период. В Доме культуры образовался коллектив «Русичи» - своеобразная творческая мастерская, в которой рождаются авторские произведения. Для Анатолия Шевченко, как для музыканта и исполнителя открылись новые горизонты…

Татьяна Литвинова ещё маленькой девочкой очень любила вместе с остальными детьми устраивать концерты и спектакли для взрослых. Всё было по-настоящему – от билетов на концерт и костюмов артистов до занавеса, который делали из байковых одеял… Свои первые стихи, будучи школьницей, отправила в местную газету «Заря коммунизма». Тогда они не были напечатаны, но главный редактор не оставил без внимания первые пробы пера, рекомендовал развивать свой дар. Потом были дружеские шаржи, стихотворные поздравления, а в девятом классе она приятно удивила учителя, написав сочинение на свободную тему «Под стук колёс» в стихотворной форме. Дом, в котором жили Литвиновы - очень уютный и тёплый, был построен совместными усилиями всей семьи. Тепло родного очага Татьяна бережно пронесла через всю свою жизнь, как и воспоминания о детстве, которые в зрелом возрасте выльются в стихотворные строки…

Детство скромное, босоногое,

Без компьютеров, DVD

Гордо шлёпало дружно в ногу

С алым галстуком на груди.

Годы мчались и всё менялось.

Стали взрослыми мы давно

Но черёмуха всё стучала

Белой лапкой в моё окно.

А под нею закат был яркий.

Дух пьянящий вокруг висел.

Про медведицу пел Боярский.

И костёр во дворе горел…

 

Закрутил нас житейский омут,

Но, как прежде, хмельной весной

Я, вдыхая нектар черёмух.

Возвращаюсь в тот мир родной…

Серьёзное увлечение поэзией пришло к Татьяне уже в зрелом возрасте, а до этого, окончив школу, училась и работала в Красноярске. В 1976 г. вернулась в родной город, проходила службу в воинской части в звании прапорщика, работала в военизированной охране. Несмотря на то, что служила около 10 лет в военной части, Татьяна всегда оставалась творческим человеком. Вместе с заведующей библиотекой Шолоховой Ольгой Алексеевной проводила вечера для солдат, утренники для детей военнослужащих. Принимала участие в подготовке спектаклей. Расформирование части послужило поводом для рождения нового стихотворения «Воинское братство».

Как у любого человека, в её жизни были веселье и отчаянье, радость и боль… Она научилась переплавлять эмоции в энергию стихотворной строки… Более 90 песен написаны на ее стихи. Поэзия Татьяны Литвиновой хорошо известна землякам. Она - постоянный участник творческих встреч объединения «Тайшет литературный». Печаталась в местных газетах, в Красноярском альманахе «Енисейский литератор». Тонкие и лёгкие, как кружево ручной работы, её стихи с особой красотой звучат в песнях…

В жизни человека не бывает случайных встреч. Знакомство Анатолия Шевченко и Татьяны Литвиновой положило начало творческому союзу, благодаря которому созданы замечательные произведения. В программе звучали только авторские песни - «Сибирь хлебосольная», «Соловьиная любовь», «Захороводили берёзки белые», «Бирюсинск», другие. С удовольствием зрители слушали песни о детстве - «Детство моё Тайшетское», «Память детства». Особое место в творчестве Татьяны Литвиновой и Анатолия Шевченко занимает тема войны. С особым чувством прозвучали песни «Солдат победы» и «Победный май».

В концертной программе приняли участие самодеятельные творческие коллективы - хор «Весёлый хутор», вокальный ансамбль «Грустиночка», группа «Русичи».

Методист МБУК МРДК «Юбилейный»

Татьяна Романова

 

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика