«Я все культуре отдала сполна»- эти слова и были вынесены в заголовок вечера-портрета, проходившего 20 ноября в межпоселенческой библиотеке п. Куйтун. Героем этого события стала наша уважаемая землячка Фаина Викторовна Погудина, недавно отметившая свой девяностолетний юбилей.

 

Оптимистка, человек творческий и неординарный, умеющий в самом заурядном и обыденном видеть прекрасное, на все руки мастерица – и это о ней.

Говорят судьба – это характер, и Фаина Викторовна этому подтверждение. Ведь именно благодаря характеру - твердому, напористому, эта женщина так много сумела добиться в жизни и стать счастливой.

Энергичная, элегантная, с ясными и светлыми глазами, окруженная любовью и заботой родных - такой она встретила свой девяностолетний юбилей.

Родилась наша героиня в с. Рынки Петуховского района Челябинской области в семье потомственных донских казаков. Ее отец, Виктор Федорович, работал лесником, был организатором коммуны. Мать - Ефимья Григорьевна, знатной швеей слыла, обшивала всю волость, только вот не помнит ее Фаина Викторовна, потому как с трех лет ее и двух сестер воспитывала приемная мать Фекла Ивановна. Она и научила маленькую Фаину любить и чувствовать природу, а ведь лишь человек с тонкой душой может понять красоту осеннего леса, наслаждаться свежестью раннего утра, любоваться закатом солнца…

Будучи первоклассницей, Фаина уже хорошо рисовала, сочиняла стихи и сказки. Чуть позже она самостоятельно научилась играть на гитаре, однако любимым ее инструментом была и остается балалайка.

Войну Фаина Викторовна встретила в Казахстане, в городе Джесказган Карагандинской области. Все эти лихие годы она проработала в вооружено-вахтерской охране, следила за сохранностью шахт и складов. Ее послевоенная юность прошла на Урале, здесь девушка работала в избе-читальне сельского клуба, а после посещала вечернюю школу.

В 1956 году Фаина Викторовна с двумя маленькими детьми приехала в Куйтун. С тех пор Сибирь стала ее второй Родиной, здесь она устроилась работать в районный отдел народного образования. Помимо основной работы она успевала выпускать стенгазету. Особенно популярной была придуманная Фаиной Викторовной последняя колонка «Это интересно», где помещались стихи и частушки на злободневные темы собственного сочинения. Успевала она подрабатывать и в Доме пионеров, рисовала афиши для киносети.

20 лет Фаина Викторовна посвятила культуре. Она руководила вокальным кружком, работала заведующей методическим кабинетом РДК, участвовала в художественной самодеятельности, пела, плясала, ездила с агитбригадой по полям и фермам района, могла написать сценарий любого мероприятия. В том, что приказом министерства культуры РСФСР от 12 мая 1970 года Куйтунскому районному Дому культуры было присвоено звание «Лучший Дом культуры в РСФСР», немалая заслуга и Фаины Викторовны.

В полной мере раскрыть все грани своего таланта смогла наша героиня на сцене. Более пятнадцати лет она была актрисой Куйтунского народного театра, руководил которым талантливый режиссер Валерий Соколов. Сколько замечательных ролей ею сыграно, сколько человеческих судеб показано… Лучшей наградой были не только зрительские аплодисменты. Звание актера народного театра – вот истинное признание ее таланта.

О том, какая Фаина Викторовна мастерица-рукодельница, разговор особый. Как любая девочка, с малых лет пробовала она разные виды вышивки. Уйдя на заслуженный отдых, Фаина Викторовна овладела новым для себя методом вышивки тамбурной иглой. Станок ей сделал сын, а иглу смастерил в то время учитель труда Павел Константинович Григорьев. Ту любовь к природе и окружающему миру, что сложно порой передать словами, Фаина Викторовна выражает в своих панно и коврах. На полотнах яркими красками оживают цветочные поляны, удивительные пейзажи, сказочные дворцы… У нее есть особый дар видеть красоту во всем, что нас окружает. В этом мире и сюжеты для своих работ черпает мастерица. За тридцать лет дом Фаины Викторовны превратился в настоящую галерею.

Что бы ни делала она, чем ни занималась, всегда под рукой у нее карандаш, ручка и бумага. И вот уже на ходу она сочинила четверостишье или частушку, придумала сюжет для очередного шедевра, сделала набросок, который пригодится для новой картины. И так – каждый день… Об этом поведала гостям ведущая мероприятия Наталья Плющева.

Рассказывали близкие и о том, что в огороде Фаина Викторовна сама справляется: грядки вскапывает, сеет, пропалывает, убирает урожай. А ее пироги, пирожки и торты – еще одна отдельная тема для беседы. Печет она все не на одну-две порции, а тазами, чтобы на всю их большую семью хватило, в том числе и на внучат, что в городе живут. А как иначе? Вся родня в голос заявляет, что для них Фаина Викторовна – стержень, основа, вокруг которой все они и вращаются в этой жизни.

Много добрых слов и пожеланий адресовали в этот день юбилярше гости. В их числе – её воспитанник Виктор Ульянов, председатель совета ветеранов культуры Тамара Омецинская, председатель районного совета ветеранов Евгений Федурин, начальник отдела ЗАГС по Куйтунскому района Валентина Воронова, специалист администрации городского поселения Анна Антипина, директор районного Дома культуры Светлана Пузова, директор межпоселенческой библиотеки Татьяна Шаура, заведующая районным отделом культуры Евгения Колесова. Порадовали нашу героиню и выступления народного фольклорного ансамбля «Прялица».

Глядя на Фаину Викторовну, невольно возникает вопрос: в чем же секрет её активного долголетия? А ответ прост – умение радоваться каждому новому дню, расцветшему цветку, порхающей бабочке, первому снегу, деревьям в инее, приходу внуков и правнуков, заглянувшим на чай друзьям и соседям… Главное – радоваться. Тогда и жизнь приобретает яркие оттенки.

Евгения Колесова

заведующая районным отделом культуры

 

 

 

 

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика