1 марта 2016 года Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческий Районный Дом Культуры «Юбилейный» встретил участников первого в этом году районного семинара-практикума, основная тема которого: «Итоги работы культурно-досуговых учреждений Тайшетского района за 2015 год и планирование работы в новых экономических условиях в 2016 году».

 

Первый день весны начался для руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений МО Тайшетский район в полной рабочей обстановке.

Открыла семинар Наталья Владимировна Эльмурзаева, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Тайшетского района. После теплого приветствия был проведён анализ сдачи годового отчёта. Наталья Владимировна отметила как положительные, так и отрицательные моменты. Особое внимание рекомендовала обратить на правильное составление и сроки предоставления отчётно-плановой документации.

Об исполнении рекомендаций Управления культуры, спорта и молодёжной политики в части предоставления отчётной документации по реализации Плана мероприятий «Дорожная карта» заместитель начальника Управления культуры Наталья Николаевна Кунаева информировала собравшихся докладом: «Изменения, направленные на повышение эффективности сферы культуры Тайшетского района».

Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних, Евгений Валентинович Малахов, информировал участников семинара о проводимой работе по профилактике правонарушений среди детей и подростков в МО Тайшетский район.

Методист МРДК «Юбилейный» Гапонько Наталья Николаевна ознакомила присутствующих с новыми формами отчётно-плановой документации. На слайдах проработали технологию заполнения годового отчёта и плана.

Председатель Тайшетской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Надежда Петровна Дегтярёва отметила важность и значимость работников культуры, которые вносят большой вклад в патриотическое воспитание детей и подростков. Основная задача общества и государства –патриотическое воспитание, красной строкой прописана во всех планах работы культурно-досуговых учреждений.

Состоялся обмен опытом между руководителями и специалистами культурно-досуговых учреждений МО Тайшетского района.

Валентина Владимировна Агапова, директор Муниципального казённого учреждения культуры Николаевский сельский Дом культуры, познакомила присутствующих с проектом конкурсно-спортивной программы для детей до 14 лет « Парад санок»,которая впервые прошла в Николаевском муниципальном образовании 17 января 2016 года.

Цель и задачи проекта - создание условий для организации активного досуга жителей села, формирование позитивного имиджа семьи, создание условий для развития и пропаганды семейных ценностей и традиций, формирование художественного вкуса и раскрытие творческого потенциала родителей. Число участников не ограничено, но обязательное участие - минимальное число 3 человека (ребёнок и члены семьи).

Директор Муниципального казённого учреждения культурыКУК «Центр культуры и досуга «Надежда» г.Бирюсинск Мария Александровна Ляуданскене рассказала об участии самодеятельных мастеров художественной студии «Фантазия» и творческого формирования «Узорное ткачество» в областном фестивале декоративно-прикладного творчества «Хоровод ремёсел на земле Иркутской» была показана презентация о фестивале, его участниках и мастерах Иркутской областной общественной организации «Союз мастеров народного искусства «Оникс». Участников семинара ознакомили с положением о проведении Байкальского Международного фестиваля-выставки «Хоровод ремёсел на ремёсёл на земле Иркутской» к 355-летию Иркутска.

Юлия Анатольевна Камозина, руководитель детского хореографического коллектива «Смайл», провела открытый урок для руководителей детских танцевальных коллективов по теме «Сюжетно-образный танец для детей дошкольного возраста», в котором приняли участие дети от 4 до 6 лет. Мастер-класс для руководителей детских творческих коллективов «Основы методики работы с детским вокальным коллективом» провела руководитель детского вокального коллектива «Апельсин» Вера Андреевна Анисимова.

В ходе семинара руководителям и специалистам культурно-досуговых учреждений было предложено заполнить опросные листы с целью определения темы следующего семинара, состава привлекаемых приглашённых специалистов, необходимых консультаций для улучшения качества работы и предоставляемых услуг населению.

В завершение семинара участники поблагодарили организаторов за профессиональную, качественную подготовку, наметили планы на дальнейшее сотрудничество и оставили записи в « книге отзывов».

Творческий 2016 год начался, учреждениями культуры проведён самый светлый и торжественный праздник - День защитников Отечества. Впереди Международный женский день, традиционные, календарные и профессиональные праздники и самый главный 25 марта - День работника культуры, но главный он только для тех, кто связал свою судьбу с этой важной и необходимой профессией. Работа в культуре - это не профессия, это призвание, это у нас праздники становятся буднями, требующими профессионализма и качества и основная награда за труд аплодисменты зрителей. И порой кружится от счастья голова, когда видишь счастливые глаза детей, улыбки на лицах взрослых и ощущаешь свою сопричастность в создании атмосферы праздника.

Методист МБУК МРДК «Юбилейный»

Наталья Гапонько

 

 

 

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика