Областной фестиваль-смотр любительских объединений, клубов по интересам, хоровых и вокальных коллективов ветеранов, пенсионеров под названием «Не стареют душой ветераны» состоялся 28 апреля во Дворце культуры имени Гагарина Иркутского авиационного завода.

 

Этот фестиваль проводится ежегодно уже более 10 лет в преддверии празднования Дня Победы. Организаторы – Иркутский областной Дом народного творчества при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области совместно с Иркутским областным Советом ветеранов войны, труда (пенсионеров), Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Целью фестиваля является создание условий для реализации творческих инициатив людей старшего поколения, общественных, творческих ветеранских коллективов, повышения их социальной роли в жизни общества, обогащение их репертуара и сценической культуры.

Свое творчество представили 17 лучших вокальных, хоровых коллективов из 16 муниципальных образований Иркутской области: Боханского, Осинского, Слюдянского, Эхирит-Булагатского, городов Иркутска, Свирска, Саянска, Ангарска.

Устроители мероприятия с полной ответственностью отнеслись к его проведению. Каждому коллективу было выделено место, где они могли отдохнуть, перекусить, переодеться. Затем все по программе: в 10.00 – первая репетиция, в 13.00 – предфинальная.

К финальному выступлению зал целиком заполнился зрителями. Звучат фанфары, и ведущая приветствует всех участников. С поздравительной речью и словами признательности и благодарности к творческим коллективам обращаются заместитель министра культуры и архивов Иркутской области А.И. Сальников и председатель Совета ветеранов г. Иркутска В.В. Игнатов. Они поздравили всех с праздником Победы, пожелали здоровья, благополучия, творческих успехов, успешного выступления.

В порядке очередности исполнители выходят на сцену. Ведущая дает небольшой комментарий о каждом коллективе: музыкальный руководитель, основной репертуар, год создания коллектива, заслуги.

И льется одна за другой песни, такие знакомые, близкие, волнующие, родные. Они берут за душу каждого зрителя, передают хорошую атмосферу и настроение залу. В этом и есть сила и мощь русской песни! У артистов яркие, нарядные костюмы, все они уверенно держаться на сцене, обладают профессиональной техникой исполнения.

В репертуаре ветеранских коллективов песни военных лет, патриотические, народные, лирические произведения. Зрители тепло встречали всех выступающих. Лично меня порадовал квартет Братского Совета ветеранов «Братчане». Они исполнили казачью песню и шуточную песню о любви. Зал долго аплодировал артистам. Бурятский фольклорный ансамбль ветеранов «Баян дайда» из Баяндаевского района пели песни на родном бурятском языке и зрители долго хлопали им, не понимая слов, но чувствуя смысл произведения. Я подошла к коллективу после выступления и поинтересовалась, о чем их песня? «О родном крае, о любви» – таков был ответ.

Понравился народный хор «Сибирячка» из города Иркутска: подобран хороший репертуар, прекрасное исполнение. Порадовал народный хор русской песни «Свирчанка».

В их исполнении прозвучали две веселые шуточные, задорные песни. Но как прозвучали! С переплясом, перезвоном каблучков, присвистом.

Финальную песню «День Победы» исполнили квартет «Братчане» и творческий коллектив Дома культуры. Припев подхватили все участники фестиваля, им подпевал стоя весь зал.

Фестиваль завершен, грустно расставаться, но участники надеются, что в следующем году они вновь встретятся вместе на этом значимом мероприятии. Творческие коллективы приветствовали директор Иркутского областного Дома народного творчества Е.И. Дмитриева, руководитель благотворительного фонда «Сила Сибири» Олег Каньков, директор Дома культуры С.Л. Сучкова. Они поблагодарили участников за доставленное удовольствие, поздравили с предстоящим праздником Победы, пожелали здоровья, вдохновения, творческого успеха. Всем коллективам вручили дипломы, цветы и ценные сувениры.

Переодевшись и немного отдохнув, все прошли за праздничные столы и за чашкой чая делились впечатлением, пели песни, знакомились. Прощаясь, решили на следующий год встретиться снова.

г. Свирск

Татьяна Зверева

Фото автора

 

 

 

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика