8 июля у Дома спорта города Саянска было многолюдно – здесь отмечался молодой российский праздник, День семьи, любви и верности. Впервые его отметили по инициативе жителей города Мурома в 2008 году в честь памяти святых Петра и Февронии, покровителей брака.

По традиции для саянцев творческие коллективы города подготовили праздничную программу: на сцене выступали солистки Образцового вокального ансамбля «Экспромт», вокалисты ансамбля «Созвучие», Народный фольклорный ансамбль «Лучинушка» и другие.

Веселый Карлсон, прилетевший на праздник, пригласил ребятню в Детский городок, организовал для детей разные игры и забавы.

Изюминкой мероприятия стал парад колясок «Фильм! Фильм! Фильм!», посвященный Году Российского кино. Фантазия мам и пап была безгранична! Коляски изобиловали яркими красками, продуманными образами и отменным качеством подготовки. В процессе подготовки к Параду по просьбе активных и креативных родителей была добавлена номинация «Велосипед- кинопривет!".

Каких только «экипажей» не было в этом параде! Здесь ехал Емеля на печи, «летел» веселый Змей Горыныч, прибыл Аленький Цветочек, «порхала» Озорная бабочка, вместе с друзьями пришел и Лунтик. Праздник почтили своим присутствием и королевская чета Львов со своими малышами. Лев, Железный Дровосек и Страшила вместе с Элли приехали из самого Изумрудного города, а в одной из колясок восседала юная Невеста.

Праздник украсила торжественная регистрация брака молодых семей Французовых и Якиных. Мэром города Олегом Боровским были вручены свидетельства о браке молодоженам. Как и положено, был и вальс молодоженов и букет невесты и крики «горько» и фото на память. Добрые пожелания, слова признательности прозвучали на празднике в адрес молодых семей и семей с солидным стажем.

На городском празднике чествовали супружеские пары, прожившие долгие годы вместе и победившие в городском конкурсе « Почетная семья» – это семьи Бондарь, Григорашенко, Окунь.

Символом праздника – ромашками, были отмечены многие моменты торжества: их рисовали на асфальте, на них писали пожелания и запускали в небо, на них гадали, их дарили любимым и коллегам. Праздник был щедр на позитивные эмоции и события.

Мэр Саянска Олег Валерьевич Боровский вручил 12 сертификатов на получение социальной выплаты участникам программы "Молодым семьям – доступное жилье". Семьи поднимались на сцену вместе с детьми, получали сертификаты и радовались новым возможностям!

Дети осваивали сцену, а взрослые спешили выразить слова благодарности официальным лицам, пользуясь возможностью открытой площадки праздника. Концертные номера, солисты сменяли друг друга, поднимая настроение всем, пришедшим на праздник!

Из рук мэра города О.В. Боровского талантливые дети получили сертификаты на получение именной стипендии в сфере культуры и искусства.

Ежегодно администрация города поощряет лучших учащихся образовательных учреждений сферы культуры и участников творческих коллективов КДУ. По итогам 2015 г. именные стипендии будут вручены: Горбулину А., Малыгиной Е. (МУДО «Детская музыкальная школа»), Черемичкиной А. (МБУ ДО «Детская художественная школа»), Курчевенко Д. (студия танца «Квартал – Дэнс» МБУК «ДК «Юность»).

На празднике состоялись традиционные Карапузьи бега, вызвавшие неподдельный интерес людей разного возраста.

Организованной выставке «Саянский Арбат» не помешали даже накрывшие город тучи. Не было отбоя от желающих украсить себя изготовленным на мастер-классе символом праздника – ромашке. Их удавалось изготовить на Февроньиной тропе и взрослым и детям, без особого труда. К итогу праздника ромашками, выполненными собственноручно или вместе с детьми, были украшены и участники, и гости, и зрители.

По мнению гостей праздника День семьи, любви и верности позволяет наладить связь поколений и раскрывает смысл бытия русского человека. Именно так прошел праздник в Саянске: ярко, весело и в то же время душевно, с особым теплом к собравшимся.

И. Корелина, заместитель начальника

МКУ «Управление культуры администрации МО «город Саянск»

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика