24 марта 2017 г. в Районном Доме Культуры «Юбилейный» прошёл семинар-практикум по декоративно-прикладному искусству для творческих работников культурно-досуговых учреждений Тайшетского района «Путешествие в рукотворную сказку». На нем присутствовали 8 специалистов - руководителей клубных формирований, директора домов культуры, а также методисты МБУК МРДК «Юбилейный».

 

Программа семинара-практикума была разработана с учётом пожеланий и предложений, поступивших от участников в течение 2016 года.

Открытие семинара началось с выступления директора муниципального казённого учреждения дополнительного образования «Тайшетская детская художественная школа» - Мантузовой Ирины Александровны. Она рассказала присутствующим о видах техник декоративно-прикладной композиции и о дальнейшей работе районного семинара–практикума. Преподаватели художественной школы наглядно (при помощи слайд-презентации) показали и рассказали об основах техник декоративно-прикладной композиции. Были проведены следующие мастер–классы: «Основы Квиллинга», «Бумажный туннель».

Мастер-класс «Основы Квиллинга» провела Бызова Олеся Петровна. Все желающие познакомились с техникой скручивания (квиллинга) - тонких полосок цветной бумаги при помощи как специальных инструментов, так и обычной зубочистки, а также на практике смогли сделать открытку с бумажными цветами в этой технике.

Очень интересным и познавательным стал мастер-класс с интригующим названием «Бумажный туннель», который провела Евстратова Дарья Андреевна. Суть техники хорошо прослеживается из английского названия "tunnel" – туннель – сквозное отверстие. Для выполнения обычно берут листы плотной бумаги, рисуют шаблон и аккуратно вырезают канцелярским ножом, затем склеивают полученные картинки друг перед другом – получается одна многослойная красивая композиция. Техника сложная, но при длительной работе ей вполне может овладеть любой желающий, в чём и смогли убедиться все присутствующие.

Роспись тарелок – одно из древнейших занятий наших предков. Секреты росписи передавались из поколения в поколение. На сегодняшний день вручную расписанные тарелки служат элементами модного интерьера. Казалось бы, техника не доступна для многих, но этот миф был развеян на мастер-классе Шинкоренко Ольги Александровны, которая помогла участникам раскрыть свои творческие способности. Произошло настоящее перевоплощение работников культуры в модных дизайнеров. Результат не заставил себя долго ждать: обычные тарелки превратились в настоящие произведения искусства.Они бывают разных форм: квадратные, прямоугольные, круглые, сердечком, цветочком и так далее. Речь идёт о картонной коробке, которую можно изготовить при помощи цветного картона, ножниц, клея и фантазии. Участники семинара–практикума оценили мастер-класс «Основы подарочной упаковки», проведённый Ершовой Татьяной Валерьевной. По предложенным шаблонам они вырезали, собирали и склеивали понравившуюся коробочку, а так же украшали её различными элементами декора.

Работа районного семинара-практикума в целом прошла на высоком профессиональном уровне. В завершение участникам было предложено поделиться своими впечатлениями о проведенных мастер-классах, а так же дать оценку эффективности семинара по десятибалльной шкале. Эффективность была оценена высшим баллом. По окончании практикума всем участникам были выданы сертификаты участников.

Выражаем признательность коллективу муниципального казённого учреждения дополнительного образования «Тайшетская детская художественная школа» за интересно проведённые мастер-классы. Мы надеемся, что подобные семинары будут проходить более в широком кругу руководителей и работников клубных досуговых учреждений. Ждите приглашение на подобные мероприятия.

ведущий методист МБУК МРДК «Юбилейный»

Денис Зайцев

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика