Жители и гости Саянска 13 августа стали участниками яркого праздника «В кадре – САЯНСК», проводимого в рамках празднования Года российского кино и Дня города.

 

Хмурая и прохладная погода, всю неделю нависавшая над городом, в этот день улыбнулась солнышком, зарядив с утра всех хорошим настроением.

Самым ярким по красочности действием дня стал городской Фестиваль шаров «С днем рождения, Саянск!», начавшийся в сквере Первостроителей. Тысячи ярких воздушных праздничных атрибутов, причудливо сплетенных в фигуры и просто гроздьями вздымающихся вверх, делали колонны представителей предприятий, учреждений, представителей малого бизнеса и общественных организаций, феерично нарядной и сказочной. В праздничном шествии по центральной улице города приняли участие более 30 учреждений и более 1000 человек. На городской площади коллективы приняли участие в площадном действии перед восторженными зрителями и членами жюри, в состав которого вошли представители администрации города, областного правительства и гости соседних территорий. Каждый из участников фестиваля приветствовал горожан и поздравлял с праздником, раскрывая тематику фестиваля. Действие получилось необыкновенно колоритным, положительно- позитивным и ярким. В небо взмывали шары всех цветов и размеров, создавая радугу настроения и красок, а в финале жителей поздравили огромным шаром с надписью «С праздником, САЯНСК!», изготовленным специально для этого праздника. Итоги конкурса были подведены в вечернем блоке концертной программы. Победители и призеры получили дипломы и кубки. Дипломами были отмечены все участники фестиваля.

Интересное и увлекательное занятие для себя в этот день мог найти каждый горожанин. С утра на городской площади работали тематические творческие площадки, подготовленные учреждениями культуры и посвященные Саянску и Году кино. Желающие могли написать пожелания любимому городу, ознакомиться с историческими фото на фотостене «В объективе Саянск», сделать селфи с киногероями. Центральная библиотека организовала Литературный бульвар «КИНОприклюЧТЕНИЯ». Зрители имели возможность оценить тематические новинки литературы, ребятня с удовольствием участвовала в викторинах, играх, мастер-классах. Саянские мастерицы выставили свои замечательные рукотворные изделия, а любителям вкусно поесть предлагались яства гастрономического фестиваля «Вкусный город».

Блок программы празднования «Семья – любви великой царство» открыло дефиле участниц красивого городского конкурса «Мисс Бикини-2016». Затем на сцену вышли молодые пары в свадебных нарядах, прожившие в браке несколько лет. Как образец для подражания для них – чествование четы Соболевых –Людмилы Ивановны и Николая Савватеевича, чей совместный супружеский стаж насчитывает 38 лет. Участники повязали ленты, как «узы крепкой семьи» на символ, изображающий сердце и голубей, и запустили его на воздушных шарах в небо. Молодые саянцы – 14-летние подростки, волнуясь, выходили на сцену за первыми в своей жизни документами – паспортами. Продолжилась программа блоком «ФИЗкультУРА!». Порядка сотни мальчишек и девчонок с многочисленными медалями на груди гордо прошли в Параде Чемпионов, показав свои достижения. Показательными выступлениями порадовали горожан фитнес – центр «МАКС» и Саянский Конный дворик. В прологах между блоками с музыкально-хореографическими композициями выступали участники творческих коллективов ДК «Юность»: «Ручеек», «Линия Танца» и просто школьники. На протяжении всего праздника звучали музыкальные поздравления от творческих коллективов «Экспромт», «Созвучие», «Лучинушка».

Показательные выступления сотрудников МЧС собрали множество зрителей. Пожарный кроссфит – силовое многоборье, очень зрелищное шоу – новинка для Саянска. Пожарные готовятся к областным соревнованиям и в ходе празднования представили несколько силовых упражнений, которые вызвали восхищение и восторг у публики.

Красивым итогом праздника стало выступление творческих коллективов: участники Народной фолк-группы «Зарев цвет» (г. Иркутск) своими песнями вдохновили многих саянцев – они не смогли устоять и пустились в пляс под заводные мелодии гостей. Участницы Образцового вокального ансамбля «Экспромт» были настоящим украшением концертной программы. Саянцы, пришедшие к вечеру на площадь, выражали им свою любовь бурными аплодисментами. Ансамбль «Каравай», не менее любимый публикой, дарил жителям и гостям города свои композиции, заряжая позитивной энергией. Известная группа «Эстрада» (г. Иркутск) также порадовала саянцев исполнением знакомых и любимых песен. Зрители активно подпевали солисту, приглашая к участию всех.

Звездой на творческом небосклоне Дня города стала группа «Комиссар» (г. Москва), в предстоящем году отмечающая 26-летие. Перед поездкой в Саянск на официальный сайт группы от жителей нашего города поступило несколько заявок на песни – их и включили в свой концерт москвичи.

Завершился День города замечательным, ярким, завораживающим своими красками и музыкой, праздничным фейерверком. Праздничное настроение было создано всем: и участникам и гостям! Горожане благодарили устроителей праздника за множество красивых и позитивных моментов; за настроение, которое создали сотрудники учреждений культуры города. Праздник удался!

Ирина Корелина, зам. начальника МКУ

«Управление культуры администрации

МО «город Саянск»

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика