9 декабря весь театральный Нижнеудинск отмечал яркое событие – народному театру «Экспромт» в этом году исполнилось 35 лет!

Внушительная цифра, особенно если учесть, что все эти годы бессменным режиссером театра была заслуженный работник культуры РФ Галина Викторовна Каминская. За время своего существования театр представил на сцене десятки постановок, в самом театре выросло не одно поколение актеров, причем многие из них находили здесь свою вторую половинку. «Экспромт» по праву называют Народным театром, и это не просто комбинация букв на официальной бумаге, «Народный «Экспромт» - это актеры в возрасте от 7 до 70 лет, «Народный «Экспромт» - это игра не для гонорара, а для души, «Народный «Экспромт» - это представление для каждого зрителя в зале, эксклюзивно! Вот почему каждая премьера театра оборачивается аншлагом, даже если спектакль идет в повторе два-три-четыре дня. Вот почему в день показа вряд ли удастся достать хоть какой-никакой билетик. Билетов нет! Кто не успел – тот опоздал! И стало уже обычной практикой ставить дополнительные стулья в зале, чтобы спектакль смогли увидеть все желающие, но и этих мест не хватает.

Точно также было и в этот раз. Наш Народный давал «Бременских музыкантов». Это был не просто мюзикл. Это феерия красок и музыки, танцев и костюмов. Помимо актеров самого «Экспромта» на сцену вышли актеры Театра юного зрителя, музыканты Муниципального эстрадного оркестра «Джаз-версия» и ребята из Народного ансамбля танца «Шарм» и Студии современного танца «Драйв-денс».

Живой звук, потрясающая хореография, яркая игра актеров, а костюмы… Поистине захватывающее зрелище, оно накрыло зрителя с головой. Спектакль смотрелся на одном дыхании, и все мы помним эту сказку до последней реплики по мультфильму и книжке из детства, но в тот вечер (читай – четыре вечера подряд) «Бременские» словно открылись с другой стороны, доселе неведаной. Настолько ярко и метко были сыграны все персонажи от Принцессы до Начальника королевской стражи, от Трубадура до Атаманши. По окончании представления да и во время его зал неоднократно взрывался аплодисментами. На сцену полились букеты цветов от благодарных и в хорошем смысле слова пораженных зрителей.Также Галине Викторовне были вручены различные благодарности и письма в том числе: благодарственное письмо от Управления образования Администрации муниципального района муниципального образования «Нижнеудинск», благодарственное письмо мэра Нижнеудинского района, поздравительный адрес от ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества», поздравление от Министерства культуры и архивов Иркутской области, приветственный адрес от Забайкальского краевого драматического театра, благодарственное письмо от Государственного российского Дома народного творчества, благодарственное письмо от Всероссийского театрального общества «Союз театральных деятелей Российской Федерации». Награда нашла своего героя, а точнее, героиню, и в родном Нижнеудинске, и в далекой Москве.

Мюзикл в исполнении провинциального любительского театра был поставлен с поистине столичным размахом и, что важно, мастерством. В конце-концов провинция-столица – всего лишь вопрос географии, а настоящие самородки разбросаны в толпе повсеместно, надо лишь суметь разглядеть. Тогда и любая постановка с участием и веснушчатого второклассника, который на подмостках впервые, и настоящего мэтра сцены будет иметь успех не меньший, чем те же легендарные «Кошки» Эндрю Ллойда Уэббера. Собственно, этим вот уже 35 лет с успехом занимается, и надеемся, продолжит заниматься, Галина Викторовна, бессменный лидер и идейный вдохновитель Народного театра «Экспромт», ведь сколько еще ролей не сыграно, спектаклей не поставлено…

Н.В.Нагибина

Редактор МБУ "Культурно-досуговое объединение" г. Нижнеудинск.

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика