Районный театральный фестиваль «В гостях у Мельпомены» прошел 22 апреля в МКУК "Культурно-социальный центр" Мамоновского МО. Весь день 7 театральных коллективов учреждений культуры показывали разные постановки, спектакли, отрывки из различных произведений.

 

Пьеса-сказка «Третий лишний», детский театр «Этюд», руководитель Зуев С.А., МКУК ЦКС Голоустненского МО. Замечательной актерской игрой главного персонажа - зайца - актер Захар Маркелов не оставил зрителя равнодушным и влюбил в себя всю аудиторию. Зритель оценил работу режиссера, и спектакль получил высшую награду «Гамбурский счет» по итогам голосования руководителей театральных коллективов. Театральный коллектив «Этюд» создан в апреле 2015 года на базе Голоустненского Дома Культуры. За два года выпущены следующие спектакли по пьесам Тодоровского: «Черная шапка с красными ушками», Веселовской «Клетка», Козлова «Поющий поросенок», Илюхова «Волк, лиса и новогодние чудеса», Перепелкиной «Третий лишний» по народной сказке «Три поросенка», на выходе спектакль «Волк, лиса и новогодние чудеса». В кружке «Этюд» занимается 18 человек. За это время коллектив участвовал как в районных фестивалях, так и в областных. Коллектив принял участие в областном фестивале театрального искусства, посвященного 25- летнему юбилею журнала «Сибирячок», где был показан спектакль «Поющий поросенок» С. Козлова. При театральном коллективе отрыта «Театральная гостиная», которая проводит встречи для младшего звена общеобразовательной школы, старшей и средней групп детского сада.

Развернулся на сцене с ярким реквизитом, костюмами, спектакль «Теремок на новый лад», руководитель Дёмина Е.А. МУК КСК Марковского МО, и здесь снова профессиональная актерская игра. Петуха сыграла Солдатенко Ксюша, крутого волка - Даниил Демьянчиков и за что получил статуэтку за лучшую мужскую роль. Театральная студия была создана в 2010 году, в ней занимается 14 увлеченных театральным мастерством школьников в возрасте от 7 до 14 лет. Дети - участники всех мероприятий, проводимых на территории Маркоского МО. Совместная плодотворная работа руководителя и детей позволяют ежегодно пополнять репертуар новыми постановками.

Своей детской непосредственностью и интересным спектаклем заворожил всех театральный кружок «Отражение», руководитель Франк Л.Я. ДК д.Черемушки Ревякинского МО. Коллектив существует с 2005 года, выбрав драматическое направление. В 2016 году был поставлен спектакль «Веселый Роджер» и ребята выступали на районном отчете театральных коллективов и участвовали в областной театральной встрече «На земле Сибирячка», которая проходила в г.Иркутске, в музее–усадьбе Сукачева. На районном фестивале был показан спектакль «Зайка-Зазнайка», который научил зрителя никогда не зазнаваться, и всегда быть добрым и любить своих близких.

Молодежная театральная студия «Идея», руководитель Рыцева Е.В., МУК КСК Смоленского МО, представила зрителю спектакль по рассказам А.Вампилова «На скамейке». За время работы коллектив принял участие во многих конкурсах и мастер-классах. В 2014, 2015 и 2016 годах участники коллектива участвовали в районном конкурсе духовной поэзии «Душа живая», по итогам конкурса получали I и II места. В 2015 году принимали участие в конкурсе военной поэзии, где также заняли I и II места. В 2016 году участник коллектива Ларионов Илья получил диплом лауреата II степени в областном конкурсе чтецов «Я лиру посвятил…». В 2016 и 2017 году театральный коллектив «Идея» занял 1 место в окружном конкурсе актерского мастерства «Слово. Сцена. Мы!». В 2016 году впервые приняли участие в районном конкурсе-фестивале «В гостях у Мельпомены», представили три работы и получили I место. За время существования коллектива зрителю было представлено 8 спектаклей.

Серьезная и хорошая работа режиссера из МУК КСЦ Максимовского МО Какаулиной А.А. по документально-публицистическому представлению «Солёное детство» по воспоминаниям Александра Гезалова была отмечена членами жюри и заняла 3 место на районном фестивале-конкурсе «В гостях у Мельпомены». Самодеятельный театральный коллектив «Сияние» основан в 2011 году, дети - участники культурно-массовых мероприятий Максимовского МО. Коллектив работает в разных направлениях: драматическое, кукольное, художественное слово, миниатюра. Спектакль в дальнейшем будет показан на площадках г. Иркутска.

Была отмечена работа театрального коллектива «Ералаш», руководитель Мамеева Н.Ю. МКУК ЦКС Ревякинского МО с отрывком из спектакля «Волшебные прятки» Владислава Панфилова, и ребята заняли 2 места. Они нас окунули в мир игры и сказки, поверив им, мы, зрители, вместе с ними поиграли в волшебные прятки. Особенно хочется отметить актрису Харину Веронику, которая сыграла роль Ябеды и получила на фестивале кубок за лучшую женскую роль. С 2016 года Надежда Юрьевна занимается с ребятами. За это время они поставили детские сказки, театральные представления, миниатюры.

И 1 место на фестивале-конкурсе заняла театральная студия «Улыбка» со сценой из спектакля по пьесе К. Драгунского «Все мальчишки дураки! или И вот однажды…» руководитель, режиссер - Наталья Лучкова, МУ СКСК Оёкского МО. На сцене развернулась сказка с невероятными превращениями и счастливым концом для всех, кто любит похохотать. Наталья Лучкова работает в МУК не так давно, но уже зарекомендовала себя как профессиональный режиссер и постановщик театрализованных представлений, спектаклей. Нельзя не отметить ее работу, которая была показана в январские праздники - спектакль «Новогодние приключения Маши и Вити». Все жители Оёкского МО остались в восторге от такого интересного спектакля.

Большое спасибо членам жюри: преподавателю театральных дисциплин, педагогу по актерскому мастерству Иркутского Областного колледжа культуры Бадмаевой Д.Б., методисту дома детского творчества № 1 г.Иркутска Романенко К.П. и председателю жюри, профессионалу, который в течение нескольких лет наблюдает и оценивает работу театральных коллективов Иркутского района, специалисту по театральному жанру Иркутского областного Дома народного творчества Кирюнину В.Д. за работу на фестивале-конкурсе театральных коллективов Иркутского района. Отдел культуры выражает благодарность за спонсорскую помощь депутату думы АИРМО Малышеву А.А.

И.о. начальника отдела культуры

Екатерина Крапивина

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика