В День памяти и скорби – 22 июня, жители деревни Карлук и учащиеся Карлукской школы собрались у памятника погибшим в годы войны карлучанам, чтобы отметить день, когда началась одна из самых кровопролитных войн в истории человечества.

Это время еще в памяти тех, кто пережил страшную войну, это время должно знать и помнить наше молодое поколение. Помнить о том, что наши деды победили фашизм, приложив для этого неимоверные усилия и заплатив огромную цену. В наши дни, когда фашизм снова поднимает голову, когда по улицам Киева маршируют бандеровцы, когда памятники солдатам уничтожаются по всей освобожденной когда-то Европе, это особенно важно. Мы не должны забывать о том, какой ценой завоевана наша мирная жизнь, и обязаны рассказывать об этом нашим детям.

После митинга, посвященного скорбной дате начала Великой Отечественной войны участники собрались в Доме культуры на литературный вечер «Певица великой Победы». Мероприятие посвящено жизни и творчеству великой русской певицы Лидии Андреевны Руслановой. Она не воевала в рядах Советской армии, не стреляла в фашистов. У нее было другое оружие – песня.

С первых дней Великой Отечественной войны Лидия Русланова выезжает на фронт в составе одной из лучших концертных бригад, куда также входили Владимир Хенкин, Михаил Гаркави, Игнатий Гедройц, и другие артисты. Руководил бригадой театральный деятель и директор центрального дома работников искусств Борис Филиппов.

«Боевое крещение приняла под Ёльней. Только закончила одну из песен, как над головами появились «юнкерсы» в сопровождении «мессершмиттов». Посыпались бомбы, затрещали пулемёты, задрожала земля от взрывов... Смотрю, никто и ухом не ведёт, слушают, как в Колонном зале. Думаю, и мне не пристало отсиживаться в траншее, да и концерт прерывать негоже... В общем, налёт фашистов выдержала, программу довела до конца», – вспоминала певица.

Певица Тамара Ткаченко, работавшая в той концертной бригаде, вспоминала, что за семнадцать дней дали пятьдесят один концерт. Несмотря на близость фронта, артисты не отказались ни от одного выступления. Концерты проходили с успехом, артистов тепло принимали. В начале войны в репертуаре Руслановой появилась песня «Валенки», ставшая её «визитной карточкой». Лидия Русланова давала концерты для солдат в течение всей войны. Выступать нередко приходилось в сложных условиях – под открытым небом в окопах, землянках, госпиталях. 28 июня 1942 года Лидии Руслановой присвоили звание заслуженной артистки РСФСР. На свои собственные средства, заработанные во время предвоенных гастролей, как свидетельствует Маргарита Крюкова, Лидия Русланова приобрела две батареи Катюш, которые были отправлены на Первый Белорусский фронт в корпус, которым командовал её муж генерал Крюков. Весной 1945 года Лидия Русланова вместе с наступающей армией прибыла в ещё не освобождённый от гитлеровских войск Берлин. Один офицер, увидев её на улице, закричал: «Куда идёшь?! Ложись: убьют!», а Русланова посмотрела на него и ответила: «Да где это видано, чтобы Русская Песня врагу кланялась!». Первое выступление русских артистов в Берлине состоялось 2 мая 1945 года, у стен рейхстага. Русланова выступала вместе с казачьим ансамблем песни и пляски Михаила Туганова. Больше всего солдаты просили исполнить знаменитые «Валенки», и певица объявила: «А сейчас Валенки, не подшиты, стареньки, которые до самого Берлина дошагали!». Концерт продолжался до поздней ночи. Георгий Жуков снял со своей груди орден и вручил Руслановой. После концерта Русланова углём поставила свою подпись на колонне рейхстага рядом с фамилиями солдат. В Берлине состоялось несколько концертов Лидии Руслановой — у рейхстага и у Бранденбургских ворот. Великая отечественная война стала вершиной популярности Лидии Руслановой. Всего на фронтах Великой Отечественной войны она дала более 1 120 концертов. 24 августа 1945 года Георгий Жуков подписал приказ № 109/н: «За успешное выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленное мужество, за активную личную помощь в деле вооружения Красной Армии новейшими техническими средствами наградить орденом Отечественной войны I степени Русланову Лидию Андреевну».

Мы победили в той войне, потому что все как один поднялись на борьбу с фашизмом. В каждой семье есть погибшие, живы еще дети войны, которые выполняли всю работу за ушедших на фронт. Потому в каждом из нас есть частичка тех, кто положил за наше будущее свои жизни. Мы должны всегда помнить об этом.

Благодарим за помощь в проведении митинга и литературного вечера учителей Карлукской школы, председателя Совета ветеранов Бутакову Л.А, председателя женсовета Белянскую Е.Н, работников Дома культуры.

Каращупова Н.Н.

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика