Черемховский край бесконечно красивый, огромный и величественный. Красота его просторов, великолепие гор и рек зачаровывают. Всего словами не описать. Можно лишь радоваться тому, что район отметил свой 91-й день рождения. А с ним отметили его лучшие из лучших – жители поселений, которые торжественной вереницей посетили сцену культурно – досугового центра села Новогромово. И праздник удался на славу, начавшись сразу на площади перед Домом культуры.

Вся территория была оформлена в стиле крепкого и гостеприимного села. Выставка «Хлебосольная Сибирь» объединила всех тех, кто своими руками печет хлеб. Каждое поселение Черемховского района, а их, к слову сказать - 18, подготовили свою неповторимую выставку. Не остались в стороне и опора района – крестьянско-фермерские хозяйства. Каждый участник выставки расстарался так, что столов еле хватало для обилия продукции и изделий.

Одновременно состоялась и выставка мега – фотографий «Область – это мы», которая позволила гостям праздника воочию увидеть лучших жителей поселений района, а кто-то на фото увидел себя и своих знакомых.

Тепло праздника плавно продолжилось в фойе Дома культуры, где расположилась выставка картин художника Георгия Романенко из села Голуметь. Общую атмосферу дополняли звуки саксофона в талантливых руках Александра Тютнева, но самым, пожалуй, приятным сюрпризом для гостей праздника стал клоун «Мим», очарование и обаяние которого поднимало настроение даже самым строгим и требовательным зрителям.

Начало праздника на сцене ознаменовалось прологом «Наш труд - району», который был подготовлен работниками культурно–досуговых центров сел: Лохово, Верхний Булай, Тунгуска, Рысево, Бельск, Тальники, Голуметь, Зерновое, Каменно–Ангарск, посёлка Михайловка. Режиссерами - постановщиками пролога стали Виктория Димова и Оксана Блашкевич. За многие годы празднований, именно в этот День рождения района вся культура Черемховского района объединилась в нерушимую общность, где каждый вновь доказал, что он – мастер своего дела и каждый работает на своем месте. Заслуга такого объединения (впервые за долгие годы) в работе начальника отдела по культуре и библиотечному обслуживанию Юлии Главиной, которая, несмотря на свою внешнюю хрупкость, сумела собрать всех в единое целое и сделать «лучший День Черемховского района» по – мнению большинства гостей праздника. Еще одним интересным моментом пролога, который отметили зрители и участники – это видеоряд, который был сделан профессионально и мастерски Равилем Сайфурахмановым и Оксаной Блашкевич, где с чрезвычайной легкостью были собраны главные события жизни Черемховской земли, люди и их добрые и светлые лица. Главное, что из начала праздника всем стало ясно, что район славится сильными руками хлеборобов, силами молодых и смелых тружеников, работников, специалистов, конечно же - теплотой женских рук, лелеющих хлеб, ну, и отмечать праздники мы умеем как ни кто другой.

Если перечислять в статье всех награжденных в торжественной части праздника, нужно будет описать их в не менее чем в 15 страницах текста, в связи с этим, мы раскроем, лишь самые яркие моменты. Одним из таких моментов стал видеоролик и новый гимн молодежи Черемховского района, над которым трудились: Равиль Сайфурахманов, Гаянэ Вартересян, Татьяна Середкина, образцовый вокальный ансамбль Детской школы искусств поселка Михайловка «До-ми-солька» и руководитель коллектива - Евгения Сорока. Программу празднования заполнили своими номерами: вокальный ансамбль «Жемчужина» (руководитель Светлана Венделовская), Елизавета Сухова, аккордеонисты - Евгений Переляев и Андрей Непотачев, хореографический коллектив «Танцевальный лимузин» (руководитель Ирина Усынина), народный вокальный ансамбль «Любавушка» (руководитель Евгений Переляев).

Особой строкой хотим отметить гостей праздника из поселка Залари: лауреата международных конкурсов, скрипача – виртуоза Ахтама Файзиева и народный вокальный коллектив «Мираж» (руководитель Рустам Идиатулин). Ахтам Файзиев не в первый раз посетил Черемховскую землю. Его музыкальный талант и великолепие скрипки, буквально поющей в руках, заворожили весь зал. А выступление народного вокального коллектива «Мираж» было встречено шквалом аплодисментов. Благодаря красоте многоголосного пения солистов, ну и такая редкость как «фехтование топором», к слову сказать, вполне настоящим – исключительная черта руководителя коллектива Рустама Идиатулина, который словно бурный ветер заставил шелохнуться каждого зрителя и в буквальном смысле – «вжаться» в кресло, а публика, в свою очередь скандировала «браво».

Наш Черемховский край, в который раз отметил свой День рождения, и его силы только крепнут и множатся самоотверженным трудом, добрыми делами, и в руках каждого из нас его будущее. Еще раз - С Днем рождения тебя, край Черемховский!

Методический отдел

районного Дома культуры п. Михайловка

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика