Не найти в Иркутской области места краше, чем село Бельск, что в Черемховском районе. В этом году целых три летних месяца все, кому интересны ремесло, обряды и народные праздники, смогли стать участниками проекта «Мы бережно храним сибирские ремёсла» и встретиться в мастерской Дома народного творчества села Бельск.

 

Проект уже был реализован на территории района в 2016 году. В 2017 году проект получил государственную поддержку Президента России на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива». Проект поддержан администрацией района во главе с мэром и администрацией Бельского сельского поселения.

Главной целью проекта стало сохранение, возрождение и развитие на территории Черемховского района декоративно-прикладного искусства, творчества и народных ремёсел через приобщение населения к народной культуре. В каждую летнюю субботу в селе Бельск проходят мастер-классы для всех желающих. Кто работает с берестой, кто с соломой, а кому по душе ткачество, тряпичная народная кукла, грунтовая игрушка, валяние шерсти или работа с деревом. А в каждое последнее воскресенье месяца туристы могут принять участие в ТУРЕ выходного дня, в программе которого выступления лучших самодеятельных коллективов Черемховского района с фрагментами исполнения народных праздников и обрядов с пирогами и чаем из самовара; выставки декоративно-прикладного творчества; экскурсии по селу с рассказами об его истории; народные игры, песни, танцы; ярмарки по продаже сувениров; мастер-классы.

Есть в проекте и незапланированные мероприятия. Так, к примеру, 13 августа мастера Дома народного творчества приняли участие в районном слёте молодых семей с мастер-классами по народной тряпичной кукле, войлоковалянию, работе с берестой и ткачеству. Особый интерес участники слета проявили к новому ткацкому станку, на котором пробовали ткать даже даже главы семейств.

Лето прошло, и проект приближается к завершению. 27 августа состоялся последний ТУР выходного дня. Все участники смогли посетить достопримечательные места села, поучиться ремеслу на мастер-классах, принять участие в цветочно-овощной выставке, которую для всех постарались организовать наши постоянные партнеры – народный коллектив «Калинушка». Также в этот день все зрители получили массу позитива, взрыв эмоций, и, конечно же, хорошее настроение от выступления лауреатов международных конкурсов, дипломантов областных мероприятий – образцового вокального ансамбля «До-ми-солька» (руководитель - Евгения Сорока) детской школы искусств, и солистов районного Дома культуры п. Михайловка – Андрея Непотачева и Евгения Гапеевцева.

Сегодня мне, как автору и организатору проекта, хочется выразить благодарность нашим вдохновителям и помощникам: мэру района - Виктору Леонидовичу Побойкину; начальнику отдела по культуре Юлии Дмитриевне Главиной; директору Благотворительного Фонда местного сообщества «Черемховский район» Анастасии Сергеевне Бутан; солистам и творческим коллективам районного Дома культуры п. Михайловка культурно-досугового центра Бельского сельского поселения; детской школе искусств и всем работникам учреждений культуры района. Именно благодаря их участию в жизни проекта «Мы бережно храним сибирские ремесла» он стал для всех ярким и незабываемым событием в жизни Черемховского района.

Мы сможет вновь увидеться 31 августа, на районном фестивале-празднике мастеров декоративно-прикладного творчества «Сибирь мастеровая». Приезжайте, приходите, прикоснитесь к красоте, созданной руками творческого коллектива Дома народного творчества и Межпоселенческого культурного центра Черемховского района. Для вас всегда - ремесло, Церковь Сретения, и чай из старинного самовара.

Директор

МКУК «Межпоселенческий культурный центр администрации Черемховского района»

Оксана Блашкевич

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика