18 ноября 2017года в Межпоселенческом Доме культуры Тайшетского района «Юбилейный» состоялся районный конкурс «Русская краса».

Организатор Муниципальное Бюджетное Учреждение Культуры «Межпоселенческий Районный Дом Культуры «Юбилейный».

Это один из инновационных проектов методического кабинета, цель которого приобщение населения к духовно-нравственным и культурным ценностям русского народа, развитие самодеятельного народного творчества на территории Тайшетского района, возрождение и сохранение народных традиций. Участие в конкурсе приняли девушки в возрасте от 18 до 30 лет из пяти муниципальных образований района.

Издавна русские художники, поэты, писатели старались передать в своих творениях образ русской красавицы - нежной, скромной, с легким румянцем и лучезарной улыбкой. В современном мире женщина вынуждена быть сильной, самостоятельной, и, кажется, что качества, присущие девушкам в старину, сейчас не в моде. Но на самом деле это не так. Девушки показали образ русских красавиц, а жюри предстояло оценить целостность этого образа и его соответствие тематике. Участницам необходимо было показать свою эрудицию, умение представить себя и свои таланты.

В конкурсе приняли участие:

-Виктория Нафикова, муниципальное образование «Бирюсинское городское поселение». Виктория работает преподавателем в Бирюсинской детской школе искусств. Увлекается рисованием, изготовлением народной куклы, любит вязать и обладает великолепным голосом.

-Мария Равковская, Соляновское муниципальное образование. Мария работает воспитателем и музыкальным руководителем в детском саду. Мама двоих замечательных детей. Увлекается вязанием, изготовлением изделий из модульного оригами.

-Ирина Фролова, Николаевское муниципальное образование. Веселый открытый человек, любит организовывать и проводить различные мероприятия, с детства пишет стихи, увлекается фотографией. В этом году Ирина впервые избрана депутатом Думы Николаевского муниципального образования.

-Валентина Рябцовская, Зареченское муниципальное образование. Валентина работает оператором машинного доения молочной товарной фермы общества с ограниченной ответственностью «Конторка». Увлекается бисероплетением, алмазной мозаикой. Валентина – многодетная мама, у нее четверо детей.

- Елена Горенская, Староакульшетское муниципальное образование. Елена работает учителем в школе. Мама двоих детей, творческий человек, увлекается поэзией, сама пишет стихи, любит петь, вышивать.

Первый конкурс «Визитная карточка» познакомил присутствующих со всеми участницами. Такие разные и такие похожие друг на друга, они тепло относились друг к другу за кулисами и, немного робея, дарили свои улыбки залу. Ни одна презентация не была похожа на другую. Инновацию показала Ирина Фролова, озвучив мультипликационный фильм, тем самым рассказав о себе от детского сада, до дня сегодняшнего. И когда Ирина вышла на сцену, зал встретил её тёплыми аплодисментами. Группа поддержки представила очаровательную Викторию Нафикову. Поразила своей косой и обаянием Мария Равковская. Подробно о себе рассказали в слайдовой презентации и стихах Валентина Рябцовская и Елена Горенская. Пока наши участницы готовились к очередному конкурсу, хорошее настроение дарили зрителям наши гости - театр моды «Кнопочка», театр моды «Винтаж», солисты Ева Фарахутдинова, Софья Федорина, Юлия Шевелева, Екатерина Володина. Творческие коллективы МРДК «Юбилейный» - хореографические коллективы «Смайл» и «Эксклюзив», творческое объединение «Компромисс», солист Валерий Трушин.

В конкурсе «Кладезь мудрости народной» участницы показали свою эрудицию. По условиям конкурса необходимо было за 15 секунд правильно ответить на заданный вопрос. Темы для подготовки были даны заранее: история русского костюма, обряды и обычаи, национальная кухня, предметы быта.

Наши участницы не только умницы и красавицы, но ещё и прекрасные хозяйки. Приготовить блюдо русской кухни и представить его на суд жюри – вот задача, с которой они успешно справились. Зрители с интересом смотрели слайдовые презентации представленных блюд. Богата талантами русская земля, и доказательство тому – творческий конкурс. Участницы показали свои таланты. Жюри оценило умение держаться на сцене, исполнительское мастерство, оригинальность, костюм, эмоциональность, артистизм, соответствие репертуара тематике конкурса. С волнением и интересом ожидали результатов все участники мероприятия.

Представляем победителей:

1 место - Фролова Ирина, Николаевское муниципальное образование

2 место – разделили Валентина Рябцовская, Зареченское муниципальное образование и Мария Равковская, Соляновское муниципальное образование. 3 место - Виктория Нафикова, муниципальное образование «Бирюсинское городское поселение».

Специальный приз жюри «За артистизм» вручен Виктории Нафиковой.

Искренне поздравляем участников с победой и благодарим за прекрасное настроение, которое они дарили всем нам.

Организаторы конкурса выражают огромную благодарность всем принявшим участие в мероприятии. Выражаем благодарность хореографу муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческий районный дом культуры «Юбилейный» Камозиной Юлии Анатольевне за оказание помощи в подготовке участниц.

Надеемся, что в будущем география проекта расширится и мы назовем новые имена, наших очаровательных, талантливых участниц.

Благодарим наших дорогих зрителей за поддержку и теплые аплодисменты.

Методист МДК «Юбилейный»

Наталья Гапонько

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика