26 апреля в Межпоселенческом районном Доме культуры «Юбилейный» состоялся праздничный юбилейный концерт вокального ансамбля ветеранов «Вдохновение».

У ансамбля позади 30 лет творческой деятельности. Участников коллектива объединяет большая и крепкая дружба и безграничная любовь к песне. 30 лет творческой жизни – это часть истории, ансамбль украшает не только концерты, проводимые в городе, коллектив - постоянный участник выездных концертов по Тайшетскому району, мероприятий, организованных районным Домом культуры.

История создания коллектива началась в далёком 1987 году. В городском Доме культуры был организован хор «Ветеран» под руководством известного в ту пору в городе музыканта Михаила Лисовского. Численность хора доходила до 30 человек. В 90-е коллектив занимался в клубе железнодорожников. В разное время коллективом руководили талантливые музыканты: Гладков Владимир, Баленко Владимир, Анатолий Шевченко, Александр Кумачёв. Каждый из них оставил свой след в творчестве коллектива. О каждом из них участники коллектива вспоминают с теплотой и благодарностью. До 2000 года коллектив назывался хором ветеранов Тайшетского района. Менялись руководители, изменился состав и статус. В 2016 году коллектив стал вокальным ансамблем ветеранов «Вдохновение» под руководством Валерия Вяткина. Сегодня, к сожалению, этого талантливого человека нет рядом с нами… Так распорядилась судьба. Светлой памятью остались его авторские песни, которые исполняет ансамбль.

На уже ставших традиционными районных и областных фестивалях самодеятельного художественного творчества коллектив неоднократно подтверждал своё высокое мастерство званиями дипломанта и лауреата. В репертуаре ансамбля самые разные песни: народные, песни советских композиторов, песни о Родине, о любви к родному краю. Особое место в репертуаре коллектива занимают песни, посвященные великой Победе.

С особой теплотой и заботой относятся участники ансамбля к людям с ограниченными возможностями и детям попавшим в трудную жизненную ситуацию, тем, кто нуждается в нашем внимании и участии - воспитанникам «Центра социальной помощи семье и детям Тайшетского района», воспитанникам психоневрологических интернатов в Сергино и Пуляево.

Почётными и самыми желанными гостями на празднике были ветераны хора «Вдохновение». Аплодисментами приветствовали участники мероприятия Кулик Тамару, Ринкус Раису, Ивченко Лидию, Истратову Людмилу, Седых Зою, Стрекозову Людмилу, Лобашову Полину, Макаренко Альбину, Пензик Любовь, Пономаренко Антонину, Черных Веру.

Сегодня в составе ансамбля Коняева Анна, Гонтова Ирина, Данилова Татьяна, Семёнова Людмила, Аляскина Татьяна, Королькова Татьяна, Федорова Татьяна, Рукосуева Нина, Побежимова Нина, Маликова Галина, Старостина Светлана, Денисенко Мария, Шипина Любовь. Эти замечательные женщины внесли и вносят огромный вклад в сохранение песенных традиций земли Тайшетской. Любой певческий коллектив не может творить без поддержки музыканта – инструменталиста, а потому много теплых слов прозвучало в адрес руководителя Валерия Луткова.

Ансамбль в очередной раз подарил настоящий праздник песни. В этот вечер в адрес коллектива было сказано много добрых слов признательности и благодарности. Тепло приветствовала ансамбль депутат Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. От имени мэра Тайшетского района приветственный адрес с поздравлением с юбилеем, подарочный сертификат и цветы ансамблю вручил заместитель мэра Тайшетского района по социальным вопросам Валерий Чабанов. Начальник Управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Тайшетского района Наталья Кунаева тепло поздравила юбиляров, поблагодарила за верность песенному творчеству и вручила каждому участнику благодарность и цветы. От имени главы города Тайшета творческий коллектив поздравил и вручил памятные сувениры и цветы начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики Евгений Иванов.

Директор Межпоселенческого районного Дома культуры «Юбилейный» Вера Радионова поздравила участников ансамбля, поблагодарила за личный вклад в сохранение песенного творчества и активное участие в культурно-массовых мероприятиях Тайшетского района и под аплодисменты зала вручила грамоты, цветы и сертификаты. Оригинальным, запоминающимся было поздравление коллег по сцене вокального ансамбля «Грустиночка», приветственный адрес от Центра культуры и досуга «Надежда» ансамблю вручила Наталья Волкова. А ещё в этот вечер было много поздравлений и цветов от детей, внуков, друзей и теплые аплодисменты зала. От имени участников ансамбля выражаем огромную благодарность спонсорам Натальи Дикусаровой и Любови Гореликовой.

Музыкальные подарки ансамблю подарили хореографический коллектив «Эксклюзив», Ирина Козлова и её ученица Анастасия Торопова, хореографический коллектив «Смайл», Светлана Никишова и ансамбль «Лира».

Замечательно, что в нашем Доме культуры есть этот старейший, уникальный коллектив, который сохраняет и развивает песенную культуру, учит нас радоваться жизни и всегда дарит прекрасное настроение.

Дорогие наши артисты! Желаем Вам вдохновения, неисчерпаемой энергии и новых творческих успехов!

Методист МРДК «Юбилейный»

Наталья Гапонько

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика