Выставка работ из авторских коллекций Народных мастеров Иркутской области В. Верхотуровой, В. Федосеева, В. Циглер, А. Маркова открылась в выставочном зале Детской художественной школы г. Саянска.

С творчеством народных умельцев первыми познакомились юные художники, преподаватели, учащиеся школ, воспитанники интерната для детей и подростков. Мастера приготовили для посетителей выставки множество самых разнообразных изделий, а присутствующие смогли получить ответы на интересующие вопросы.

Вячеслав Федосеев рассказал о пластических особенностях бересты. Работы нашего именитого мастера знают не только в России, но и за границей. Больше всего ему нравится делать из бересты функциональные вещи - ковши, кружки, туеса, шкатулки. Берестяная посуда отлично сохраняет пищевые качества продуктов и является своеобразным антисептиком. Дети с интересом узнали от мастера, как наших предков в зной спасали берестяные туеса: в изделие наливали холодное молоко или квас, и напиток не нагревался.

Множество работ из бересты и знаменитое «джинсовое фондю» представила Виктория Циглер. Открытием выставки стали её изумительные корабли из ткани «деним» – плотной джинсовой ткани из Франции. Виктория нарядила в неё паруса своей флотилии – трёх кораблей: Нинья, Пинта и Санта-Мария.

Особенно много вопросов задали юные жители города Александру Маркову, который представил на выставку резные деревянные буквы старославянского алфавита. Всем хотелось узнать как удается мастеру на деревянной плоскости создавать резцом удивительные изображения. Автор работ рассказал ребятам, как более двадцати лет назад впервые занялся резьбой по дереву. Будучи художником-оформителем по профессии, Александр Владимирович нашёл себя в смежном призвании. В 1996 году ему предложили поучаствовать в оформлении строящегося в Саянске Благовещенского храма. Александр Марков изготовил два деревянных иконостаса, кресты, престолы, множество резных икон. За свои работы мастер удостоен высокой награды – ордена Сергия Радонежского третьей степени. В настоящее время Александр Марков занят изготовлением старославянских букв. Он считает, что старославянский алфавит является основой культуры русского народа. В нём заложены духовные и национальные ценности православия на Руси. Процесс этот трудоёмкий и кропотливый. За два года он сделал шесть букв, а предстоит вырезать ещё более двадцати. Мастер отметил, что всего больше ему нравится работать с кедром. Буквы изготовлены из сибирского кедра, а их основания – из осины.

Более двадцати лет назад мастерство работы с берестой освоила Вера Верхотурова. Вере Ивановне по силам изготовить из этого природного материала абсолютно всё: украшения, посуду и даже куклы. На выставке её авторские берестяные игрушки представлены в большом количестве. Среди них – девочка, собирающая в лесу грибы, русский мужичок в шапке с заломом. Для изготовления таких мини-кукол она нередко использует спички и булавки. У неё уникальная методика работы с берестой. Она позволяет мастерить изделия из крошечных деталей. Самая крошечная работа Веры Верхотуровой в диаметре составляет всего один сантиметр. Народный мастер показала свою первую работу – берестяной туес, и рассказала, как в прежние века прочность посуды проверяли мёдом. И всё-таки больше всего ей нравится делать авторские куклы и сумки, призналась она.

На мероприятии прозвучало поздравление с открытием выставки председателя Союза мастеров народного искусства «Оникс» Г.Я. Березиной, в котором было подчёркнуто, что выставка – одно из первых добровольческих волонтёрских мероприятий в рамках III Байкальского Международного фестиваля «Хоровод ремёсел на земле Иркутской».

Мастера пригласили присутствующих побывать на фестивале народного творчества в Тальцах. Летом умельцы из разных городов в очередной раз представят свои лучшие работы.

Встречи мастеров и юных жителей города – важный шаг в познании и освоении новых творческих жанров достойных восхищения!

По информации МКУ «Управление культуры» г. Саянск по материалам СМИ

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика