Автор статьи, написав «Зимние истории» в конце января искренне верила, что зима уже почти прошла, и с первым мартовским днем придут вести весны, но не тут-то было!

 

«Раз, два ,три, фестиваль зимних волшебников, живи!» Именно таким заклинанием главный волшебник России - Дед Мороз из Великого Устюга провозгласил (конечно, вместе с детьми) начало нового увлекательного и уникального проекта «Ледяная сказка Байкала» I Межрегионального фестиваля зимних волшебников в рамках XV Международного фестиваля зимних игр на Байкале «Зиминиада-2018», который начал свою жизнь 3 марта на льду знаменитого озера в г. Слюдянке с легкой подачи Байкальского Деда Мороза. Именно по его приглашению в этот день собрались в одном месте Бурятский Дед Мороз - Саган Убугун, Мордовский – Тол Бабай со своим помощником Сандыр Агаем, российский Дед Мороз и сам хозяин праздника - Байкальский Дед Мороз. Но и это не все! Пригласили они со всех сторон своих младших братьев! На конкурс приехали два деда Мороза с Усольского района, два с г. Шелехова, Деды Морозы с п. Кутулик и г. Слюдянка, пожаловали зимние волшебники, чтобы в мастерстве посостязаться, выяснить, кто же самый-самый настоящий волшебник русской зимы.

Столько Дедов Морозов, да еще самых настоящих, не видели ни взрослые, ни дети - восторг, вера в чудо жили в глазах тех, кому посчастливилось побывать 3 марта в г. Слюдянке на открытии и первом дне состязаний, а 4 марта в г.Байкальске на Соболиной горе.

Был на этом конкурсе и наш земляк - Андрей Горохов, учитель физкультуры МБОУ Хайтинская ООШ. Дедморозовский стаж Андрея всего четыре года, но он точно знает, что доброта, внимание и веселые игры- путь к сердцу каждого ребенка и взрослого. Наш дед Мороз был не один, красавица Снегурочка (Алена Шмырева) и Скоморошина (Анна Очигава) сопровождали его, помогая выстоять в сложных испытаниях, которые приготовил Байкальский Дед Мороз для своих младших братьев. Для того, чтобы попасть на этот фестиваль, все участники готовили видео визитной карточки - подарок байкальскому Деду Морозу и творческое задание - игровую программу для детей. Все остальные испытания участники узнали только во второй день соревнований, организаторы хранили их в глубокой тайне! Так что если кто-то 23 и 25 февраля видел в с. Хайта и п. Мишелевка Деда Мороза- не переживайте, вам не показалось- это велись съемки визитной карточки нашего Деда. И вот, все приготовления закончены, приглашение получено, и команда стоит на берегу зимнего Байкала!

Из заснеженной дали Байкала на буране примчался Байкальский Дед Мороз на ледяную сцену, установленную на Байкале у мыса Шаманского - самой южной точке великого озера. Туда же, по зову Хозяина праздника, примчались бурятский, мордовский, и российский Деды Морозы. После приветствия зрителей и представления конкурсантов-Дедов Морозов начались сами конкурсные задания. Зрители с удовольствием принимали участие во всех играх и забавах, Дедушки Морозы сменяли друг друга на сцене и перед сценой почти до самого заката. Вечером 3 марта вся волшебная команда переместилась в г.Байкальск, где вечером приняли участие в концерте в доме культуры «Юбилейный».

4 марта зимние волшебники встретились на горе Соболиной, известной всем любителям горнолыжного спорта. Лыжники разных стран с удивлением и удовольствием обнаружили, что стали героями народного гуляния под названием «Ледяная сказка Байкала». И вновь восторженные глаза детей и взрослых обращены на сцену, где четыре главных зимних волшебников и шесть младших братьев вновь начали творить зимние праздничные чудеса. Подарили свои особые подарки хозяину праздника - Байкальскому деду Морозу все участники конкурса. Кто-то пел, кто плясал, а наш, мишелевский Дед Мороз преподнёс в дар редкую по нынешним временам вещь- кружку хайтинского фарфора «Напейся, но не облейся», что расписала специально для этого случая мастер из районного дома ремесел Людмила Пушкарева.

Ох и переживали дедушки от неизвестности, что за испытания приготовили организаторы конкурса далее! Но напрасно переживали: все было как в новогодней сказке весело и задорно. Кидание валенка на дальность, меткое попадание в обруч снежком, организация команды и соревнования по праздничному веникоболу, танцевальный флешмоб в исполнении Дедов Морозов вызывали бурю аплодисментов и смеха у зрителей. Ну а в перерывах между состязаниями, как водится, песни, танцы и хороводы, в которых с удовольствием принимали участие все, кто в этот момент спустились с горы.

И вот звучат фанфары и объявляют победителей. Хотя главными победителями, наверное, стали все-таки те, кто были зрителями на этих трех площадках за два дня, но конкурс есть конкурс и жюри вынесло свой вердикт. Наш дед Мороз победил в номинации «Самый спортивный Дед Мороз»!

Сколько положительных эмоций, сколько счастливых фотографий было сделано в эти дни- даже жители Франции увезут с собой веселое фото, напоминающее о «Ледяной сказке Байкала», что прошла в начале календарной весны, ведь если зима начинается в Олонце (в Карелии), то заканчивается она на Байкале!

P.S. Деды Морозы уже начали готовиться к следующей встрече!

Анна Очигава

п. Мишелевка, Усольский район

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика