Второй и заключительный этап в этом году фестиваля-конкурса "Битва хоров-2018" прошел в минувшую пятницу 16 марта.

Организаторы конкурса – ГДК «Дружба», при поддержке Управления образования, культуры и Центра детского творчества.

Как говорил выдающийся педагог Василий Сухомлинский: «Дети обязательно должны петь. К тому же дети любят петь, им просто надо предоставить такую возможность». Организация таких мероприятий способствует развитию школьных хоров.

Темой второго тура стали волшебный, сказочный советский кинематограф и мультипликация. Это искренние фильмы, в которых царит добро и справедливость, настоящая любовь и преданная дружба, они делают нас лучше и добрее.

За звание победителей боролись самые лучшие хоровые коллективы школ: №7, №8, №9, №11, №12, №13, экспериментальный лицей, городская гимназия, Центр детского творчества. Все участники подошли к конкурсу с полной ответственностью и серьезной подготовкой. Помогали им наставники специалисты хореографы ГДК «Дружбы» – Ольга и Андрей Перепилицыны, Фаина Гарипова, Оксана Гимранова, Елизавета Левина педагог от Центра детского творчества. По условиям конкурса все хоры разбиты на две возрастные группы: учащиеся 1-4 классов, учащиеся 5-9 классов. Некоторые образовательные учреждения выставили вокалистов сразу в две возрастные группы.

Оценивать выступления хоровых коллективов предстояло уважаемому и справедливому жюри в составе: начальник Управления культуры Летунова Ирина, начальник Управления образования Пронина Любовь, директор школы искусств №2 Волкова Татьяна, руководитель городского методического объединения учителей музыки Москвитина Евгения. Главный специалист отдела дошкольного, общественного и дополнительного образования Лихоносова Марина, художественный руководитель ансамбля песни и танца «Сибирь» Жмурова Марина.

Выступление команд были яркими, запоминающимися и зрелищными. Сердца участников были открыты для творчества, а душа для прекрасного. Коллективы старались продемонстрировать на сцене все свои таланты и сильные стороны. Волнение конкурсантов почти не было заметно – чувствовалось, что все к конкурсу подошли ответственно и прошли через долгие часы репетиций своих номеров. Для некоторых это была работа над ошибками, для других очередное креативное выступление. Зрители в полной мере насладились яркими эмоциями этого грандиозного мероприятия и получили заряд хорошего настроения.

После выступления всех коллективов наступил волнительный момент награждения. Жюри оценивало не только вокальные данные участников, но и сценические костюмы, манеру исполнения, артистичность и многое другое. Выбрать победителя оказалось очень трудно, казалось, что победы достойны абсолютно все. Да, жюри было сложно, как никогда, каждый номер - неповторим. И в этот вечер без наград и призов не остался никто. Каждый хоровой коллектив удостоился отдельной номинации, диплома и сладких подарков. Лучшие номера школьных хоров войдут в концерт, посвященный Дню Победы.

А победителями по результатам двух туров стали: в младшей возрастной категории - учащиеся МАОУ средней общеобразовательной школы №11, музыкальный руководитель Елена Рачина.

В старшей возрастной категории - сводный эстрадный хор «Маленькая страна» МАОУ «Городская гимназия №1» под руководством Светланы Конаш.

А так же хочется отметить зрительскую поддержку, в зале не было свободных мест, каждая команда болельщиков так же серьезно подготовилась – воздушные шары, плакаты, кричалки. Особый приз предназначенный для самой дружной, сплоченной и яркой команды болельщиков выиграла команда - школы № 9, они получили сладкий приз и сертификат на посещение пиццерии.

ГДК «Дружба» выражает благодарность за предоставление призового фонда для участников фестиваля–конкурса: кафе «маленькая Италия», батутный центр «Акробат», семейное кафе «Шарлотка», кондитерская – пекарня «Таежный».

Спасибо всем участникам и организаторам. Теперь, несомненно, смотр-конкурс «Битва школьных хоров» станет ежегодным грандиозным проектом.

Методист Калмыкова О.

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика