Учиться всегда было главным приоритетом человека. По словам самого цитируемого в мире классика А. С. Пушкина, все мы всю свою сознательную жизнь учимся «чему-нибудь и как-нибудь». Однако, как показывает практика, учиться «как ни будь» в современно мире совсем не актуально. Владеешь информацией, значит, владеешь миром. Заманчиво, но владение - удел королей, мы же простые культработники, мир культуры создаем сами. А вот насколько он красив и замечателен, во многом зависит от качества нашей работы, и от профессиональных знаний.

 

Непрерывное образование становится нормой жизни. Информация плюс знания - всегда приносят только плюсы. Для многих специалистов в сфере культуры возможность постоянного профессионального роста, расширение кругозора, относятся к главным жизненным приоритетам. Кроме того, учиться работникам культуры просто необходимо, чтобы не отставать от стремительно меняющегося мира. Возможности обмена опытом в профессиональном сообществе и участие в зональных семинарах под руководством опытных руководителей — это еще одна составляющая обучения. Черемховскому району в этом вопросе очень повезло – рядом с нами всегда наши главные наставники – Иркутский областной Дом народного творчества, который в своем стремлении сделать работу более профессиональной, доходит практически до совершенства - разрабатывает новые проекты, обучающие семинары, тренинги и мастер-классы. Идти на шаг вперед - вот его главное кредо. Одним из инновационных и необходимых каждому работнику культуры проектов, стало проведение семинаров–практикумов «Школа методиста» и «Школа молодого руководителя». Проект успешно создан и работает в Иркутской области с 2015 года. Основная тема Школы - «Стратегия развития деятельности культурно-досугового учреждения» - направлена на овладение знаниями, умениями и навыками по разработке программы развития деятельности дома культуры. 3 апреля 2018 года очередной площадкой для проведения семинара стал «Городской Дом культуры «Горизонт», г. Зимы. На семинар съехались более двухсот художественных руководителей, методистов и руководителей культурно-досуговых учреждений из Аларского, Усольского, Заларинского, Тулунского, Саянского, Зиминского районов, г. Черемхово. Черемховский район представила самая внушительная команда – 21 человек.

Программа была насыщенная и интересная. Собравшимся было о чем поговорить, было что послушать и обсудить. «Семинар носит межмуниципальный характер, и мы рады тому, что он состоялся. Нам предстоит многое обсудить, познакомиться с уже отработанными успешными практиками. К тому же, работникам культуры есть чему поучиться, и чему поучить, - сказал во время торжественного открытия начальник «Управления по развитию культурной сферы и библиотечного обслуживания» Зиминского городского муниципального образования Виктор Михайлович Тосенко".

И, действительно, поучиться было чему - специалисты учреждений культуры смогли в диалоговом режиме пообщаться с ведущими специалистами Иркутского областного Дома народного творчества, поучаствовать в творческом процессе, получить практические и теоретические знания. Для этой цели семинар-практикум состоял из двух частей. Первая – презентация деятельности культурно–досуговых учреждений. На суд зрителей и жюри было представлено 12 проектов, презентация которых сопровождалась яркими видеороликами, иллюстрирующие всю (насколько это возможно в коротком ролике) деятельность культурно–досуговых центров. Выступающие делились опытом, восторженно рассказывая о самых лучших своих идеях, воплощенных в жизнь. Черемховский район представляла заведующая методическим отделом МКУК «МКЦ АЧРМО» Светлана Леонидовна Гацко. Тема ее выступления - создание проекта «Школа молодого клубного работника», не просто была значимой, но и необходимой для профессионалов в области методической работы. Проект достойно оценили как жюри, так и присутствующие в зале. Идея хоть и не нова, но особенно актуальна в преддверии профессиональных стандартов. Среди 12 конкурсных работ проект, представленный Светланой Леонидовной, стал победителем, а сам автор получил диплом лауреата первой степени. Заслуженная Победа! Громкие аплодисменты коллег стали истинным тому подтверждением.

Во второй части семинара Галина Михайловна Кородюк, заведующая методическим отделом ИОДНТ, дала бесценный материал по созданию программ развития учреждения культуры, творческих проектов, а также познакомила с нормативными актами учреждений культуры клубного типа.

Продуктивный и динамичный получился семинар, большой положительный заряд принёс он участникам, а позитив, как известно, являются большим подспорьем для поддержания мотивации к самообразованию в любом возрасте.

С новыми знаниями и зарядом творческой энергии вернулись они на рабочие места. И хочется, вслед за героями романа Ильфа и Петрова громогласно заявить: «Нас ждут великие дела!», и скромно от себя: «Вперед, культура!».

Главный специалист отдела по культуре

и библиотечному обслуживанию Алёна Иванова

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика