28 апреля в Межпоселенческом дворце культуры «Прометей» в 23 раз прошел открытый районный вокальный детский конкурс «Мечта».

 

Учредитель конкурса – Комитет по культуре, молодёжной политике и спорту администрации Тулунского муниципального района. Организатор – МКУК «МДК «Прометей».

В конкурсе приняли участие 50 вокалистов, соревновавшихся в четырех возрастных категориях. Отдельно оценивались выступления вокальных коллективов – дуэтов, трио, ансамблей. Председателем жюри конкурса выступила преподаватель Иркутского областного колледжа культуры Дарья Воронина.

В первой номинации, в которой представлены самые юные «звездочки» 5-7 лет, ярко и смело заявили о себе Алиса Татаркина из Бадара, шерагульская «зажигалочка» Полина Михайлова и самая юная вокалистка конкурса – дебютантка из деревни Афанасьева, пятилетняя Анна Терлецких. Победителем в своей возрастной категории стал Глеб Зарубин, проникновенно и точно исполнивший патриотическую и, при этом, лиричнейшую песню «Я ангелом летал».

Самой многочисленной в этом году оказалась возрастная категория от 8 до 12 лет. За победу в ней «сражались» 19 юных певцов и певиц. Произвели впечатление на зрителей и жюри признанная «звездочка» Петерс Виолетта – лауреат и дипломант многих конкурсов областного значения, Евгений Сморыго из деревни Петровск, ставший победителем в номинации «Патриотическая песня», Настя Кременчук из Шерагула, Элина Быченкова из Гадалея. А первое место разделили Клюева Татьяна, представившая на суд публики потрясающую кавер-версию самой, пожалуй, знаменитой песни Виктора Цоя «Звезда по имени Солнце» (руководитель – Лилия Епифанцева, «Прометей») и Ангелина Заркова из Котика, чей дебют на конкурсе иначе, как блестящим, не назовешь.

Категория «Дуэты, трио, ансамбли» стала бенефисом воспитанников Заслуженного работника культуры Иркутской области, главного хормейстера дворца культуры «Прометей» Лилии Кореневой. Победу в категории праздновал дуэт Алины Епифанцевой и Нины Миракян, дипломантами 2 степени стали вокальный ансамбль «Фреш» и трио в составе Киселевой Татьяны, Ванчуговой Софии и Епифанцевой Алины. Разбавили гегемонию вокальных коллективов Лилии Кореневой дипломанты 3 степени – дуэт «Сестры», МАУ ДО «Кристалл» и вокальный ансамбль «Почемучки», которым руководит Наталья Губанова («Прометей»).

Победу в возрастной категории от 17 до 21 года праздновала Диана Поветко – исключительно талантливая вокалистка из Алгатуя. На высоком уровне выступили Александра Ткачук из Икея и Луцик Андрей (руководитель – Дина Иванова).

Так уж сложилось, что чаще всего Гран-при «Мечты» вручается конкурсантам возрастной категории от 13 до 16 лет. Не стал исключением и нынешний конкурс. Но – интрига… Пока о дипломантах. 3 место у Алины Кашко (МДК «Прометей»), дипломант 2 степени – Кира Сивеня, третий год подряд не покидающая конкурс без призового места и отличающаяся интересным выбором репертуара и мощным исполнением. Безоговорочный победитель номинации – Трусова Алена (МДК «Прометей», руководитель Лилия Коренева).

А Гран-при в этом году уехал в Мугун. Убойное, ураганное, не оставляющее шансов соперникам выступление Анастасии Тоболовой, ее прочтение песни «It’s my life» стало настоящей кульминацией конкурса. Честное слово, это было круче, чем Bon Jovi! Безмерно рады за Настю, которая давно шла к этой победе. Помню ее первое выступление. В рамках Года семьи была введена номинация «Семейные ансамбли, трио, дуэты». Совсем маленькая Настя пела дуэтом со своей замечательной мамой. Каждый год она выступала на конкурсе в разных образах, исполняя то популярные шлягеры, то песни народного плана. И, наконец, – заслуженная победа!

Поздравляем дебютантов, участников и победителей конкурса. Огромная благодарность руководителям, вкладывающим в каждого из своих воспитанников частичку души, развивающих таланты детей, несущих в наш мир красоту и гармонию.

P.S. Кстати, фото и видео самых интересных районных мероприятий вы можете увидеть на официальном сайте Комитета по культуре, молодёжной политике и спорту в сети Интернет по адресу http://tulunculture.ucoz.ru/  Добро пожаловать!

А. Киселева

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика