Праздник состаялся 18 августа. В этот  день уютное, утопающее в цветах  село, стало ещё краше. Повсюду улыбающиеся лица и  радушие, с которым встречали черчетцы гостей, а их в этот праздничный день было не мало.

Тепло приветствовал собравшихся мэр Тайшетского района Александр  Величко. В своём выступлении, он поздравил жителей и гостей села,  пожелал дальнейшего процветания селу и благополучия  всем  его жителям.

Радость  праздничного дня   с черчетцами  разделили фольклорный ансамбль «Белоруссы Прибайкалья», дуэт эстрадного вокала «Рамонки» («Ромашки»)  во главе с председателем региональной общественной организации «Иркутское товарищество белорусской культуры имени Яна Черского» Аленой  Сипаковой. С товариществом белорусской культуры черчетцев ни один десяток лет связывает тесное сотрудничество.  Поездка  наших дорогих гостей состоялась в рамках реализации проекта «Белорусы Прибайкалья», при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области. Благодаря проекту Дому досуга и творчества подарили швейную машинку, а гармонист  Николай Мутовин получил в подарок сценический национальный костюм. Огромное спасибо авторам и участникам проекта.

Музыкальные подарки землякам подарили творческие коллективы из соседних сёл – Трёмино, Джогино, Тиличет.  Вокальная группа «Берёзка» из с. Джогино, танцевальная группа «Улыбка», солисты Любовь Барткова, Наталья Бородейко, Наталья Готовко, Надежда Зезюлина, вокальная группа «Рябинушка»Черчетского Дома досуга и творчества,  солистка Наталья Малина (Треминский сельский клуб). Музыкальное сопровождение мероприятия обеспечивал  звукорежиссер  Межпоселенческого районного Дома культуры «Юбилейный» Владимир Деев.

В праздничной программе были названы семейные пары, за плечами которых  семейный путь от 5 до 50 лет и многодетные семьи, которых в селе восемь. Были названы имена совсем юных граждан, родившихся в 2018 году и тех, кто идёт в первый класс, кто получил паспорт и окончил школу, достиг высоких результатов в труде и спорте,   фестивалях и конкурсах различного уровня. Главной наградой, в этот вечер были слова признательности  и  благодарности  и теплые аплодисменты односельчан.

Персональная фотовыставка   «Село родное дарит вдохновение» (автор Татьяна Головачёва) и « Мы чтим белорусские традиции» (автор Лариса  Головачёва) помогли увидеть всю красоту села. Приятно отметить, что с каждым годом оно становится всё уютнее, а главным украшением  являются цветы. Они в изобилии. Цветы везде: возле домов и учреждений, в палисадниках и на приусадебных участках. В каждом цветке – безграничная любовь к родной земле. Заботливыми руками  замечательных женщин - хозяек была  подготовлена выставка цветочных композиций под названием  «Волшебное царство цветов».

Творчество черчетских умельцев было представлено на выставке  декоративно-прикладного искусства « Я душу передам руками». Радовали глаз замечательные работы, выполненные в различных техниках: лоскутное шитье, вышивка, тестопластика,вязание на спицах и крючком. Авторы  Наталья Ивановна и Анастасия  Бородейко, Надежда Кисилёва, Надежда Прудникова, Алла Баранова  в очередной раз порадовали своим творчеством земляков и гостей села.

В рамках Дня села, белорусы г. Иркутска   провели  мастер - классы по  белорусской вышивке и  хореографии, показали  особенности организации и проведения национальных игр, а  вечером для детей и молодёжи  провели интересную игровую программу.

Организаторы мероприятия выразили огромную благодарность всем участникам мероприятия.

Свою историю село начало в 1903 году. Основали Черчет переселенцы из Белоруссии, Могилевской и Витебской губерний во время Столыпинской аграрной реформы. В Восточной Сибири  белорусы, наряду с другими национальностями, внесли огромный вклад в сельскохозяйственное освоение  региона. Первым жителем Черчета был Степан Журок, затем поселились Рубахины, Цедик, Водоевич, Головачёвы, Готовко, Хоцыны, Кудрявцевы, Петрусенко, Погудо, Чичёвы, Бородейко, Кажемские. Село строилось, росло. Когда в стране бушевала Гражданская война, наши земляки не остались в стороне, долгое время жил в селе известный герой  Гражданской войны  белорус  Иван Андреевич Бич.

Не обошли  село сталинские репрессии, и  страшный 1941 год. Мирный труд  прервала война. Ушли на фронт почти все взрослые мужчины – семьдесят один человек. 27 из них  не вернулись домой….  В деревне остались только старые да малые. Вся тяжёлая крестьянская работа легла на их плечи. Были холод и голод. С 12 лет дети трудились наряду со взрослыми. В мирное время многим присвоили звание «Труженик тыла». Удостоилось этого звания 30 человек. Из них с нами сейчас только трое:  Цыцарева  Анисья  Мефодьевна, Камынин  Викентий Трифонович, Петрусенко Варвара Николаевна. Эти люди - живая легенда и гордость села. Много теплых, душевных слов в этот праздничный день прозвучало в  их адрес.

Впереди у села только хорошее. Будет оно расти, молодеть и процветать и скаждым годом становиться краше, потому, что черчетцы трепетно хранят традиции предков и белорусскую культуру. И пусть это белорусское село будет богато детьми и внуками, новыми домами и улицами, трудовыми успехами и новыми достижениями.

    

Наталья Гапонько,   

методист МРДК  «Юбилейный»   

                     

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика