Впервые пивовары села Джогино приняли участие во втором Областном фестивале  чувашского напитка  «Кӗр Сӑри» - празднике осеннего пива, «угощение духов предков»,который прошёл в г. Иркутске, а так же в традиционном  осеннем  празднике чувашей, посвященному земледелию«Чӳклеме», окончанию полевых работ, освещению нового урожая.

По вековой  традиции старейшины  проводят обряд «Моление новым хлебом». Цель - сохранение и возрождение  древних родовых чувашских  праздников связанных с традиционными праздниками земледелия.

 Задачи  праздника  «Чӳклеме»:

-  знакомство  с самобытностью чувашского народа;

- сохранение преемственности народных традиций;

- формирование этнических норм уважительного отношения к ценностям традиционных культур народов проживающих на территории Иркутской области.

Цель фестивалячувашского напитка «Кӗр Сӑри»: развитие  событийного гастрономического туризма.

 Задачи:

- сохранение  традиций изготовления чувашского напитка;

-  знакомство с кулинарными традициями жителей чувашских сел региона;

- проявления интереса жителей и гостей Иркутской области,  к народным  праздникам проводимых в местах  компактного проживания чувашей.

Учредителем и организатором фестиваля является общественная организация «Национально-культурная автономия чувашей Иркутской области «ЮЛТАШ», проводится, при поддержке, администрации г.Иркутска,  Управления губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, муниципальных образований Балаганского, Зиминского, Тайшетского районов и города Зима.

Участники «Чӳклеме» и фестиваля «Кӗр Сӑри»  :

- чувашские фольклорные, хоровые, хореографические,  творческие коллективы (детские и взрослые) муниципальных образования (мест компактного проживания чувашей) Иркутской области, иные  хоровые коллективы региона и г.Иркутска изъявившие желание участвовать в празднике,          жители и гости г.Иркутска.

Каждая делегация представляла:

- мини сценки отдельных традиционных ритуалов и обрядов – посвященных  окончанию посевных работ;

- два разнохарактерных произведения на выбор из следующих жанров: эстрадные песни, народные (фольклорные) песни;

- традиционные виды хороводных танцев  в сопровождении старинных  песен;

- народные игры, хороводы;

- выставку-продажу  работ мастеров декоративно-прикладного искусства;

- показательные мастер-классы, мастер-классы для детей, мастер-шоу для зрителей;

- презентации коллекций, выполненные  мастерами и творческими коллективами.

Огромный интерес вызвала  «Номинация - чувашское подворье». Каждое  МО   оформило  выставку   из  нового урожая, оценивалось  оригинальность идеи, эстетика  и художественный вкус.Много интересных экспонатов было представлено на выставке-конкурсе  декоративно-прикладного искусства и художественных ремесел.

Чётко прослеживалось мастерство и сохранение народных традиций.Разнообразие чувашских блюд, изысканность напитков вызвали неподдельный интерес у участников праздника. Кулинарное  искусство показали, как индивидуальные кулинары, так и коллективы. Огромное удовольствие доставила присутствующим дегустация предоставленной продукции. 

Не простой выбор предстояло сделать жюри. Оценивались «самый большой пирог» и «самый маленький пирог».  Приятно отметить, что коллектив вокального ансамбля «Шур чечек» ( ДжогинскогоДД и Т), руководитель ЕленаВяткина,получил диплом  III степени   в номинации «Национальная кухня».

Теплыми аплодисментами встречали участниц дефиле «Королева – осени». Интересной была презентация. Здесь важно всё артистичность,гармоничность, оригинальность и яркость художественного образа.

И конечно же главной   была номинацией  «Лучший пивовар – 2018 г.».

Здесь важно всё сохранение традиции по приготовлению напитка, вкусовые качества  и презентация. МО Тайшетский район представляли Галина Немкова и одна из старейших пивоваров  села Джогино, Лидия Михайловна Игнатьева,в силу возраста, она не смогла сама участвовать в фестивале и её представляла солистка ансамбля «Шур чечек»,её дочь Вероника Визе. Приятно отметить что Лидия Михайловна получила высокое звание лауреата  и получила диплом II  степени  в номинации «лучший пивовар – 2018г.».

В номинации  лучший национальный напиток  диплом III степени   получила  Галина Немкова. Здесь оценивались  вкусовые качества,а так же оригинальность и яркость презентации. Методист МРДК «Юбилейный» Наталья Гапонько  в стихотворной форме представила МО Тайшетский район, а участницы чувашского ансамбля «Шур чечек» Вероника Визе и Галина Немкова  спели задорную чувашскую песню.  Приняли наши земляки участие и в «Выставке - конкурсе   декоративно - прикладного искусства и художественных  ремёсел». На дегустацию присутствующих приглашали занимательные вязанные игрушки « Кот» и «Наливайка».Презентация получилась яркой и вызвала интерес у участников.Теплыми  аплодисментами поддерживали тайшетцев соседи по подворью.  В завершение программы состоялось чаепитие, общая дегустация национальных блюд, обмен опытом и рецептами и просто задушевный  разговор друзей и единомышленников.

 В 2019 году III областной   фестиваль чувашского пива  «Кёр  Сари» будет проходить в деревне ТагнаЗаларинского района, привовары которой были признаны лучшими и получили «Гран при»  фестиваля чувашского пива «Кёр  Сари». Надеемся в следующем году, увеличится число участников со всех мест компактного проживания чувашей, а яркие воспоминания праздника надолго останутся в сердцах всех его участников.

Начальник управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям  Куриленкова Ольга Александровна  тепло поздравила всех участников мероприятия с праздником, поблагодарила за творчество и сохранение национальных традиций, пожелала всем счастья и мира и конечно же новых достижений.

Наталья Гапонько,

методист МРДК «Юбилейный»                              

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика