Традиционное мероприятие ко дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности  прошло 9 ноября в МКУК «Социально-культурное объединение» р.п.Куйтун.

 По периметру зала расположились торговые «лавки» переработчиков сельскохозяйственной продукции, а перед ДК, на улице, предлагали свою продукцию производители.  Веселая музыка создавала соответствующее настроение и зазывала покупателей на ярмарку. В зале транслировался фильм о сельскохозяйственных предприятиях, крестьянско-фермерских хозяйствах, личных подсобных хозяйствах и людях, занятых  в них, о сложностях и успехах сельхозпроизводителей в этом году. Ассортимент сельскохозяйственных товаров был богатым: разнообразная молочная продукция, ароматная выпечка, мед, домашние разносолы, и многое другое – раскупалось быстро.

 DSC9371

Торжественное собрание началось с «Орловской плясовой» в исполнении образцового хореографического коллектива «Услада» (руководитель. Н.Е.Сизова)

Ведущие торжественной части Игорь Калашников и Ирина Чуйкина начали мероприятие со слов приветствия всем, кто в поле с бригадой встречает рассвет, кто трудится славно на ферме колхозной, кто занят работой большой и серьёзной, всем, кто в сельском труде обрели радость и счастье.

Хлеб в России больше чем хлеб, это главный символ великой российской культуры. В каждой хлебной крошке – большой труд огромного числа людей, в каждой хлебной крошке – твердый характер крестьян, их мастерство, крепкие трудовые традиции и молитвы. Именно этому был посвящен следующий номер  «Был бы хлеб, была б картошка»  в исполнении народного вокального ансамбля «Бабье лето».

Поздравления и приветствия тружеников сельского хозяйства со сцены прозвучали от заместителя мэра МО Куйтунский район Алексея Анатольевича Непомнящих.

Для подведения итогов Земледельческого календаря с докладом выступил начальник управления сельского хозяйства МО Куйтунский район Сергей Андреевич Терехов.

Вторую часть торжественного собрания номером «Заплетися плетень» открыл образцовый хореографический коллектив «Услада», и с поздравительным  адресом выступил депутат Законодательного собрания Иркутской области Денис Павлович Шершнев.

 DSC9577

Награждение передовиков сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности прошло по различным номинациям. Были вручены благодарности министерства сельского хозяйства и губернатора Иркутской области, мэра МО Куйтунский района, грамоты начальника управления сельского хозяйства МО Куйтунский район.

Все меняется в этом мире, правительства приходят и уходят, политические звезды восходят и гаснут на нашем небосклоне, укрупняются и растут города. А сельский труд по-прежнему необходим всем и каждому.

Природная мудрость тружеников села, рачительное отношение к земле-кормилице, трудолюбие, стойкость и терпение заслуживают всеобщего уважения и достойны высокого признания. Поэтому одна из номинаций была посвящена победителям районного конкурса в сфере агропромышленного комплекса, которую проводил заместитель мэра МО Куйтунский район Алексей Анатольевич Непомнящих.

К этому знаменательному дню работники культуры приготовили свой концерт - большую и разнообразную праздничную программу. Лучшие коллективы и солисты: дуэт  Игорь и Анна Калашниковы, образцовый хореографический коллектив «Услада», народный вокальный казачий ансамбль «Станица» (руководители А.В. Поляков и Г.С. Ковшарова) порадовали зрителей яркими концертными номерами. Со сцены звучали песни, воспевающие труд земледельца, животновода. Яркие костюмы и разнообразная программа, мастерство никого из зрителей не оставили равнодушными.

Молодёжь сегодня – это наша страна завтра, поэтому очень важно давать молодым людям возможность самореализоваться в различных направлениях. Только так можно распознать в них таланты. И молодые люди должны возвращаться на село! Бесценный многолетний опыт важен, но с молодостью приходят и идеи, и огромный потенциал, и неудержимое рвение к новым свершениям. Молодым нужно только помочь, позволить правильно осуществить старт, поддержать, ведь поддержка очень многое значит для любого человека. А на селе её легче найти. Отрадно было видеть на сцене 10 молодых рабочих, передовиков производства 2018 года в номинации «Молодой специалист». Её провела специалист отдела по делам молодёжи МО Куйтунский район Ирина Владимировна Чуйкина.

Работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником поздравили почётные гости: руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Иркутской области Полномочнов Анатолий Викторович, первый заместитель мэра МО Аларский район Ирина Ивановна Селезнева и дркгие.

Проходят годы, мелькают десятилетия, но какое бы не наступило время, всегда останется на русской земле самое прекрасное – любовь к земле, любовь к родному краю, любовь к своему делу. 

Все наладится, окрепнет, станет краше,
В судьбе начнется новая глава,

Начнется с истины:
Пока крестьянин пашет,
Жива Россия, и страна жива!

Завершился праздник, но не завершилась работа, и впереди у наших сельхозработников ещё много свершений и достижений. От лица работников культуры здоровья вам желаем на многие годы, счастья и мира в душе, радости и достатка!

Наталья Иванишко,

методист МКУК «Социально-культурное объединение»

 

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика