С 19 по 23 мая в Viber, в сообществе «Дом культуры п. Мишелевка», проходили мероприятия-репортажи, посвященные 40-летнему юбилею детского театрального коллектива «Колокольчик».

Готовились мы к этому событию целый год: подготовили спектакль «Волшебное кольцо» и показали его в Мишелевке и ученикам п. Средний. Подготовили праздничное театрализованное представление «Чудесный Колокольчик», презентации по десятилетиям и общую, проверили по журналам учета все списки участников за 4 десятилетия, отреставрировали фотоальбомы. Продуман был весь ход праздника и занесен в праздничную программку. Были розданы всем пригласительные билеты. Объявления в социальных сетях пестрили о дате празднования – 27 марта, но не успели мы отпраздновать юбилей на своей родной сцене и показать на выставках все подготовленные краеведческие и наглядные материалы по всем известной причине. Эта причина затянулась и было принято решение провести юбилей в режиме онлайн, чтобы значимость события не угасла.

За праздничную неделю было выложено много материалов о театре, его артистах, спектаклях всех четырех десятилетий в форме видео, звуковых сообщений и письменных поздравлений, отрывков из спектаклей театра. Звучала каждый день песня театра «Звонче звени, наш Колокольчик родной». Начинались репортажи с красочной эмблемы театра, придуманной художниками Е. Ивановой и Т. Поднебесовой специально к юбилею. За пять дней подвелись итоги многолетней работы. Она получилась солидной, объемной, яркой, красочной, праздничной, радостной.

За весь период работы театром было поставлено 47 спектаклей, тысячи прочитанных стихов со сцены, в том числе в конкурсах разных уровней. Было поставлено без счета разных миниатюр, сценок, прологов к мероприятиям. Главным делом театра на протяжении четырех десятилетий была миссия – дарить со сцены сказку детям добрую, волшебную и яркую. Этой миссии мы не изменили ни разу. На наших сказках росли ребята, впитывая в себя лучшие человеческие качества и ценности. В наших спектаклях маленькие актеры всегда творили добро и побеждали зло. Взрослые их друзья – работники театра, художники, ассистенты по музыке, по свету, видеооператоры, работники швейной мастерской – всегда помогали украсить спектакли выразительными средствами: музыкой, театральными шумами, декорацией, лазерными рисунками, световыми эффектами, видеофрагментами, танцами, нарядными костюмами. Когда все это объединялось в прекрасное единое целое, то получалось зрелищное театральное представление, которое дети смотрели с замиранием сердца.  

Как к главному вдохновителю этой работы, в течение 40 лет ко мне приходили неравнодушные талантливые дети, стремящиеся реализовать свой талант на сцене. Они всей душой и сердцем играли свои роли, радуясь сами и радуя своей игрой зрителей. Были поставлены спектакли: «Смелая минутка», «Ищи ветра в поле», «Повстречаем чудеса», «Сказка о царе Салтане», «Снежная королева», «Смех и слезы», «Кошкин дом», «Щелкунчик», «Синяя птица», «Конек-горбунок», «Бременские музыканты», «Снегурочка», «Приключение Буратино», «Свинопас», «Принцессы на горошине», «Золушка», «Волшебное кольцо» и многие другие.

 Вот имена ярких, талантливых артистов, которые сыграли много значимых ролей и о ком мы говорили на онлайн-концерте:  Кузнецова Оля, Шкарева Таня, Заровняева Лена, Звонкова Света, Моисеева Лена, Леншина Вера, Никитин Женя, Храпко Тоня, Богрова Оксана, Сушко Марьяна, Свиридова  Наташа,  Мунина Марина, Шелиховы Сережа и Саша,  Сахончик Паша и Света, Ларионова Жанна, Сушко Артем, Гребневы Таня и Катя, Ушакова Юля, Попова Таня, Подгузовы Аня и Настя, Нефедьевы Саша и Ксюша, Магомедова Оля, Перетолчин Саша, Климов Сергей, Белькова Вероника, Романова Алена, Алферовы Володя и Надя, Лебедев Сергей, Сушко Егор, Литовкины Катя и Лиза, Белых Таня, Муравьева Катя, Леонтьев Сергей, Черткова Мария, Иванова Мария, Труфанова Эля, Воронецкие Дарина, Злата, Саша, Андрей и Кирилл, Вдовины Слава, Люба и Надя, Донская Алена, Матусевич Тима, Новоселова Даша. Всех невозможно перечислить, ведь всех было около трехсот с половиной участников.

Колокольчик на протяжении 21 года, постоянно участвует в областном фестивале «Театральная деревня». Имеет много грамот, дипломов и дипломов Гран-при. Есть у нас победы в чтецких конкурсах поселка, района и области.

Кому-то из ребят с детства навсегда запала в сердце любовь к театру, и ребята выбрали свои профессии, связанные с театральным делом. Это Елена Моисеева (Литовкина), Юлия Ушакова (Горохова), Таня Вдовина (Поднебесова). Таня Белых является студенткой первого курса театрального отделения Иркутского колледжа культуры. Рядом с нами работают неравнодушные работники Районного центра театрального творчества: Иванова Е. А. – художник-постановщик, Гребнева Л. В. – художественный руководитель и видеооператор, Березков М. Е. – звукорежиссёр, Перетолчин А. Н. –  оператор по свету. Работники швейной мастерской: Игнатьева Н. А., Гнездилова К. В., Иванова Н. С. Помогают нам в работе Взяткина В. Н. – хормейстер, Герасимова Л. В. – балетмейстер, Березкова О. А. – режиссёр праздников, Поднебесова Т. А. – специалист по КДД, Сушко М. В. (Масуренко) – заведующий хозяйством.

Как режиссер театра, я хочу всей команде Районного центра театрального творчества сказать огромное спасибо за помощь в организации и постановке спектаклей. Выражаю искреннюю благодарность всем руководителям разных лет за сотрудничество, заботу о коллективе, финансовую помощь, высокую оценку нашего труда. Благодарность средней школе п. Мишелевка, где учатся наши артисты и главные зрители. Благодарность зрителям с. Сосновка, п. Средний, п. Новомальтинск, с. Мальта, с. Хайта, микрорайону ЦДС, п. Белореченский и другим.

  Обо всем этом и говорилось в течение недели в нашей группе.  Проходили мастер-классы и викторины о театральной жизни страны. Прозвучало много поздравлений и добрых пожеланий в адрес артистов, работников и режиссера. Поздравляли театр артисты разных поколений, родители, друзья. Эти дни всколыхнули многие воспоминания, но главное то, что детский театр живет в сердцах артистов только добрыми воспоминаниями. А завершал каждый день отрывок из спектакля. Зритель увидел фрагменты из спектаклей «Смелая минутка», «Приключение Буратино», «Свинопас», «Принцессы на горошине» и «Золушка».

В завершающий день, 23 мая, поздравляли театр руководители района и нашего поселка, благодарили выпускников театра 2020 года: Воронецкого Александра, Агафонова Артема, Донскую Алену, Новоселову Дарью, Вдовину Любовь, Крутикову Софью за многолетнее служение детскому театру.

Всем ребятам, артистам, приготовлены и ждут вручения грамоты и благодарности за успехи в творческом сезоне 2019–2020 гг., значки с эмблемой театра и сладкие призы. Подведены итоги, вручены грамоты и подарки, сказано много добрых слов и пожеланий. На таких добрых  событиях завершился в субботу онлайн-праздник «Чудесный Колокольчик».

Светлана Сушко

режиссер детского театрального коллектива «Колокольчик»

п. Мишелевка, Усольский район  

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика