В творческих мероприятиях Дворца культуры имени И. И. Наймушина, посвященных Дню народного единства, приняли участие более 180 жителей из городов Усть-Илимска, Казани, поселков Невон, Эдучанка Усть-Илимского района, а также поселка Магистральный Казачинско-Ленского района.

О конкурсе «Мы - страна!»

В конкурсе любительской фотографии защитных масок с национальным узором «Мы – страна!», необходимо было сшить защитную фантазийную и национальную маску из ткани своими руками. Двадцать одна робота была представлена участниками конкурса. По результатам оценок жюри победителями конкурса стали:

- Кузнецова Оксана Дмитриевна (Усть-Илимск) - диплом победителя 1 степени;

- Семья Какаулиных (Усть-Илимский район, п. Невон) - дипломом победителя 2 степени;

- Косолапенко Андрей (Усть-Илимск) -  Дипломом победителя 3 степени.

Победителем народного голосования, которое проходило на сайте Дворца, в номинации «Лучшая народная маска» стали  Якимова Светлана Александровна и Святозар. Их работа набрала 442 голоса.

Как написала о себе в анкете Оксана Дмитриевна: «Моя семья русская, но родственники по папиной линии жили в Дагестане, поэтому я выбрала национальные платья России: красный сарафан и национальную одежду дагестанских девушек».

В анкете участника Гриши Какаулина написано: «Бурундук – символ Усть-Илимского района и родного поселка Невон. Наш Гриша ещё маленький и не был за пределами Усть-Илимского района, поэтому на защитной маске мы изобразили символ поселка».

О себе написал призер 3 степени:

«Здравствуйте, меня зовут Косолапенко Андрей, мне 12 лет, ученик 7 А класса школы № 9. У нас большая семья – мама, папа и нас трое детей: братик Женя (5 лет) и сестрёнка Танечка, ей 10 месяцев. Я изобразил на маске подсолнух и кубанские узоры, ведь по папиной линии бабушка из Кубани. А что может охарактеризовать Кубань как ни шикарные поля подсолнухов? Один из них прекрасно лёг на мою маску. Мне нравится! А вам?»

Нам понравилось!

О конкурсе «Мир на ладонях»

Конкурс художественного творчества «Мир на ладонях» проходил также дистанционно. Участникам конкурса предлагалось выполнить творческую работу на тему «Дня народного единства» по следующим направлениям: рисунок, аппликация, лепка, боди-арт. Основой творческой работы стали ладони ребенка или всех членов семьи.

            Победителями конкурса стали:

- Байда Алиса, учащаяся 1 класса Городской гимназии № 1 (Диплом 1 степени);

- коллективная работа Селедцовой  Евы, ученица 1 «Б» класса МАОУ СОШ № 9 и Бегунова Егора из  детского сада № 12 «Брусничка»  (Диплом 2 степени).

А вот призерами  диплома  3 степени стали несколько участников:

- Перловская Милена  МАОУ СОШ № 9;

- коллективная работа группы «Земляничка» из  Детского сада № 37 «Солнышко»;

- Притворова Нелли из «Магистральнинская СОШ № 22».

            Победителем народного голосования в номинации «Лучший мир на ладони» стал Литвинов Кирилл из детского сада № 12 «Брусничка». За него проголосовали 282 человека.

Юным участникам конкурса были вручены сладкие подарки от местного Отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» в городе Усть-Илимске.

Победителям конкурсов были вручены подарочные сертификаты от ООО «АлфавитЪ».

Об акции «Хоровод дружбы в новом формате»

Акция «Хоровод дружбы в новом формате» состоялась на Комсомольской площади у Дворца культуры имени И. И. Наймушина. Участники поочередно поднимались в индивидуальных средствах защиты, выполненных в традиционном стиле, и простых одноразовых масках на фотозону. Параллельно шла регистрация участников, где каждый мог рассказать о своей уникальности, оставить пожелание землякам. 

Вот как пишет о себе одна из участниц акции: «Я, Куклина Нонна Николаевна, родилась в 1966 году в городе Усть-Илимске, и вся моя жизнь связана с моим городом. Меня можно считать "Бурундучком" с 54 полосками. Работаю в МАОУ "СОШ № 5" педагогом-библиотекарем. А еще я классный руководитель 7 В класса. Я и мои дети из класса решили прийти в масках с изображением бурундучка».

Толстова Анна Федоровна рассказала о себе: «Моя семья по маминой линии родом из  Казахстана, а по отцовской – Донские казаки. Для своей маски я выбрала татарский национальный узор в виде растительного орнамента, и орнамент казачий кубанской вышивки в виде павлина с растительным дополнением».

            Участникам акции были вручены сертификаты и памятные подарки-закладки с изображением национальных орнаментов и описанием традиций многонациональной России.

О «Народном эфире»

На вечернее время был запланирован прямой народный эфир. Звукооператоры Дворца Валерий Кушнарев и Сергей Байрамов продумали систему выхода одновременно на нескольких площадках социальных сетей и инстаграмм. Параллельно шло вещание на Комсомольскую площадь с большого экрана. Ведущие вели прямой эфир на протяжении двух часов, беседовали с участниками конкурсов, демонстрировали творческие номера. Любой житель, присоединившись к «Народному эфиру» в сообществе «Вайбер», мог отправить голосовое сообщение или написать организаторам пожелание, теплые слова, поздравления друзьям, знакомым, городу. Иногда, правда, были незначительные сбои связи, которые ребята быстро устраняли. Это первый опыт в трансляции прямого эфира на нескольких точек вещания. В целом, праздничное мероприятие удалось, несмотря на сложные эпидемиологические условия, ведь у нас одно Отечество – многонациональная Россия! Ведь только в дружбе и в согласии можно преодолеть все испытания и двигаться вперед!

Баженова Виктория

методист Дворца культуры имени И. И. Наймушина

г. Усть-Илимска

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика