Третьего апреля в Тайшете на сцене МБУК «МРДК «Юбилейный» состоялся I районный фестиваль-конкурс любительских театральных коллективов «Провинциальные подмостки».

Автором идеи фестиваля и всего проекта стал Павел Алексеевич Косенко, художественный руководитель МБУК «МРДК «Юбилейный».  

Фестиваль стал настоящим подарком для жителей Тайшетского района и большим праздником Театра. Главной целью фестиваля было объединение самодеятельных театральных коллективов Муниципального образования «Тайшетский район».

Приятным сюрпризом стали поздравления известных российских актёров театра и кино. Театралов Тайшета и Тайшетского района приветствовали: «самая обаятельная и привлекательная» артистка российского кино, артистка Государственного академического Малого театра, народная артистка России Ирина Муравьёва, заслуженный артист России Александр Семчев, один из самых харизматичных артистов российского кино, художественный руководитель и артист Московского театра Олега Табакова, народный артист России Владимир Машков. Настоящим подарком для тайшетцев стало поздравление ведущих артистов Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова, заслуженных артистов России Александра Булдакова и Александра Братенкова. Было также оригинальное поздравление от Иркутской областной филармонии:  известный сибирский маэстро Дечебал Григоруцэ поздравил и подарил участникам фестиваля своё произведение «Рондо в классическом стиле». Своих земляков-театралов поздравил студент 3-го курса Иркутского театрального училища Артём Фальковский, уроженец пос. Юрты Тайшетского района. Таким образом, и зрители, и непосредственные участники фестиваля получили напутствие и огромную мотивацию, а также творческий заряд от ведущих российских артистов театра и кино.

Фестиваль был посвящён Международному дню театра и проходил по трём номинациям: «Драматический театр», «Театр эстрадной миниатюры» и «Художественное слово». В нём приняли участие 11 самодеятельных театральных коллективов: 6 — из города Тайшета, 5 — из муниципальных образований Тайшетского района и 27 чтецов.

Его особенностью стало и то, что на фестивале в равной степени были представлены как детские, так и взрослые любительские театральные коллективы.

В программе фестиваля были и сказки для детей, и комедии и драмы для взрослых, и эстрадные сценки, среди которых зрителям и жюри запомнились детско-юношеские спектакли «Время» (Детское творческое объединение «Ералаш» ЦДО «Радуга» г. Тайшет (руководитель – Е. В. Гречишкина, хореограф: О. И. Кирсанова), «Цветы» (Театральная студия «Первоцвет» п. Юрты (руководитель – Т. Г. Фальковская), «Собаки» по К. Сергиенко (Школа-студия «Шанс» МКУК СОШ № 5 г. Тайшет (руководитель – П. А. Косенко); исполнитель роли Крошки Евгений Сизых стал лауреатом в номинации «Лучшая мужская роль» в детской возрастной категории), разножанровые спектакли «Ретро» А. Галина (Любительский театр «Тема» ДК «Железнодрожник» (руководитель – Е. А. Шпакова); исполнители ролей Леонида (Алексей Тулинов) и Розы Александровны Песочинской (Мария Гришенкова) были Дипломами в номинации «Лучшая мужская/женская роль» во взрослой возрастной категории), «Легенда о седом Байкале» (Театральный коллектив МКУК СОШ №1 г. Тайшет (руководитель – Т. А. Шинкаренко), «Колобок» по русской народной сказке (театральный коллектив «Шанс» Шиткинского ДДиТ (руководитель – Л. А. Минаутова); исполнительница роли Колобка Вероника Халикова стала лауреатом в номинации «Лучшая женская роль» в детской возрастной категории) и другие.

Районный театральный форум прошёл в три отделения и продлился более пяти часов с двумя антрактами в атмосфере тепла и доброжелательности, в душевном творческом единении.

Фестиваль выявил яркие актёрские дарования (особенно среди детей), дал огромный заряд позитива и жизнелюбия, ярким светом пробудил дух всем любителям театрального искусства.

Все были рады и счастливы от праздника театра и творчества, оптимизма и таланта. В финале фестиваля все участники, провозглашая: «Да здравствует ТЕАТР! Да здравствуем мы!», под аплодисменты благодарных зрителей сфотографировались на память, что ознаменовало собой единение всех любительских театральных коллективов города и района. По окончании зрители не торопились расходиться, фотографировались с полюбившимися самодеятельными артистами, делились впечатлениями, благодарили организаторов и артистов за состоявшийся праздник театра.

Руководители любительских театральных коллективов предложили открыть в интернете группу «Провинциальные подмостки», чтобы общаться друг с другом и обмениваться опытом.

Организаторы фестиваля благодарят всех участников и зрителей за поддержку проекта и выражают огромную благодарность партнёру проекта. Районный фестиваль любительских театральных коллективов «Провинциальные подмостки» в будущем станет крупным межрайонным театральным форумом.

zrit

Павел Косенко

 художественный руководитель МБУК «МРДК «Юбилейный»

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика