В Усольском районе стартовал конкурс проектов культурно-досуговых учреждений по организации детского и молодежного досуга в летний период 2021 года.

Конкурс ориентирован на обобщение и распространение опыта, эффективных форм и методов работы при организации летней занятости детей и молодёжи.

Управление по социально-культурным вопросам администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования проводит конкурс в 2 этапа. На первом этапе оценивали оформление  и содержание проектов. Второй будет проходить в течение лета в КДУ Усольского района. Итоги подведут в конце лета по предоставленным презентациям.

Основной целью конкурса является повышение профессионального мастерства специалистов культурно-досуговых учреждений в вопросах организации летнего досуга детей и молодёжи в летний период.

В конкурсе принимают участие 20 проектов из Белореченского МО, Тайтурского МО, Большееланского МО, Сосновского МО, Железнодорожного МО, Тальянского МО, Новомальтинского МО, Новожилкинского МО, Среднинского МО, Раздольинского МО, Мишелевского МО.

Реализация проектов разная: от одного до трех месяцев. Большая часть проектов запустила свою деятельность с 1 июня. Принимая во внимание сложную эпидемиологическую обстановку, вызванную риском распространения новой короновирусной инфекции COVID-19, мероприятия снова перестроили в онлайн-режим.

В «Районном доме культуры» р. п. Белореченский» стартовал проект «В стране хороших манер». Он предлагает познакомить детей и подростков с правилами хорошего тона, а также освоить общепринятые правила поведения в обществе и семье. Для реализации проекта используются новые формы такие как: онлайн-викторины, созданные с помощью Google форм в мессенджере Viber в сообществе «Дом культуры р. п. Белореченский». Данная программа позволяет автоматически проанализировать данные о количестве участников и уровне их знаний.

ОСП РЦТСК «Родник» р. п. Тайтурка начал реализацию проекта летней занятости детей и подростков «Зона азарта». «Игра – высшая форма исследования», как говорил Альберт Энштейн. Посредством новых форм мероприятий специалисты планируют побудить детей и подростков к участию в них, привить им интерес к работе учреждения. В деятельности по реализации проекта используются онлайн квест-комнаты.

С 24 июня специалисты Районного центра театрального творчества приступили к реализации онлайн-проекта летней занятости детей – «Лето нараспашку». Проект включает в себя три самостоятельных блока. Первый блок «Мир науки», посвящён году науки и технологий в России. Второй блок «Наш Байкал», посвящён году Байкала в Иркутской области. Третий блок «Новая высота», посвящён году развития сельского предпринимательства в Усольском районе. Мероприятия реализуются через различные формы: познавательные и игровые программы, викторины, творческие лаборатории, web-квесты, квизы, конкурсы, мастер-классы. В мероприятия проекта также включена онлайн-экскурсия в село Хайта «Путешествие в мир сельского хозяйства».

Ежегодно на территории Новомальтинского МО на базе МУ «Новомальтинский ЦИКД и СД» реализуются проекты по организации детского и подросткового досуга в летний период. В 2021 г. проект носит название «Межгалактические приключения с Незнайкой». Работа по проекту осуществляется в созданных сообществах в мессенджере Viber «Принц и Принцесса. Лето-2020»

Проект «Здоровей-ка!» клуба с. Холмушино направлен на пропаганду здорового образа жизни. Ключевой идеей проекта является то, что участники не просто знакомятся с правилами Здорового образа жизни, а активно принимают участие и в профилактических мероприятиях по антинаркотической направленности.  

В клубе д. Култук проект летней занятости детей «Сажаем. Мастерим. Читаем» в данных ограничениях реализовывает рубрику бабушкины сказки «Русские народные сказки» онлайн.

«Пять элементов нашего лета» - так называется летний культурно-досуговый совместный проект Дома культуры и библиотеки с. Новожилкино. Каждое дело или мероприятие проекта, в свою очередь, как детали паззла, складываются в общую картину – занимательного, полезного, веселого, необыкновенного Лета. Специалисты решили возобновить прошлогоднюю онлайн-рубрику «Домашний экспериментарий» (онлайн путешествия в мир различных наук). С июля начнется лонг-квест «Квестин Карантино» (квест до конца лета, задания ребята получают онлайн, а выполняют на открытом воздухе каждый отдельно). Также в июле начнется трансляция серии дэнс-уроков «Шафл-Лето»

Учреждение культуры Сосновского муниципального образования для детей во время летних каникул запустили проект летней занятости «Супер детки». По направлениям: патриотическое воспитание и профилактика безопасности здоровья детей.

«Тальянский центр культурно-информационной, спортивной деятельности» реализует проект летней занятости «Звонкое лето-детство планета» направлен на оздоровительно-развлекательные формы работы, с уклоном на трудовые десанты и экскурсионные походы. Пока в актуальных ограничениях выдаются листовки с заданиями детям домой, т.к. есть проблемы с интернет связью.

С июня клубом с. Целоты организован дистанционный проект «Веселый улей». Проект включает в себя различные виды деятельности и формы работы с детьми и подростками. По своей направленности данный проект является профильным: включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей.

МКУК «Тельминский ЦИКД и СД» реализует проект летней занятости для детей и подростков «Безопасное детство». Проект направлен на пропаганду правил безопасного образа жизни среди детей, подростков и родителей (законных представителей); для расширения знаний и практического применения правил основ безопасности в жизни и снижение чрезвычайных ситуации, через творческо-информационную деятельность. До ограничений 1–14 июня специалистами дома культуры совместно с привлечёнными сотрудниками спасательных ведомств было организованно и проведено 28 мероприятий, из них 12 акций – раздача буклетов, фликеров, памяток по профилактике безопасной жизнедеятельности. 1400 детей и подростков были задействованы в данных мероприятиях.  Лекции, беседы, мастер-классы, часы общения, экскурсии переплетались с игровой деятельностью, квест-играми, развлекательными и конкурсными программами, интеллектуальными играми по ОБЖ.  Показ серий тематического, короткометражного мультфильма «Аркадий Паровозов» по завершению каждого мероприятия.

Это лишь небольшая часть проделанной работы в рамках летних проектов, остальные КДУ начнут реализацию своих проектов согласно поставленных сроков. Многие учреждения культуры имеют прекрасный опыт по общению со своими зрителями и посетителями в интерактивном формате. Несмотря ни на что, работа в КДУ Усольского района продолжается.

Власова Екатерина

заведующая методическим сектором МБУК «РДК»

п. Белореченский

 

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика