С 15 по 18 июля 2021 года в Слюдянском районе Иркутской области прошёл XII Всероссийский фестиваль-конкурс «Волна Байкала – 2021». Его участниками стали творческие коллективы и отдельные исполнители из всех регионов Российской Федерации.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области и Иркутского областного Дома народного творчества. Учредители конкурса – администрация МО Слюдянский район, МБУК «Дом культуры «Перевал» Слюдянского района».

Председатель жюри – арт-директор Института современного искусства, певец, телеведущий, заслуженный артист России А.М.Билль (г. Москва).

Цели и задачи конкурса – широкая популяризация и пропаганда современного молодежного музыкального искусства, совершенствование и взаимообогащение исполнительского мастерства участников, сохранение, развитие и повышение уровня исполнительской культуры, развитие и укрепление творческих связей между молодыми людьми, выявление и поддержка талантливых коллективов и исполнителей.

Конкурс проходил по номинациям: «Хореография»: народный, современный, эстрадный танец, breakdance и другие; «Эстрадный вокал» (соло, дуэты, трио, ансамбли); «Народный вокал»  (соло, ансамбли); «Инструментальная музыка» (соло, ансамбли); «Оригинальный жанр»: цирк, театр, художественное слово, театр мод и другие (соло, ансамбли).

Представители МБУК «РДК» п. Белореченский показали отличный результат и высокий профессионализм на конкурсе в номинациях«Народный вокал» и «Эстрадный вокал».

Народная кавер-группа «АРТек», руководитель Анастасия Татаринова, в номинации «Эстрадный вокал» (ансамбли) стали лауреатами II степени.

Народный вокальный ансамбль «Сибирский стиль», руководитель Татьяна Новокрещенова, в номинации «Народный вокал» (ансамбли) стали лауреатами III степени.

Дуэт народного вокального ансамбля «Сибирский стиль» Анастасия Татаринова и Татьяна Новокрещенова в номинации «Народный вокал» (дуэт) стал лауреатом II степени.

Людмила Рябцева, хормейстер народного хора имени Галины Высотиной, в номинации «Народный вокал» (соло) стала лауреатом II степени.

Анастасия Татаринова, хормейстер народной кавер-группы «АРТек», в номинации «Эстрадный вокал» (соло) стала лауреатом III степени.

Солистка народной кавер-группы «АРТек» Татьяна Лущикова в номинации «Эстрадный вокал» (соло) стала дипломантом I степени.

Солист народного вокального ансамбля «Сибирский стиль» Николай Федькин в номинации «Народный вокал» (соло) стал дипломантом II степени.

Чем заинтересовал именно этот конкурс и что он дал руководителям и участникам коллективов «Районного дома культуры»?

О своих впечатлениях рассказала Людмила Рябцева: «Я впервые участвую в данном конкурсе и обратила на него внимание, так как «Волна Байкала» уже имеет богатую историю – конкурс проходит в 12 раз. Кроме того, он имеет высокий статус Всероссийского. Для меня, и как для руководителя, и как для участника – это рост профессионального мастерства, возможность продемонстрировать свой уровень профессионального исполнения и получить объективную оценку компетентного жюри, что в свою очередь является для меня стимулом к анализу своей творческой деятельности и повышению ее профессионального уровня, развития потенциала своих творческих способностей и коллектива, которым я руковожу. Это возможность видеть уровень профессионализма других участников, видеть свои ошибки или недоработки – это определенный опыт, без которого невозможно оттачивать мастерство и развивать талант. И, конечно, я планирую регулярное участие в конкурсе в дальнейшем для обеспечения роста творческого потенциала коллектива и своего личного».

«Народный вокальный ансамбль «Сибирский стиль» принимает участие в данном конкурсе не впервые. Раньше конкурс «Волна Байкала» был региональный. В настоящее время он Всероссийский, этим и привлекает внимание. В конкурсе принимают участие наши коллеги, хорошие коллективы, там всегда достойные соперники! Несмотря на онлайн-формат, мы видим выступления конкурентов, всё понятно, хорошая организация, прямой эфир, волнение, как в офлайн-режиме. Для руководителя и коллектива, конечно, это в первую очередь обмен опытом с коллегами, новые эмоции, стимул к дальнейшему творчеству, стремлению повысить уровень вокального мастерства, знакомство с новыми коллективами», – поделилась Татьяна Новокрещенова.

Профессиональный и положительный отзыв о конкурсе дала Анастасия Татаринова: «Наша кавер-группа старается участвовать в конкурсах различного масштаба. И мы давно хотели поучаствовать именно в этом конкурсе, потому что это всегда интересное жюри и профессиональное мнение о творческих номерах. Я как солистка и участники коллектива уже принимали участие в этом конкурсе, кавер-группа в этом году дебютировала. Конкурс впервую очередь дает возможность обменяться опытом, посмотреть, как выступают другие коллективы, научиться чему-то новому, завести новые знакомства, найти единомышленников, которые понимают друг друга с полувзгляда, «полупесни». Обязательно будем участвовать в этом конкурсе вновь, и будем надеяться, что в 2022 году конкурс состоится в очном формате».

Администрация МБУК «РДК» п. Белореченский благодарит организаторов XII Всероссийского фестиваля-конкурса «Волна Байкала – 2021», желает дальнейшего развития и процветания.

От всей души желаем руководителям и участникам конкурса новых творческих достижений!

Власова Екатерина

заведующая методическим сектором МБУК «РДК»

п. Белореченский

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика