Масштабное танцевальное шоу на сцене театрально-концертного центра «Братск-АРТ» объединило 10 команд-участников. Самые смелые, самые креативные, самые дерзкие встретились в танцевальном поединке, чтобы бросить вызов друг другу и, прежде всего, себе. Более 150 участников и призовой фонд 230 тыс. руб. И главный герой сцены – танец!

 В Братске порядка 30 танцевальных коллективов различных направлений. Кто-то уже узнаваем и востребован, кто-то еще не успел себя реализовать. Но очевидно, что танцевальное движение готово громко заявить о себе, нужна лишь организационная и финансовая поддержка. И «ТКЦ «Братск-АРТ» – главная сценическая площадка города с современной материально-технической базой и большим творческим потенциалом готов и, главное, хочет предоставить такую возможность молодежным танцевальным коллективам. Так и родилась идея DАNCE-проекта «Я танцую!».1.Организаторы проекта

Большая команда профессионалов и организаторов почти год трудилась над созданием концепции нового проекта. Было много встреч и переговоров. И вот, заручившись поддержкой партнеров, проект начал свою жизнь.

Я думаю, не надо рассказывать, что самый долгий и сложный этап проекта всегда организационный. Именно на этом этапе от команды организаторов требуется терпение и максимальная собранность. Выбрать всех «нужных» (ненужные как-то сами уходили), заразить их энергетикой и заставить поверить в успех – вот итог начального этапа. Как и любой проект, мы не смогли обойтись без поддержки профессионалов! А нашли мы ее в лице нашего партнера – Продюсерского центра «АРТ-ДА». Благодаря его участию на каждом этапе проекта «Я танцую!» команды и зрители смогли познакомиться с талантливыми танцовщиками и хореографами из Екатеринбурга, Москвы и Краснодара.

2.Солистка студии танца LiА Полина Башунова обладательница специального приза от туристической компании Азария тур

В ходе реализации проекта у жителей и гостей города Братска появилась возможность увидеть танцевальное искусство не на плоском экране телевизоров, а на сцене концертного зала и даже проголосовать за понравившуюся команду. Зрительское голосование проходило на каждом этапе проекта, и в финале одна из команд получила заслуженный Приз зрительских симпатий в размере 50 000 рублей. В течение всего периода реализации проекта в социальной сети ВКонтакте работала страничка DANCE-проекта «Я танцую!» https://vk.com/i_dance_tkc. На страничке была отражена актуальная информация о проекте, все желающие имели возможность задать интересующий вопрос организаторам, а участникам была предоставлена возможность выразить свое мнение по проведению мастер-классов.

5.Команда студии танца LiА занявшая в проекте 2 место

Участникам же проект дал шанс продемонстрировать многочисленной публике свое мастерство, своеобразную исполнительскую манеру и задор, свойственные танцевальному искусству, попробовать себя в танцевальных жанрах, не свойственных их основному направлению хореографии. Помимо этого, руководителям и участникам команд была предоставлена возможность получить сертификаты о прохождении мастер-классов от звездных членов жюри (современная и народная хореография). Оценивали участников члены жюри, состоявшего из известных в нашем городе людей, близких душой к искусству, культуре и знающих толк в красоте и гармонии, но разных настолько, что единое мнение было действительно редким исключением.

В результате реализации проекта были определены победители: 1, 2 и 3 место с вручением денежных сертификатов на общую сумму 230 000 рублей.

Проект включил в себя три тура. В каждом из них представлялся один коллективный номер и один сольный.

3.Алёна Белоусова солистка хореографического ансамбля Импульс обладательница специального приза от продюсерского центра АРТ ДА

Для каждого тура определялось хореографическое направление, подготавливался сценарий, проморолик и пополнялась страничка ВКонтакте.

Первый тур состоялся 1 декабря 2018 года. Команды представили свои номера-презентации. И надо отметить, что все коллективы отнеслись с большим воодушевлением к своему выступлению и удивили всех зрителей своим мастерством. Каждая из постановок имела свои особенности, демонстрировала разные жанры танцевального искусства.

 Специально приглашенный хореограф Александр Фролов (г. Екатеринбург) отметил общий уровень подготовки танцоров и пожелал удачи в дальнейших выступлениях.  По окончании первого тура проводился мастер-класс по современной хореографии с выдачей сертификата.

4.Мастер класс по современной хореографии от Александра Фролова

Второй тур состоялся 10 февраля 2019 года и назывался «Современная хореография». Для жеребьевки участников были подготовлены виды современной хореографии, которые они должны представить на выступлении. Участникам пришлось познакомиться в самые сжатые сроки с хореографией, не свойственной им и даже порой просто противоположной. НО…. В этом проекте участвуют только смелые, и ребята доказали, что возможно все. Как сказал специальный гость проекта, хореограф Евгений Юшков (г. Москва): «Решая задачу совместно, в команде, вы достигли своей главной цели – Вы танцуете!».

Финал проекта состоялся 29 апреля, в Международный день танца, и назывался «Народная хореография». И, конечно, на этом этапе мы увидели постановки, наполненные смыслом и любовью – любовью к танцу.  А для члена жюри проекта Анатолия Круглого (г. Краснодар) этот концерт был открытием. Ведь не каждый день на сцене видишь исполнителей уличного танца с народной хореографией в народных костюмах.

6.Образцовый коллектив Ансамбль танца Огоньки занявший в проекте 3 место

Церемония награждения победителей была больше похожа на «Бал выпускников». Уже не важно, кто лучший, кто нет. Важно, что в течение года нескончаемых репетиций и встреч, радостей и огорчений Мы все стали одной семьей.  И горько осознавать, что это закончилось. Мы начинали проект с командой единомышленников из 12 человек. В финале нас было 200.

Мы готовы громко заявить: DАNCE-проект «Я танцую!» – ЭТО СИЛА, ХАРАКТЕР, АМБИЦИИ, СОРЕВНОВАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ и, наконец – ЭТО КРУТО!

В каждом проекте есть пункт «ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ПРОЕКТА».

Ну, во-первых, наш проект не закончился. И даже сегодня участники встречаются, переписываются, ездят друг к другу на репетиции, обмениваются опытом и навыками. А нам, коллективу ТКЦ «Братск-АРТ», хочется выйти за рамки города и сделать проект региональным.

Но мы-то уже знаем: если есть команда, есть цель – можно решить любую задачу.

 

Елена Орлова

методист отдела народного творчества

 МАУК "ТКЦ "Братск-АРТ"

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика