13 ноября в Голубом зале Дворца культуры «Дружба» состоялся сольный концерт Натальи Гордеевой «Жить и любить».

Устьилимцы, неравнодушные к народной украинской культуре, знают Наталью Ивановну как руководителя ансамбля украинской песни «Моя рiдня», поэтому увидеть ее в новом амплуа было и неожиданно, и удивительно.

 Концерт получился разноплановым, живым, ярким. Зрители услышали знакомые для себя песни из нашего лучшего советского прошлого - из репертуаров Аллы Пугачевой, Тамары Гвердцители, Елены Ваенги, Ирины Аллегровой, Евгения Мартынова, Анастасии Спиридоновой, а также современные.

Сольный концерт для артиста – это всегда испытание и волнение, поэтому уже после мероприятия мы решили поговорить с Натальей Гордеевой и узнать, как она решилась на столь ответственный шаг.

- Впервые мы стали расширять границы репертуара ансамбля, когда ему исполнилось пять лет. Захотелось чего-то нового. Этому способствовали и наши выездные концерты в курорт «Русь», в Дом престарелых, где зрители просили исполнить полюбившиеся им песни – лучшие образцы советской эстрады. Помню, первый такой концерт мы подготовили вместе с Аленой Юларжи, включили в репертуар песни 60-70-80-х годов и тем самым показали, что мы можем многое. Это было в 2017 году. Со временем репертуар расширился еще больше, у меня возникло желание откровенного духовного общения со зрителем. Так родилась идея сольного концерта.

- Давно начали петь?

- С самого рождения. Не могу сказать, что я выросла на украинских народных песнях, хотя мы жили в Запорожье. Мои бабушки и дедушки были участниками Великой Отечественной войны, любили военные, патриотические песни. Сколько их помню, они пели всегда. Папа – Иван Иванович Козуб - никогда не расставался с баяном. Кто-то засыпал под колыбельную, а я – под «Шел отряд по берегу, шел издалека…» или «По долинам и по взгорьям шла дивизия вперед…» В общем, росла на лучших песнях своего времени, очень любила и люблю Аллу Пугачеву, Софию Ротару. Помню, отец приходил с работы, брал баян, и пока я не исполняла всю свою концертную программу, мы спать не ложились. И так было каждый вечер!

- Без музыкальной школы не обошлось?

- Конечно. Но сначала меня записали в художественную гимнастику. Однако кульбиты не пришлись мне по душе, и родители отдали в хореографический ансамбль, причем пришлось пройти настоящий экзамен. А музыкой я сама изъявила желание заниматься.  Со временем сделала выбор в пользу музыкальной школы. Потом мои родители переехали в Усть-Илимск, причем этот город они выбрали именно потому, что здесь можно было продолжить обучение на виолончели, моим педагогом стала Елена Кузовкова, замечательный человек и солистка Народного камерного хора «Благовест». Но оканчивать музыкальную школу я все же вернулась в Запорожье, там меня прослушивала педагог Запорожского государственного музыкального училища Наталья Семеновна Сонина. Благодаря ей я решилась поступить в это училище, куда был просто бешеный конкурс – 90 человек на место! И я поступила!

- Это большая удача, выдержать такой конкурс! Наверное, потом была прямая дорога в консерваторию?

- Я совершенно сознательно для себя решила, что не буду туда поступать. Считаю, что в консерватории должны учиться действительно одаренные личности, владеющие своей индивидуальной техникой исполнения, либо поцелованные Богом. После училища по распределению я вернулась в Усть-Илимск, к родителям. Здесь как раз открылась первая школа искусств, учила детей играть на виолончели. Но в то время было очень трудно купить этот инструмент, учеников было мало. Поэтому работала еще аккомпаниатором. Отец буквально за ручку привел меня в «Благовест». Этому коллективу я отдала 20 лет своей жизни. Очень многому научила меня руководитель хора Галина Александровна Луговская. Она поставила мне голос, за что я ей безмерно благодарна.

- А как жизнь связала вас с ансамблем «Моя рiдня»?

- В 2010 году это был еще не ансамбль, а кружок украинской песни, которым руководила замечательная женщина, заслуженная артистка Украины, киноактриса, великолепно играющая на бандуре, солистка Национального академического народного хора Украины имени Веревки – Валентина Яковлевна Облицова. В силу возраста ей пришлось уволиться, коллектив остался без руководителя. С моей стороны, наверное, это было большой наглостью, но я пришла к новому директору ДК «Дружба», на этот пост только заступила Татьяна Геннадьевна Кандрова и сказала: «Вы нужны мне, а я нужна вам!» Мне поверили и взяли. Так началось сотрудничество с «Моей рiдней». Было непросто. Все участники были старше меня намного. В то же время музыкальным руководителем коллектива был мой отец, он мне помогал и поддерживал. Вместе работали над репертуаром, учились петь по-новому, работали над дыханием, техникой исполнения. Кто-то не выдержал, ушел. Остались самые преданные и стойкие, влюбленные в песню, которые не мыслят своей жизни без коллектива.

- Вернемся к вашему сольному концерту «Жить и любить». Чем объясняется выбор репертуара?

- В жизни каждого человека бывают моменты влюбленности, памятных и дорогих встреч, поэтому в первой части концерта было много лирических песен, чтобы зрители могли погрузиться в эту трогательную, душевную атмосферу. Вторая часть концерта была более динамичной, с шуточными песнями. Это был мой откровенный разговор со зрителем наедине, мне хотелось показать, что я могу быть разной, как, впрочем, и вся наша жизнь - яркая, разнообразная, где есть место и для грусти, и для радости, и, конечно же, для любви. Потому что когда мы любим – мы живем!

- Насколько было комфортно выступать в Голубом зале, ведь здесь нет сцены?

- Я очень люблю этот зал за акустику, где звук красиво льется. А отсутствие сцены - это только плюс для меня, ведь я вижу так близко глаза своих зрителей, слушателей, вижу их живую реакцию, эмоциональный отклик. Мне это важно, как и любому артисту, который выходит на сцену.

- Вы уже опытный в профессии человек. Волновались перед концертом?

- Как говорил мой педагог в музыкальном училище, руководитель симфонического оркестра, потрясающий преподаватель Иван Иванович Баусов, «сцена не терпит лжи, фальши и равнодушия. Если вы не волнуетесь перед выступлением, то на сцене вам делать нечего!» И это действительно так. Артист перед выходом на сцену всегда должен думать, с чем он сейчас выйдет, какой посыл даст зрителю. Это, несомненно, накладывает отпечаток ответственности, а значит и волнение. Если этого нет, зритель почувствует обман и больше не придет.

- Наталья, все получилось, вы довольны результатом?

- Если мой концерт помог людям хоть немного почувствовать себя счастливыми, значит, я со своей задачей справилась. Большей награды артисту и не надо…

А зрители, судя по всему, остались довольны.

Владимир:

- Мне сегодня исполнилось 62 года. Я впервые в свой день рождения пришел на концерт. Мне очень понравилось. Отличный подарок получился. Спасибо Наталье Ивановне.

Михаил:

- Очень понравился концерт, насыщенный репертуар. И красивый голос!

Людмила Филипповна:

- Хожу на все концерты во Дворец культуры «Дружба». Очень понравилось исполнение – живой голос. Впечатления самые замечательные. Огромное спасибо. Желаю здоровья и творческих успехов Наталье Ивановне.

Беседовала Татьяна Рычкова

 зав. методическим отделом МАУК ГДК «Дружба»

 г. Усть-Илимск

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика