В минувшую субботу, 18 декабря, состоялся юбилейный концерт ДК «Дружба»  «Вселенная Творчества». Название концерта очень символично, ведь 2021 год – это год 35-летия Дворца и год 60-летия первого полета человека в космос. Между двух этих событий креативная мысль режиссерской команды ДК, которую возглавила руководитель ансамбля песни и танца «Сибирь» Марина Геннадьевна Жмурова, провела параллели, в результате чего и родился этот красивый проект «Вселенная Творчества». Здесь царили парад планет, Созвездие Друзей, Галактика Содружества, Созвездие Творцов.

На короткое время сцена ДК превратилась в космическое пространство со световыми, анимационными и видеоэффектами. С орбитальной станции в открытый космос выходил космонавт, на смену ему из ниоткуда появлялись зеркальные люди. Фантастическое шоу захватывало своей зрелищностью! Дружными рядами выстроился парад планет –  «Отражение», «Этна», «Движение», «Благовест», «Сибирские жемчужинки», «Сибирь» – хорошо знакомые и любимые коллективы, благодаря которым Дворец культуры является центром притяжения для всех, кто хочет попасть в мир искусства.

IMG 9225

В этот день со сцены звучало много поздравлений в адрес коллектива от первых лиц города. Виновников торжества приветствовал исполняющий обязанности мэра города Э. В. Симонов. Он отметил, что Администрация города всегда будет поддерживать творческий потенциал коллектива ДК, который постоянно развивается и совершенствуется. Депутат Законодательного Собрания Иркутской области А. В. Лобков подчеркнул грандиозные планы руководства ДК, которые удается воплотить благодаря совместной работе коллектива, Управления культуры, Администрации города и депутатов регионального парламента по нашему округу. Результат такого содружества – более двухсот миллионов рублей из регионального бюджета на капитальный ремонт кровли и фасада Дворца. Председатель Городской Думы города Усть-Илимска А. П. Чихирьков напомнил зрителям, что свое название Дворец культуры «Дружба» получил благодаря народному голосованию, а значит юбилей коллектива – это праздник всех устьилимцев, ведь творческая жизнь города на протяжении 35 лет неразрывно связана с «Дружбой». Начальник Управления культуры Администрации города Усть-Илимска И. С. Летунова выразила восхищение проектами Дворца культуры, благодаря которым устьилимцы могут раскрыть свои таланты, а стены учреждения наполняются атмосферой творчества и вдохновения.

Поддерживать эту атмосферу помогает Созвездие Друзей. В их числе – большой друг и партнер, который принимает активное участие в жизни Дворца, – АО «Группа «Илим». Помощь Благотворительного фонда «Илим-Гарант» на протяжении многих лет невозможно переоценить! От имени и по поручению директора филиала АО «Группа «Илим» в Усть-Илимске В. В. Антонишина выступила руководитель  направления по коммуникациям в Усть-Илимске РОП «Группа «Илим» Т. А. Костицына. Она точно подметила, что коллектив «Дружбы» удивительным образом умеет чувствовать, понимать и опережать время, особенно последние пять лет. Именно эти пять лет стали настоящим прорывом в творческой жизни Дворца, когда коллективы привозят в родной город многочисленные кубки и награды с фестивалей и конкурсов различного уровня. «Группа «Илим» всегда готова поддерживать такое стремление, поэтому за этот период было выделено более 30 млн. рублей на поддержку творческих инициатив Дворца. А к 35-летию ДК «Дружба» получил новые подарки от предприятия – восемь миллионов рублей на кресла в театральный зал и сертификат на оборудование фуршетной зоны.

В Созвездии Друзей – различные предприятия города, в том числе Усть-Илимская ТЭЦ, индивидуальный предприниматель Е. А. Мамаев и другие. Финансовая помощь меценатов и благотворителей помогает Дворцу развиваться и быть современным культурным центром. Директор филиала ПАО «Иркутскэнерго» Усть-Илимская ТЭЦ С. Н. Мельников от имени Компании EN+ и коллектива станции признался, что праздники, которые дарит устьилимцам и гостям города коллектив «Дружбы», заряжают энергией и положительными эмоциями.

IMG 9072

Галактика Содружества – это творческое сотрудничество Дворца с профсоюзными и общественными организациями города. Благодаря этой дружбе появились брендовые проекты: «Ее Величество Женщина», «Большие Илимские танцы», «Битва хоров», «Илимский шансон». Представители профсоюзов - председатель ОППО «Лес» Рослеспрофсоюза И. И. Зайцев, председатель Координационного Совета организаций профсоюза г. Усть-Илимска И. И. Кузнецова, председатель профкома Усть-Илимской ТЭЦ О. Я. Макарьева - высоко оценили уровень организации и проведения различных мероприятий для устьилимцев, а также большую работу по взращиванию артистов с юных лет. Начальник Отдела по Усть-Илимскому району и городу Усть-Илимску службы ЗАГС Иркутской области М. Н. Белозерова и исполнительный секретарь Усть-Илимского городского отделения партии «Единая Россия» И. В. Кетрова поблагодарили коллектив-юбиляр за плодотворное сотрудничество, благодаря которому удалось реализовать много интересных идей для жителей Усть-Илимска.

Сценарий праздничного концерта был очень насыщенным. Фейерверк ярких концертных номеров удивлял своим разнообразием и оригинальностью, были как уже хорошо известные, так и абсолютно новые, подготовленные специально к юбилею. В Созвездии Творца зрители познакомились с закулисной жизнью учреждения – людьми, чья работа порой совсем незаметна, но так необходима. Услышали, что думают о своих руководителях участники вокальных и хореографических ансамблей. Характеристики из уст маленьких воспитанников вызывали у публики улыбку, было ясно, что и малыши, и взрослые любят и боготворят своих балетмейстеров и хормейстеров.

Финальным аккордом концерта прозвучал гимн работников культуры:

«Если зал рукоплещет стоя,

И от «браво!» трепещут струны,

Значит все-таки мы достойны

Быть работниками культуры!!!»

«Дружбинцы» вышли на сцену, зал рукоплескал стоя, зрители кричали «Браво!». И это был самый незабываемый момент юбилейного концерта! Каждый, кто стоял на сцене или в зрительном зале, ощущал себя частью этого большого замечательного мира – Вселенной Творчества Дворца культуры «Дружба».

 

Татьяна Рычкова

 зав. методическим отделом МАУК ГДК «Дружба»

фото Александры Голубевой

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика