Уже стало доброй традицией проведение праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, которые проводит творческий коллектив Дворца культуры «Дружба».

Шестого мая состоялся торжественный прием мэром города тружеников тыла, детей войны, вдов. В этот вечер им адресовали поздравления и пожелания мэр города А. И. Щекина, начальник отдела военного комиссариата Иркутской области по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району полковник запаса А. В. Елисеев, начальник Управления социальной защиты населения по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району Т. М. Горобец, председатель Городского Совета ветеранов О. В. Усова, а также посвящали свои концертные номера творческие коллективы Дворца. Атмосфера мероприятия была очень теплой и душевной.  Гости пели вместе с артистами и танцевали. Звучало много слов признательности за то, что, невзирая на трудности, юный возраст, труженики тыла и дети войны приближали победу в тылу.

8 мая в 20 часов у Памятного знака «Три звезды» состоялась патриотическая молодежная акция «Спасибо за Победу!», посвященная бессмертному подвигу советских солдат в Великой Отечественной войне. Холодный пронизывающий ветер не стал препятствием для устьилимцев, и они пришли в этот вечер к Памятному знаку, чтобы сказать «спасибо» нашим дедам. Участники коллективов «Этна», «Фантазия», «Сибирские жемчужинки» в знак благодарности за мирное небо создали на площади мемориала живую открытку для ветеранов в виде слова «ПОБЕДА». Патриотический настрой сплотил всех присутствующих, они дружно кричали «Ура!» великой Победе и вместе пели знакомые и любимые песни прошлых лет.

День 9 мая выдался холодным, однако, на чистом голубом небе ярко сияло солнце, радостно оповещая, что наступил самый дорогой для сердца всех жителей России праздник. Насыщенная программа мероприятий в этот день традиционно началась с торжественного митинга «Во имя жизни» у Памятного знака «Три звезды». Устьилимцев поздравили с Днем Победы первые лица города. Праздничную часть торжественного митинга представили участники ансамбля «Движение». Хореографические постановки создали радостную, восторженную атмосферу.

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной и тех, кто ушел уже в мирное время. Время неумолимо отдаляет нас от победного мая 1945 года, но мы всегда будем помнить и гордиться подвигом советских воинов, нашей историей. И в знак подтверждения этого состоялось торжественное шествие «Марш Победы», в котором приняли участие более семи тысяч горожан, организации и предприятия города.

Открывали шествие юные барабанщицы хореографического ансамбля «Движение», которые, без преувеличения, являются визитной карточкой Дворца культуры «Дружба», да и города в целом. Триумфально, торжественно и гордо маршировали они по главному проспекту Усть-Илимска. За ними – «Бессмертный полк», словно живая река, плавно «тек» с портретами родных людей, отдавших свои жизни за наше будущее. В этом году, как много лет назад, шествие завершалось у памятного знака «Три звезды», где финальной точкой стала патриотическая акция «Народный хор Победы». Усть-Илимск еще не видел такого массового исполнения всенародно любимой песни «День Победы»!

На площади Дворца культуры 9 мая было многолюдно весь день. Своим творчеством с горожанами делились ВИА «Точка взлета» из Школы искусств № 2, хор ветеранов Усть-Илимского ЛПК, солисты ансамбля «Моя рiдня». Школьники участвовали в квесте «Я помню! Я горжусь!». На караоке-площадке «Песни нашей Победы» устьилимцы с удовольствием дружно пели. Управление физкультуры, спорта и молодежной политики организовало игровые интерактивные площадки. Горожане фотографировались на память возле тематических фотозон.

Двухчасовой концерт творческих коллективов Дворца культуры «Дружба» стал подарком устьилимцам в этот знаменательный день. Здесь стоит сказать огромное спасибо всем ребятам, которые принимали участие в праздничных мероприятиях, и руководителям творческих коллективов Дворца культуры «Дружба» за подготовку грандиозной программы: «Сибирь», «Горенка» (М. Г. Жмурова), «Сибирские жемчужинки» (Е. Г. Лебедева), «Этна», «Фантазия» (О. В. Гимранова, О. П. Склярова), «Движение» (Ф. А. Гарипова, О. А. Анучина), «Детство», «Отражение» (О. В. Перепелицина), камерный хор «Благовест» (Т. Н. Позднякова), «Моя рiдня», детская вокальная группа «Радуга» (Н. И. Гордеева).  Вы – лучшие артисты! Все концертные номера были переполнены любовью к родной стране, несли в себе патриотический дух и настрой. Между артистами и зрителями не было границ, всех переполняли единение и восторг. Люди пели, плясали, водили хороводы, смеялись и плакали.

Звучали крики «Ура!» Великой Победе над фашизмом. Но яркая буква «Z», расположенная на фасаде Дворца культуры, напоминала всем, что наша российская армия и сегодня продолжает битву с нацизмом. Кульминацией праздника стал победный салют. Мы победили в Великой Отечественной войне тогда, 77 лет назад, победим и сейчас!

 

Татьяна Рычкова

зав. методическим отделом МАУК ГДК «Дружба»

г. Усть-Илимск

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика