Для 47 школьников, руководителей и медицинских работников Куйтунского района две недели осенних каникул стали увлекательными и насыщенными. Они совершили путешествие по тематическому маршруту: «Две столицы: эшелон Победы – 2022» Иркутск – Москва – Санкт-Петербург – Иркутск.

 

Маршрут выполнялся в рамках реализации национального Проекта «Образование», программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, Года культурного наследия народов России и 350-летия со дня рождения Императора Петра I при поддержке ОАО «РЖД» и  Министерства обороны Российской Федерации.

Подготовка к творческому путешествию началась задолго до отъезда. Были долгие часы репетиций, подготовка костюмов и домашнего задания для участия в конкурсах, викторинах и работы на детском радио во время путешествия в детском агитпоезде.

Наше увлекательное и сложное путешествие началось с торжественной линейки на железнодорожном вокзале ст. Куйтун в 4 утра.  Делегацию с напутственными словами провожали работники культуры и образования Колесова Е. Е., Сизова Н. Е. и Подлинова Е. Н.

В поезде скучать некогда – только отъехали от перрона, а в гостях у нас уже старшие вожатые, которые пришли познакомиться и рассказать о планах, конкурсах и мероприятиях, которые будут сопровождать всю дорогу. Все очень активно участвовали в различных викторинах, писали письма, рисовали, оформляли вагон, сочиняли текст сказки, репетировали, как оказалось, по итогам одной из лучшей агитбригады «Куйтунский, вперед!». И в первом же конкурсе на выбор президента поезда из 15 кандидатов первая победа досталась Анастасии Полуэктовой, поразившей весь состав жюри своей открытостью, своими идеями, своей четкой позицией и умением ставить цели. В нашем вагоне всегда царил порядок и творческая атмосфера, сопровождающаяся фото- и видеосъёмками.

Москва нас встретила солнечной погодой. Первый день «А я иду, шагаю по Москве» в комфортабельном автобусе и сопровождении замечательного гида Татьяны начался с Красной площади. Далее мы отправились в Александровский Сад, возложили гирлянду к памятнику Маршалу Жукову, прогулялись по исторической Москве, побывали на территории Кремля и Кремлёвской набережной, прогулялись по Патриаршему мосту и на территории храма Христа Спасителя. Запоминающимся сюжетом стала смена караула у вечного огня. Многие ребята просто замерли от точности шагов, выправки солдат и торжественности мероприятия. Окончен день был размещением в красивой и комфортной гостинице «Салют».

4558832

Самый ответственный день для нашей делегации и всего агитпоезда был связан с проведением концерта на Поклонной горе в центральном зале музея Победы – Зале Славы.

Участниками концерта «Уроки Памяти. Своих не бросаем!» стали свыше 700 школьников-активистов детского агитпоезда «Две столицы: Сибирский Эшелон Победы – 2022», а также фронтовики, участники боевых действий, Герои Советского Союза и России, представители Министерства обороны РФ. 

52220

 Концертная программа, начиная от написания сценария, выбора и подготовки ведущих, отбора номеров лежала на нас, руководителях и творческих детях нашего Куйтунского района, представлявших Иркутскую область.

Команда на построение, вступительная речь главного организатора «Эшелона Победы – 2022» Беломестновой Елены Анатольевны и «Торжественный марш» открыл концертную программу и задал тон всей программе. Юные ведущие  – Кирилл Мачихо и Христюк Елизавета, солисты коллектива эстрадной песни «Креатив» МКУК «Социально-культурное объединение» р. п. Куйтун подхватывают этот настрой и проносят его через весь концерт.

12345667

Выстроенные в логическую цепочку с вехами истории нашей страны, концертные номера чередовались с выступлениями ветеранов Великой Отечественной войны. Представити из министерства обороны, заместитель директора музея Победы, участники различных войн, Герои России – все с особым трепетом слушали старшего лейтенанта  Брок-Бельцову Галину Павловну — штурмана пикирующего бомбардировщика ПЕ-2,  в годы войны совершившую 36 боевых вылетов. Она торжественно передала в музей Победы капсулу с землей из Брестской крепости.

Особым местом стали хореографические постановки «Сухопляс», «Минута памяти» и искреннее исполнение песни «Бессмертный полк» в исполнении ведущего Кирилла Мачихо.  В зале сначала вставали ветераны, смахивая слезы, потом в едином порыве, не сговариваясь, словно по зову сердца, поднимались все без исключения, от мала до велика.

Концерт набирал обороты и зрители увидели постановки «Я – русский», «Я на печке молотила», «4 двора» и услышали вокальную группу «Улаизэ сэсагуд» из пос. Усть-Орда, ансамбль «Колорит» и хор «Чудо» из г. Шелехова.

Все хореографические постановки были исполнены участниками Образцового хореографического коллектива «Услада» и хореографического коллектива «Ассорти dance», подготовленные молодым специалистом, балетмейстером МКУК «СКО» р. п. Куйтун Павловой Татьяной Сергеевной.

Завершилось мероприятие красочным финалом, единением зрителей и артистов. На финальную песню «Вперед, Россия!», в исполнении ведущего вышли все участники концерта. Школьники, ветераны ВОВ и приглашенные гости встали со своих мест и искренне аплодировали артистам. Задача, стоявшая перед нами – выполнена!

Наше путешествие по столице нашей Родины продолжилось на следующий день. Прощались с Москвой вечером, уезжать не хотелось, но впереди нас ждала вторая столица – Санкт-Петербург!

Первый день в северной столице мы на базе самого большого в мире музея железных дорог. После экскурсии по удивительно интересному музею прошла фестиваль-акция «Сила традиций народов Сибири и Русского Севера». В ней приняли участие и наши творческие дети. Прошла фото и видеосъёмка хореографических постановок в исполнении вышеупомянутых коллективов, зажигательный номер на ложках (дуэт из Тулинской СОШ) и душевное вокальное исполнение Христюк Елизаветы.

 Санкт-Петербург – Ленинград – Питер – как много имен и как до восторга великолепен город! И дождь, и ветер не мешают любоваться его красотами.

Наши ребята просто замирали при виде стройных рядов великолепных домов, проспектов, улочек, каналов и памятников.

Кто-то стал вспоминать, что именно он знает об этом городе, кто-то стал рассказывать истории со слов родителей, кто-то вспоминал уроки истории, но все однозначно решили, что это самый удивительный город на Неве.

Череда экскурсий и рассказов, событий и мероприятий заканчивалась поздно вечером. Ложась спать, дети с интересом спрашивали, а что нас ждет завтра? А завтра был Кронштадт, Исаакиевский собор, Петропавловская крепость, Петровская акватория и огромное количество мостов, историй, фактов!

Зимний дворец – Эрмитаж – это место, где каждый находил что-то свое и то единственное, которое было дорого именно ему. Кто-то восхищался картинами, кто-то не отходил от мраморных статуй, кто-то с восхищением любовался сводами комнат, но неравнодушных и скучных не было.

Залп пушки в Петропавловской крепости заставил ребят задуматься о тех далёких событиях, которые сделали Питер великим! А монетный двор, расположенный на территории крепости, привлек ребят своей биографией и тем, что до сих пор там печатаются монеты, которые мы используем в обиходе.

Помимо экскурсий и торжественных мероприятий были и смешные и веселые моменты – один из таких – фото с актером, ведущим Леонидом Петровым, который встречал нас в образе Петра I у Медного всадника. Не только сам образ привлек детей, но и манеры актера, который пытался передать через жесты, мимику и речь, стиль прошлой эпохи. Красивые реверансы и поклоны, великие речи Петра I – все было в этой фотосессии, и ребята с гордостью и радостью отправляли свои фотографии родителям и знакомым.

Заканчивалось наше пребывание в городе Петра не менее значимым мероприятием и экскурсиями, связанными с блокадой города во время Великой Отечественной войны. Участницы образцового хореографического коллектива «Услада» с постановкой «Торжественный марш» заслужили честь принять участие в фото и видеосъемке на палубе дважды Краснознаменного ордена Октябрьской революции бронепалубного крейсера 1-го ранга Балтийского флота «Аврора».

345646

Покидая Санкт-Петербург, мы с собой увозили частицу истории легендарных городов, к которой нам удалось прикоснуться.

Путь домой в нашем уютном вагоне проходил как обычно творчески и результативно. Второе место в викторине по истории РЖД получила Рублевская Александра, второе место по шашкам – Воронин Владислав. Рублевская Екатерина отмечена за лучший рисунок по теме домашнего задания, кубок за самый активный и творческий вагон. По итогам всей поездки были подведены общие итоги между всеми участниками агитпоезда, и опять – Победа! Наша делегация Куйтунского района получила бесспорное звание и кубок Победителя! Мы с честью представили наш район в данной очень важной миссии.

Приятным сюрпризом для нас стала торжественная встреча, организованная родителями и работниками культуры на ж/д вокзале. Значимость и важность  нашего участия в Агитпоезде прозвучала в словах встречающих делегацию Алексея Анатольевича Непомнящего, исполняющего обязанности мэра МО «Куйтунский район», Якубчик Алены Олеговны, председателя Думы, начальника отдела культуры Евгении Евгеньевны Колесовой и всего организационного отдела агитпоезда во главе с Беломестновой Еленой Анатольевной.

Для детей эта поездка – не только экскурсия, где можно узнать что-то новое, но и социализация детей, так как они находятся вдали от родителей, у них самостоятельная жизнь, самообслуживание, новые знакомства — это очень ценно. Ребята совершенно другие возвращаются, проникаясь всей этой атмосферой связи времён и эпох.

Таким проектам – быть!

Приносим слова благодарности за оказанную нам честь представлять Иркутскую область и быть в составе «Эшелона Победы» в данном проекте директору Иркутской областной общественной организации родительских комитетов, педагогического и школьного сообществ «ДИАЛОГ» Беломестновой Елене Анатольевне. Организационный комитет агитпоезда и вожатых благодарим за их поддержку и работу на всем протяжении маршрута нашего путешествия. Особые слова благодарности хочется сказать работникам культуры, оказавшим помощь в подготовке концертной программы: Щаповой Наталье Николаевне, ведущему менеджеру по культурно-массовому досугу ГБУК «ИОДНТ»; Пузовой Светлане Евгеньевне, художественному руководителю МКУК  «СКО»; Джанджгава Александре Евгеньевне, хормейстеру МКУК «СКО» и Сизовой Надежде Евгеньевне, директору МКУК «СКО».

 

Руководители и медработники

группы учащихся Куйтунского района

  

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика