3 марта Межпоселенческий районный Дом культуры «Юбилейный» гостеприимно распахнул двери для участников пятого Межрайонного фестиваля детского и юношеского творчества для особенных детей «Дар».

 

Фестиваль  проходит в рамках проекта  «Рождество милосердия» Межпоселенческого районного Дома культуры «Юбилейный» при поддержке администрации Тайшетского района. К участию в фестивале  приглашаются  дети и подростки с ограниченными возможностями и дети попавшие в трудную жизненную ситуацию, занимающиеся в различных творческих объединениях Тайшетского,Чунского и Нижнеудинского районов. С целью  раскрытия творческого потенциала, выявления одаренных детей расширения их творческих возможностей  проект, кроме фестиваля,  предполагает проведение следующих мероприятий:  «Нам через сердце виден - Мир » - межрайонный  конкурс - выставка  детского творчества.  Это - возможность для детей с ОВЗ  показать свои работы, увидеть работы сверстников, открыть для себя  что то новое, а также мастер-класс по декоративно – прикладному творчеству  «Подарок своими руками» который  позволяет   детям с ОВЗ освоить новую технику изготовления сувениров  под руководством преподавателей Тайшетской  детской художественной школы. Межрайонный  конкурс - выставка  детского творчества проводится одновременно с фестивалем,следовательно вызывает интерес и скаждым годом возрастает число его участников.

 Нашему проекту  семь лет. Два из которых он проходил в формате онлайн,в связи с пандемией короновируса, и вот уже в пятый раз мы встретили  на нашей сцене замечательных самодеятельных артистов. Так же на  нашей сцене выступили дети из опекаемых семей. В фестивале приняли участие более шестидесяти человек из Тайшетского, Нижнеудинского района, а также из г.Тайшета и г.Бирюсинска,из р.п Квиток и р.п Юрты. В программе фестиваля четыре номинации: хореографическое искусство, вокал, художественное слово и инструментальное исполнение. В фестивале приняли участие ребята от 6 до 18 лет, в 4 возрастных категориях.

20230303 130443

Жизнерадостные, полные оптимизма ребята в очередной раз порадовали зрителей своим творчеством. Тепло приветствовала  гостей и участников  фестиваля начальник Межрайонного управления министерства социального развития опеки и попечительства Иркутской области № 6 Светлана Геннадьевна  Комарова.  Оценивало  мастерство конкурсантов  уважаемое жюри в составе:

 председатель-начальник Управления культуры спорта и молодёжной политики администрации Тайшетского  района Елена Анатольевна Кожевникова, начальник Межрайонного управления министерства социального развития опеки и попечительства Иркутской области № 6 Светлана Геннадьевна  Комарова и режессер  массовых  мероприятий  Межпоселенческого  районного          Дома культуры Инна Анатольевна Оловина. Приятно отметить, что фестиваль пользуется популярностью не только в нашем районе, но и у наших соседей.  С удовольствием приезжают участники из Чунского и Нижнеудинского районов.  Год от года  растут детки  и все смелее выходят на большую сцену. Да и те, кто делает первые шаги на сцене «Юбилейного»,окружены любовью и заботой всех работников МРДК. Это особенный праздник  детского творчества к которому готовятся, который ждут с нетерпением. С каждым годом повышается уровень исполнительского мастерства. На  сцену выходят  дети, для которых обычные вещи становятся тяжёлыми преградами, но они их успешно преодолевают, так же на  нашей сцене выступают дети из опекаемых семей Тайшетского,Чунского и Нижнеудинского районов, подопечные  ОГБУ СО «Комплексного  центра социального обслуживания населения Тайшетского района», подопечные Центра Дополнительного Образования  «Радуга» г. Тайшет,воспитанники ОГКУ СО «Центра социальной помощи семье и детям Тайшетского района», воспитанники ГОКУ «Специальной(коррекционной) школы-интернат № 19 г. Тайшета ,учащиеся Бирюсинской школы искусств, особенные  дети из школьного театра «Первоцвет», МКОУ СОШ № 17 р.п. Юрты,учащиеся школы искусствг.Алзамая. подопечные Межрайонного Управления № 6 отдела  опеки и попечительства граждан  по Тайшетскому району.

20230303 131453

  Ежегодно на творческом небосклоне загораются новые яркие звездочки. В номинации «Художественное слово»,возрастная категория 12-14 лет, покорили сердца Вилькялите Александра г.Тайшет ,авторское стихотворение «Однажды сидя у окна»,и воспитанница «Центра социальной помощи семье и детям Тайшетского района» Елена Кирбенева  с авторским стихотворением Натальи Кармен  «Детям Донбасса посвящается…..».Трогательно прозвучала песня о Росии в исполнении юной солистки из далекого чувашского села Джогино Альбины Гаевой.

20230303 120841

    Инновацией фестиваля стало его открытие, где впервые выступили  воспитанники спортивного клуба «БОЕВАЯ  РУСЬ», хореографический коллектива «Эксклюзив»,руководитель Кристина Михайловна Салехова, Межпоселенческий районный  Дом культуры «Юбилейный» и Альбина Гаева. солистка детской вокальной  группы «Солнышко», руководитель  Елена Ивановна  Вяткина, Джогинский  Дом  досуга и  творчества.

 Организаторы тепло поблагодарили  детей за творчество и за  смелость. Каждый из участников одержал главную победу- победу над собой. Теплая праздничная атмосфера, атмосфера  любви,тепла и милосердия. царила везде, и  в зале и за кулисами. Поверьте- нет ничего прекраснее детских улыбок и счастливых глаз. Ради этого стоит жить,творить и дарить праздник  детям!

 Автор проекта

методист МРДК «Юбилейный» 

 Наталья  Гапонько

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика