Эффективные семейные социально-культурные практики, перспективные направления организации современного семейного досуга, межведомственное взаимодействие, социальное партнерство – эти темы обсудили на муниципальной конференции в городе Черемхово.

 

13 октября в актовом зале администрации города состоялась муниципальная конференция «Вместе – ради детей» в рамках XIV Всероссийского форума «Вместе – ради детей! Благополучие ребенка независимо от жизненных обстоятельств» и социальной недели Иркутской области «Объединяя усилия».

otkr

В ходе конференции состоялось обсуждение целей, задач, современного состояния и перспектив организации работы с семьей в учреждениях культуры, а также важности межведомственного взаимодействия при работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Презентация проекта

Пленарная часть конференции прошла в актовом зале администрации города. С приветственным словом к участникам конференции обратился мэр города Вадим Александрович Семенов, который отметил значимость всех субъектов социальной сферы муниципалитета в работе с семьей, подчеркнув важность межведомственного взаимодействия и организации комплексного подхода.

Мастер класс ДХШ

В диалоге о роли учреждений культуры в приобщении детей и семей с детьми, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, к духовным и нравственным ценностям, здоровому образу жизни, организации досуга семьи, развитию семейного творчества принял участие широкий круг специалистов.

Мастер класс Шахматы

В качестве спикеров конференции выступили начальник отдела культуры города Черемхово Анастасия Мут, руководители муниципальных учреждений культуры Анастасия Андросова, Флюра Иванова и Галина Мокина. Подвели итоги о реализации инновационного социального проекта «Пять шагов к семейному счастью», выступили представители центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей – это Татьяна Антонова и Наталья Шадбетова и представитель сферы образования Евгения Жмурова. Всего за время проведения мероприятия прозвучало 8 выступлений и презентаций на заявленную тематику.

Мастер класс в Руской избе

Завершилась пленарная часть конференции подведением итогов. Участники конференции отметили, что сегодня как никогда важно выработать системный межведомственный подход в работе с семьей, в том числе путем внедрения современных технологий работы в практику деятельности учреждений культуры клубного типа. В пленарной части конференции приняли участие 43 представителя социальной сферы и общественных организаций города.

Mix Danse

Вторая часть конференции проходила в Доме культуры «Шахтёр» Культурно-досугового центра. Для гостей мероприятия работали интерактивные площадки: мастер-класс по изготовлению традиционной куклы-мотанки и экскурсия в русской избе, занятия в шахматном и шашечном клубах, настольный теннис, мастер-класс по рисованию нетрадиционным способом, где дети смогли почувствовать себя настоящими художниками, площадка настольных спортивных игр. Для самых маленьких гостей был организован познавательный и игровой интерактив в детском клубе «Я расту». Родителям была предоставлена возможность получить консультацию специалиста социальной защиты населения.

НФА Росинка

Завершилось мероприятие концертом «Краски детства» творческих коллективов дворца культуры «Горняк», в котором приняли участие образцовый ансамбль народного танца «Звонкий каблучок», народный ансамбль современного танца «Танцевальный лимузин», образцовый ансамбль танца «Mix Danse», народный фольклорный ансамбль «Росинка» и вокальный ансамбль «Каприз».

Танцевальный лимузин

Участниками мероприятия стали дети и семьи с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, проживающие на отдаленных территориях города, а также дети Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей и специальной коррекционной школы для слабослышащих детей. Всего в мероприятии приняли участие 23 семьи, 27 родителей, 109 детей.

Нашими верными помощниками стали отдел по физической культуре и спорту администрации города Черемхово, детская художественная школа № 1, дворец культуры «Горняк», централизованная библиотечная система города, центр обслуживания муниципальных учреждений культуры, а также наши волонтеры культуры «Горняк» (под руководством Павла Шевелева) и волонтеры Добро.Центра «Волонтеры культуры города Черемхово».

Анастасия Андросова

директор МКУК «Культурно-досуговый центр»

 г. Черемхово

.

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика