Восемнадцатого октября в Межпоселенческом районном Доме культуры «Юбилейный» состоялся  вечер памяти музыканта Валерия Николаевича Вяткина. Вот уже семь лет, как от нас ушел замечательный человек, редкий музыкант, человек с  необъятным  сердцем, мудрый наставник и надежный друг, руководитель вокального ансамбля «Вдохновение», руководитель творческого коллектива «Русичи» Валерий Николаевич Вяткин. Ему было всего 60.

 

Все те, кто знал и уважал Валерия Николаевича, кто имел бесспорное право и счастье быть ему близким человеком, кому довелось вместе с ним заниматься творчеством, работать, созидать и дружить, те, кто много лет был в числе его зрителей и почитателей. Собрались, чтобы отдать дань глубокого уважения человеку, который всю свою жизнь бескорыстно и преданно служил прекрасному, сложному делу: развитию самодеятельного творчества в Тайшетском районе. 

image 1

В этот октябрьский вечер прозвучали музыкальные произведения, которые прошли через жизнь нашего главного героя, песни, которые отражали его внутренний мир, его отношение к людям, песни в которых сегодня звучит голос нашей памяти. И, конечно же, воспоминания…  Говорили о том, что  он очень любил жизнь, любил ее во всех проявлениях, умел по-настоящему радоваться каждому приходящему дню и писать новые авторские мелодии к песням.

Авторская песня во многом исповедальна. Мера открытости в ней намного больше, чем в любой эстрадной песне. «Это мой крик, моя радость, моя боль от соприкосновения с действительностью», -  так отозвался об авторской песне  автор и исполнитель Булат Окуджава. Эти слова в полной мере можно отнести  к деятельности участников вокальной группы «Русичи». Это была своеобразная творческая мастерская, в которой писались стихи и музыка, рождались новые  песни. Один мудрец сказал: «Нам только кажется, что мы выбираем себе ремесло… Нет! Это ремесло выбирает нас и уже не отпускает до конца жизни».

24 года назад, далеко не робкой походкой вошёл в Управление культуры, спорта и библиотечного обслуживания администрации  Тайшетского района уже немолодой музыкант. За плечами было уже 20 лет трудового стажа, написана не одна авторская песня, но он был в поиске гармонии профессии.

Тринадцать с половиной лет этот творческий человек, грамотный руководитель и наставник возглавлял методический центр. Результат руководства – многочисленные дипломы и грамоты различных уровней. Под его руководством на протяжении десяти лет, методический центр Межпоселенческого Дома культуры «Юбилейный» был одним из лучших в области. А сколько исколесили дорог от села к селу с концертными программами от Полинчета до Сереброво, от Облепихи до Рождественки. Нет такого населенного пункта в районе, где бы не звучали песни в его исполнении, в том числе авторские.  В любое время года, в зной и стужу… Руль автомобиля сменял микрофон, и порой в Тайшет возвращались ближе к рассвету. Лучшие годы жизни и тысячи благодарных зрителей!

IMG 5449

Любое занятие творчеством, безусловно, предполагает развитие, рост, достижение каких-либо высот и вершин. Валерий не был тщеславным человеком, но знал истинную цену вложенному в дело труду, стремился постоянно развивать свои способности и, конечно же, не раз становился на путь соперничества и соревнования, вливаясь вместе со своим коллективом в самые различные областные конкурсные программы и фестивали самодеятельного народного творчества.

Этот период творческой жизни коллектива был  ярким, запоминающимся и, несомненно, оставившим в памяти массу впечатлений и неординарных историй. Иркутским областным Домом народного творчества был издан замечательный сборник авторских песен самодеятельных композиторов Иркутской области «С любовью к Иркутску», в котором, в том числе, песни Валерия Николаевича  Вяткина.

Часто ли мы задаем себе вопрос: для чего я живу? Зачем я пришел в этот сложный, временами жестокий, но такой прекрасный человеческий мир? Каково мое назначение в нем? Наверняка эти  вопросы задавал себе и Валерий.  Знал ли он на них ответы? Пожалуй, знал. Ведь ему удавалось делать для всех немало, для каждого что-то свое, особенное.  Ни за какие сокровища мира невозможно купить любовь, привязанность, дружбу и истинное уважение людей – людей, которых он учил слышать, понимать и любить музыку, дарить свое творчество зрителям.

Организаторы тепло поблагодарили всех, кто пришел отдать дань памяти удивительному человеку, музыканту, автору и исполнителю, оставившему  замечательные авторские песни и светлые воспоминания.     

Наталья Николаевна Гапонько

методист МРДК «Юбилейный»          

 

 

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика